Форум питомника КАТТYVАL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » Решили приобрести щенка? » Щенок "для себя" !!!


Щенок "для себя" !!!

Сообщений 91 страница 95 из 95

91

yuliya1807
Конечно, документы и прочее - неважно для любви и отношений.
На мой взгляд, важно осознанно подходить к комбинированию отца и матери, особенно если они в одной породе, а не разных пород. Просто потому что ввиду культивирования определенных генов, отвечающих за характерные особенности породы, могут культивироваться и менее желательные, например, отвечающие за здоровье, психику в определенных аспектах. Потому, планируя вязку мамы и папы, ответственные заводчики изучают родословные, какие нежелательные гены здоровья и психики они могут нести или не нести, исходя из особенностей их предков. И в результате вяжут таких родителей, чтобы максимально уменьшить риски проявления нежелательных качеств.
Проделав большую работу по подбору пары, правильно готовя суку к беременности и родам, подбирая максимально подходящий корм щенкам, витамины, прививки и прочее, заводчик вряд ли станет продавать щенков по цене пирожка и без документов.
Но это не значит, что Ваша собака больная или плохая. Даже без особого планирования вязки могут получиться здоровые симпатичные щенки- ну так совпало. Просто вероятность этого намного ниже, чем когда вязка тщательно планируется. И в тщательно спланированной вязке могут проявиться нежелательные моменты - но, опять-таки, вероятность этого ниже, чем в случайной вязке породистых собак по соседству. У меня в районе бегает несколько кобелей "моей" породы без документов. Ну и ничего, что они размером с мою суку (мелкие), что спина у одного неровная и прочие мелочи (про здоровье я не в курсе). Я считаю, что действительно самое важное для собаки и человека - это взаимопонимание и любовь. А бумажки - то такое.

Но если я буду брать породистого щенка для себя на диван, зная то, что знаю сейчас - то лучше переплачу за крутые документы, чем буду рисковать (только рисковать!) переплатить за ветклиники или получить нежелаемый непородный характер. То есть, в выборе собаки без документов, собаки для души, я бы предпочла метис, собаку-дворняжку. Как-то так :)

0

92

sne_zhinka
[взломанный сайт]  Подписываюсь под каждым словом!!!

0

93

sne_zhinka написал(а):

Я считаю, что действительно самое важное для собаки и человека - это взаимопонимание и любовь. А бумажки - то такое.

Да и давайте не будем забывать, что в понятие "документы" входит не только договор о купле продажи щенка, но ещё и номер клейма/чипа, ВЕТЕРИНАРНЫЙ паспорт с прививками и подписью доктора, щенячка, а в будущем это родословная по которой реально можно отследить какими были родители щенка. .. Породистая собака должна быть с документами! Если я вложила в эту вязку пол состояния и в выращивание щенков вторую половину, то как я могу не сделать документы?! Или как я могу одному щенку не делать документы и продавать его дешевле, потому, что меня так просит покупатель?! (Я сейчас не говорю о проблемах со здоровьем или т.д. у щенка). А как раз все хотят здоровую красивую собаку купить и потом чтобы её ещё вязать можно было. Меня добивает это понятие, что вы переплачиваете за документы. Да деньги же берут не за бумагу, как этого нельзя понять?!!! Документы - это по сути и ничего и очень много! Я лишний раз подтверждаю, что я всё планировала, рассчитывала и заботилась и вот теперь ищу не покупателей, а семью! И вот эта фраза - "Да, мне не нужны документы, продайте мне дешевле...". Неужели Вы реально думаете, что документы стоят несколько тысяч гривен?! нет, это плата за труды, огромные труды заводчика!
Ой! на эту тему моно сколько угодно спорить!
И мы все берём собаку для себя и для любви! Только нужно адекватно оценивать обстановку и понимать, что у меня не совсем качественная выросла собака. Маленькая была похожа на лабрадора, а выросла и повылазило всё что угодно, потому что хозяин суки познакомился с соседским кобелём и договорились о вязке или ещё лучше - "не заметил, что течка началась и у них это как-то быстро случилось"!
Очень часто слышу на прогулке :" О это у Вас девочка? а не хотите повязать её с нашим кобелём?! У него папа Чемпион Украины".... [взломанный сайт]
Породистая хорошая собака должна быть с документами!
П.С. в своём посте я не к кому конкретно не обращаюсь.

0

94

Алеся и Загадка-Гресси
Да, слышала тоже смешные истории по поводу претензий на вязку от хозяев мальчиков, у которых "папа (потенциальный дед) Гранд Чемпион Украины" )))
Но это не со зла, а по неведению, от невежества относительно того, как получаются эти самые супер-пупер чемпионы. Люди просто не знают, сколько знаний, умений и работы нужно проделать, чтобы получился здоровый, красивый, с отличным породным характером пес. И мне кажется, что нужно понятно и терпеливо вести разъяснительную работу, не злясь. Хоть это и вызывает шквал эмоций: как это люди не догадываются про недоспанные у щенятника ночи; про роды и кучу заготовленных лекарств; про свежайший козий творог и молоко не для своих детей, а для щеночков; про дорогущие витамины для будущей мамы, чтобы малышам в животе всего хватало; про езду за тридевять земель к лучшему для твоей суки кобелю; про его поиск долгими ночами и работу с родословными, оплату вязки не щеночком, а твердой валютой... ну и про игрушки, про то, что мама щенков съедает вдвое-втрое больше корма при выкармливании помета, чем обычно без детей; что сами дети в количестве 8, например, начиная с 1-1,5 месяцев съедают за неделю столько корма, сколько твоя сука съедает за 1-1,5 месяца. А сюда еще стоимость прививок добавить. И в этом прейскуранте просто теряется стоимость бумажной книжечки - ветпаспорта. И теряется те пару сот гривен за получение клубных документов на щенка. :)

Но люди этого всего не знают. И потому мне кажется, что надо спокойно, без перехода в нравоучения и эмоции, объяснять и писать. Писать о мифах.
О мифах. Как, напрмер, что вязать можно двух породистых собак - и этого достаточно для получения отличных породистых щенков. О том, что все эти выставки и тесты здоровья собаки - только чтоб почесать самолюбие владельца. О том, что кобелю за вязку отдают щенка - и дело в шляпе ))) Е еще мифы о том, что щенков кормит только мама молочком, а молоко само-собой без дополнительного питания мамы там появляется - ну просто из воздуха - ну чистая прибыль ))) Что щенка можно не прививать: ну где он болячку, сидя в гнезде, схватит?

Я так и объясняю друзьям, желающим взять щенка "на диван" не моей породы - что надо озаботиться изучением добросовестности заводчика, что не стоит брать щенков без документов, ибо, сэкономив на бумажках, больше шансов потом потратиться на ветеринаров. Ну и прочее, прочее.

0

95

Алеся, Снежана, как же вы правы!!!

0


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » Решили приобрести щенка? » Щенок "для себя" !!!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно