Форум питомника КАТТYVАL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » У Вас появился щенок! » Правильное кормление


Правильное кормление

Сообщений 1 страница 30 из 295

1

Хочу предложить обсудить тему о кормлении, ведь это главный залог здоровья. :blush:  Кто чем кормит своих щенков? Мой стаффик Горан питается натуралкой: творог 9% жирности, био-кефир 1%, мясо сырое, предварительно замороженное (такое как говядина, филе курицы, индюшки), овощи: морковь, брокколи приваренный, огурчик свежий, яблоко, пекинская капуста, зелёный лучок, укропчик, кабачок притушенный, цветная капуста приваренная, перепелинное яйцо., в одно кормления добавляю 2-3 чайные ложки риса или гречки. Сегодня дала ему попробовать приваренные кальмар и морского окуня. Рыбу морскую надо давать раз в неделю вместо мяса. Он так их ел- это надо было видеть, 10 минут миску вылизывал, а после мяса обычно 5.  :P . Основное  в его рационе - это мясо, съедает его где-то 200-220г в день. Сейчас мы кушаем 5 раз в день, но послезавтра нам исполняется 2 месяца и мы перейдём на 4-ёх разовое питание с увеличением порций.

Вот статью такую нарыла, пообсуждаем?! ;)
Щенок
д-р Жак Шарье
Практические советы по выращиванию. Гигиена, патологии и их предупреждение
.

Новый современный взгляд на кормление щенка.

За последние годы познания ветеринаров в области костных аномалий и отклонений у щенков, а также в вопросе правильного пищевого режима подрастающей собаки значительно расширились. Исходя из последних данных, мы считаем целесообразным довести до сведения читателей основные положения принципиально нового взгляда на кормление щенка.

1.  Никогда и ни при каких условиях не ограничивать рацион щенка только мясом.

2.  Воздерживаться от чрезмерного добавления в пищу и потребления щенком кальция и витаминов "А" и "Д".
Их избыток нарушает фосфорно-кальцевый обмен в организме, что может повлечь за собой аномалии при окостенении ростовых хрящей эпифиза, находящихся на суставном конце длинных трубчатых костей, способствовать искривлению передних конечностей, мешать усвоению многих минеральных солей, приводить к значительному уменьшению роста взрослеющей собаки, а также вызвать предрасположение к растяжению и скручиванию желудка.
Естественно, что дефицит кальция и витаминов "А" и "Д" в организме, тоже не проходит бесследно.
Он вызывает такое заболевание, как рахит, хотя, объективно говоря, рахит сегодня наблюдается крайне редко и почти не встречается у щенков.

3.  Пища растущей собаки должна обладать высокой энергетической ценностью, с минимальной нормой содержания протеинов не менее 29%. Недостаток необходимых аминокислот наносит существенный вред гармоничному развитию костной системы, мускулатуры, а также понижает иммунитет организма в целом.

4. Перекармливание щенка крайне вредно.
Перекармливание повышает риск возникновения чрезмерной полноты, ведущей к ожирению.
Перекормленный щенок, вопреки убеждениям многих владельцев не обладает, превратившись во взрослую собаку, ни более высоким ростом в холке, ни лучше развитой костно-мышечной системой.
Более того, ожирение ускоряет процесс роста, что, в свою очередь, способствует возникновению и развитию многочисленных и очень серьезных нарушений костной системы:
- деформирующий остеохондроз
- неправильный постав конечностей
- вывороченные локти
- слабость скакательных суставов
- дисплазия тазобедренных суставов.
Таким образом, главной задачей и целью при выкармливании щенков становится обеспечение их равномерного, среднего для данной определенной породы темпа роста и развития.
Щенку будет гораздо полезнее находиться на облегченной, но, зато качественном и сбалансированном рационе, нежели чем получать пищу, заведомо гарантирующую перекорм.
Безусловно, что темп роста щенка на облегченном рационе питания несколько замедлится, но, в конечном итоге, это ни в коей мере не скажется в дальнейшем на росте взрослой собаки. 

5. Несоблюдение режима кормления и поедание щенком корма вне установленного времени в неограниченных количествах категорически исключается.
Несмотря на убеждения многих заводчиков и владельцев, что еда "по желанию" значительно снижает риск анорексии и, более того, отвечает запросам пищевой саморегуляции организма, подобное "свободное" кормление растущего щенка приводит неизменно к чрезвычайно вредному сверхпотреблению пищи.
Вместо того, чтобы разрешать щенку есть, когда угодно и вволю, а, следовательно, объедаться, гораздо разумнее и полезнее приучить его к твердому режиму кормления, в установленное время со строго ограниченной нормой пайки:
- 3-4 раза в день в возрасте от 6 недель до 3 месяцев
- 2-3 раза в день с3 до 6 месяцев
- 2 раза в день после 6 месяцев
- в каждое кормление предложенная пища оставляется не более чем на 20 минут, а затем убирается.

0

2

Вот ещё статья (под редакцией В.Г. Шестакова)  с более конкретными советами по рациону

КАК КОРМИТЬ ЩЕНКА
Для корма и воды лучше иметь две эмалированные или глиняные миски. Одна с водой стоит постоянно. Корм ставьте только на время еды, а затем несъеденное обязательно убирайте. Можно ставить миску на небольшую, но надежную подставку — так собаке есть удобнее. Кормление малыша должно быть частым: 5—6 раз в день — до 2 месяцев, 4 раза — в 2—4 месяца, 3—4 раза в 4—7 месяцев, 3 раза до года. Взрослую собаку кормят два раза в сутки. Щенок, которого только что купили, должен питаться по инструкции, приложенной заводчиком. Минимум две недели после приобретения щенка строго соблюдайте все указания заводчика. Разлука с однопометниками и перемена обстановки — достаточно травмирующие для щенка обстоятельства, чтобы усугублять их еще и расстройством желудка от непривычной пищи.

Основой роста щенка служат белковые продукты: мясо (главным образом сырое), молочные продукты, яйца. Мясо сырое дают щенку мелко нарезанным. Фарш — хуже, так как он не задерживается в желудке и проходит в кишечник полупереваренным. Внутренние органы (сердце, легкие, селезенка, почки, печень) содержат много полезного, но часто включают и зародышей глистов, так что их лучше давать уже подросшим щенкам и взрослым собакам; перед скармливанием мелко нарезать, затем обварить или сварить. Из молочных продуктов на первом этапе творог. Щенку в возрасте одного-двух месяцев (можно и дольше) полезен кальцинированный творог: в литр закипающего молока добавьте 3—4 столовые ложки 10%-ного раствора хлористого кальция, свернувшееся молоко процедите и дайте щенку образовавшийся творог теплым. Кальцинированный творог — хорошее питание и средство предупреждения рахита, особенно в осенне-зимний период. В сырое молоко можно добавлять сухое — до сметанообразной консистенции. Кефир, простокваша, ацидофилин лучше молока, так как хорошо влияют на пищеварение. Яйцо — очень питательный полноценный белковый продукт, но в сыром виде плохо усваивается, так как почти не задерживается в желудке. Лучше сырые яйца давать в смеси с молочными продуктами, с кашей. Можно скармливать яйца в виде омлетов. При систематическом кормлении мясом собаке вполне достаточно одного яйца в неделю. Щенкам крупных пород — не более двух-трех яиц.

Рыба (лучше морская) дается без внутренностей, сырой и вареной. Питание сырой рыбой в качестве основного корма нежелательно, потому что в сырой рыбе мало витаминов, кроме того, белки рыбы не столь полноценны, поэтому не следует давать рыбу чаще 2—3 раз в неделю. С пресноводной рыбой надо быть осторожным, так как она нередко служит источником заражения ленточными глистами.

Мягкие сырые кости и хрящи в небольших количествах полезны, хороши как игрушки, вареные давать не стоит, они часто служат причиной запоров, колитов. Птичьи и кроличьи кости опасны, могут быть причиной прободения кишечника.

Крупы  не могут быть основой питания щенка, но требуется для пополнения энергетических затрат организма. На первом месте овсяные хлопья «Геркулес». Их лучше скармливать замоченными в кефире, простокваше или запаренными горячим бульоном. К ним хорошо добавлять сваренные в смеси рис, гречку, пшено. При варке каш (на молоке, рыбе, мясе, костях) очень хорошо добавлять капусту, морковь, зелень.

Морковь и капусту полезно давать в корм сырыми с добавлением небольшого количества сливочного или растительного масла. Полезны сырые фрукты и ягоды, сырые, мелконарубленные салат, петрушка, листья одуванчика, ошпаренная молодая крапива. Они являются отличной витаминной добавкой в основной корм. Полезно включать в рацион щенка и консервированные овощи в небольшом количестве: квашеную капусту, соленые помидоры и огурцы, изредка и понемногу давайте собаке соленую сельдь, кильку. Можно также приготовить самим следующий состав: костная мука — 1 стакан, фитин — 30 таблеток, глицерофосфат кальция — 60 таблеток, пивные дрожжи — 1 палочка, мел школьный — 3 палочки, уголь активированный — 20 таблеток. Все это истолочь, перемешать и добавлять щенку в корм по чайной ложке в день.

Вареная тыква с кашей хороша как витаминная добавка, а семена тыквы — хорошее противоглистное средство. Один зубок сырого мелконарубленного чеснока полезно давать еженедельно щенку и взрослой собаке как противоглистное средство. Давать его надо натощак, закладывая на корень языка собаки.

Сладости, колбасы портят аппетит, нарушают пищеварение.

Кусочек сахара, сухарик — удобная и полезная прикормка при поощрении щенка за выполнение команд — «ко мне», «на место», «рядом» и др.

Мел, древесный уголь нужны щенкам в процессе бурного роста и развития костяка. Их нужно давать щенку грызть небольшими косточками.

Морская капуста — источник натурального йода, способствует здоровью кожи, шерсти, сочной окраске. Ее можно добавлять понемногу в корм.

Зимой щенкам дают витамины «А» и «Д» вместе: декоративным породам — по 2 капли, служебным — 3—4, или пол-ложечки рыбьего жира.

необходимо провести противоглистную процедуру по методике, указанной ветеринарным врачом. В дальнейшем содержание собаки в чистоте и регулярная дача чеснока помогут вашему питомцу не заражаться глистами.

Вода — насущная потребность всего живого. Ставьте щенку блюдце с водой несколько раз в день. В дальнейшем собака должна иметь свободный доступ к воде, которая стоит в привычном для нее месте.

Миску с пищей ставьте только во время еды, несъеденное убирайте через 15—20 минут и предложите вновь щенку не ранее часа после очередного кормления. Никогда не кормите щенка с рук и не подкармливайте его во время вашего обеда, также не разрешайте давать щенку лакомства вашим друзьям и знакомым — воспитаете беспринципного попрошайку.

Для некоторых собак полезно один раз в неделю устраивать разгрузочный день. Такой непродолжительный голод приводит к освобождению организма от шлаков и является хорошим средством против ожирения. Одновременно регулируется работа желудка и кишечника. Кроме того, голод возбуждает аппетит, собака охотно ест на следующий день то, что раньше не хотела есть. В такой день можно давать только воду, кефир. В особых случаях — сухую хлебную корку или сухарь. Он не утоляет голод, но поможет собаке немного отвлечься.

Отредактировано Валентина (14-05-2009 14:38:51)

0

3

Полезно включать в рацион щенка и консервированные овощи в небольшом количестве: квашеную капусту, соленые помидоры и огурцы, изредка и понемногу давайте собаке соленую сельдь, кильку. Можно также приготовить самим следующий состав: костная мука — 1 стакан, фитин — 30 таблеток, глицерофосфат кальция — 60 таблеток, пивные дрожжи — 1 палочка, мел школьный — 3 палочки, уголь активированный — 20 таблеток. Все это истолочь, перемешать и добавлять щенку в корм по чайной ложке в день.

Вот этот совет автора меня привёл в недоумение. Зачем собаке солёности?! o.O

0

4

20 ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ТОКСИЧНЫХ ДЛЯ СОБАК 
1. Лук и чеснок. (И лук, и чеснок содержат токсичный компонент - тиосульфат. Но лук более опасен, чеснок содержит меньше этого токсина.)
2. Шоколад. (Шоколад содержит теобромин - сердечный стимулятор и мочегонное средство. Это может быть фатальным для собаки.)
3. Виноград и изюм. (Виноград опасен неизвестным веществом, которое разрушает почки собаки).
4. Большинство фруктовых косточек и семян (Содержат цианогенный гликозид, который приводит к отравлению цианидом. Хотя сами фрукты не вредны.)
5. Большинство костей (особенно куриные кости), потому что они способны расщепляться на острые кусочки и вызывать разрывы и раны пищеварительной системы. Кроме того, они могут застрять в горле вашего домашнего животного, а это уже опасность удушья.
6. Картофельные очистки и зеленый картофель (Содержат оксалат, способный затронуть пищеварительную, нервную, и мочевую системы.)
7. Брокколи (Токсична только в больших количествах.)
8. Тесто на дрожжах (Причина газов и вздутия живота вашего домашнего животного, ведущая к разрыву пищеварительной системы и грыже.)
9. Кофе и чай (опасны из-за кофеина.)
10. Пиво/Вино/Любой алкоголь (Алкоголь способен привести к коме и, даже, смерти.)
11. Человеческие витамины (особенно те, которые содержат железо, наносят ущерб печени и почкам.)
12. Заплесневелая или испорченная еда (здесь, я думаю, комментарии не уместны.)
13. Хурма (Хурма способна спровоцировать кишечный запор.)
14. Сырые яйца и сырая рыба (могут стать причиной заражения сальмонеллезом.)
15. Соль. (В большом количестве нарушает водно-электролитный баланс организма, что может привести к мышечным судорогам и спазмам, или даже застойной сердечной недостаточности.)
16. Грибы (Грибы могут содержать токсины, которые наносят ущерб печени и почкам.)
17. Пищевые продукты не содержащие сахара (содержат ксилитол, способный нарушать нормальную работу печени у некоторых пород собак.)
18. Мускатный орех (Мускатный орех может вызвать судороги и припадки, наносит ущерб центральной нервной системе.)
19. Чрезмерно жирные пищевые продукты (могут стать причиной ожирения и заболеванием панкреатитом.)
20. Молочные продукты (обычно не представляют опасность; но многие молочные продукты имеют высокое содержание жира (см. номер 19). Кроме того, большинство домашних животных чувствительны к лактозе, что приводит к образованию газов и диарее. Хотя небольшое количество йогурта и сыра прекрасно усваивается животным.)

0

5

Валентина написал(а):

1. Лук и чеснок. (И лук, и чеснок содержат токсичный компонент - тиосульфат. Но лук более опасен, чеснок содержит меньше этого токсина.)

Скажите, какой возраст Вашего питомца? Нашей Лайме (см.персональные страницы) 1.5 мес. Мы с ного сбились в поисках правильного кормления. Столько разных мнений! Склоняемся все-таки к корму (так и Катя рекомендует нам). Но к какому?! См. статйку по питанию кормами на моей персональной странице! Как не навредить?
     По поводу разных совершенно противоположных рекомендаций: где-то недавно читала, что чеснок - прекрасно давать собаке как противоглистное средство. Кого слушать?

0

6

что чеснок - прекрасно давать собаке как противоглистное средство. Кого слушать?

У меня Горан сам принял решение, он чеснок не любит и если слышат его запах в еде, то перестаёт кушать ... Поэтому я чеснок ему не даю. Что касается, чем кормить: кормом или натуралкой аргументов много разных и спор не прекращается. Каждый делает свой выбор, плюс я б советовала смотреть по самой собаке на чём она имеет лучший вид. Бывает у владельца две собаки и одну он кормит натуралкой, а вторую кормом., т.к. каждой подходит своё. Я всё таки предпочла натуральное питание для Горана у меня к нему больше доверия, чем к искусственным шарикам корма. Но подчёркиваю, что полноценная натуралка, а не кашу с макаронами. Кстати. если так полноценно кормить разнообразно качественной натуральной пищей, то получается дороже, чем корм даже экстра класса. Это тоже как информация к размышлению

0

7

Я Данку кормлю комбинированно. В основном натуралкой. Сухой корм стараюсь давать один раз в день, но она редко его ест, тогда даю натурал. Считаю, что собаня сама даст понять, что ей в данный момент полезнне- то и будет есть с большим удовольствием. Самое главное корм должен быть сбалансирован! Это очень индивидуально и зависит от многих факторов- возраст, время года, образ жизни(физические нагрузки,  квартирное или вольное содержание). Поэтому рацион ориентирую на "любим-не любим", но обязательно сбалансированно! Сухие корма не учитывают многих факторов - они "средне-статистические". Даю только для того, чтобы собаня "умела" его кушать - вдруг "пожарный случай"(в дороге или на отдыхе) не будет возможности давать полноценный натурал, а резкая смена рациона чревата большими проблемами. Главная заповедь для щенка - новый корм вводить в рацион постепенно от малого до большего. Наблюдайте за малявкой внимательно - она даст понять, что ей необходимо. Удачи Вам!

Отредактировано Ирина (13-08-2009 19:54:05)

0

8

Кто знает, где найти таблицу нормального веса и роста щенков помесячно (в частности золотистого ретривера)?

0

9

ой какая полезная статья!!! а мой-то за шоколадку мать продать готов)) больше давать не буду.
моя собака есть все. Овощной салат, сухофрукты, кукурузу. когда с деревьев падали ягоды, мы мимо проходили, я наберала полные карманы абрикос, а потом катила по дороге. он доганял и кушал (косточку выплевывал) так прогулка превращалась в перекус и пробежку :))

0

10

Танюша я думаю что нужно не ретриверском форуме посмотреть, или  в книгах по породе.

0

11

Танюша написал(а):

Кто знает, где найти таблицу нормального веса и роста щенков помесячно (в частности золотистого ретривера)?

Танюша я тоже думаю,что стоит посмотреть таблицу в книгах или на сайте! но важен ещё и внешний вид. Вот к примеру, в 3 месяца Грейсси весила 18 кг.(вроде бы многовато) но на выставке она победила! А уже в 6 месяцев нам дали отличное описание, но мы получили 2е место из-за лишнего веса! Сказали что толстая собака!)) Она весит 26кг. Но я согласна с экспертами,так как видно,что из-за трёх лишних кг. Грейсси плохо несёт спину и стала менее активной! Так,что мы сейчас на диете))) поэтому посоветуйтесь с Катей или с каким-нибудь экспертом))

0

12

Алеся и Загадка-Гресси написал(а):

Сказали что толстая собака

А что вы кушали раньше, и что сейчас?

0

13

Танюша написал(а):

А что вы кушали раньше, и что сейчас?

Танюш, у Грэйс рацион не поменялся, она поправилась видимо от того,что мама начала ей варить борщики и супчики,якобы для разнообразия. Но пока я была на работе,мама случайно увеличила ей порцыи(просто до этого питанием занималась только я) вот Грэйсси немного и поправилась!
А кормлю её я так:
    - Завтрак - творог 0% с Яготинской закваской 2,5%, или куриные шейки 2-3 штучки, 2 перепелиных яичка (3 раза в неделю).
     - Обед - гречневая каша,рисовая каша + овощи+мясо (куриное филе или говядина). Мясом стараюсь не перекармливать,что бы небыло реакции на белок!
     - Ужин (до 18.00) Сухой корм.
Мясо должно быть с прожилками, небольшим количеством жира, с птицы предпочтительно удалить кожу, так же хорошо использовать субпродукты –сердце, легкое, печень, только не чаще 1-2 раз в неделю и небольшими порциями. У некоторых собак эти продукты могут вызвать расстройство пищеварения. Мясо желательно давать приваренным. Рыбу можно использовать только морскую, за исключением жирной и минтай(!).

0

14

А какой корм используете?

0

15

Танюша написал(а):

А какой корм используете?

Кормили Eagl Pack, но сейчас его не продают уже в Украине, очень хороший корм и много витаминов. Заказали Пурино для щенков крупных пород! Хорошо кушает.

0

16

Танюша написал(а):

Кто знает, где найти таблицу нормального веса и роста щенков помесячно (в частности золотистого ретривера)?

Подпись автора

    Мы вместе!!!

Добрый день!
Здесь есть таблица 8-)
http://goldenelisey.narod.ru/information/skale.html

0

17

Спасибо! А Вашу Ванильку я знаю еще совсем маленькой! Красотулька! А Вы не знаете, как дела у Варны, она из того же помета.

0

18

Нет, не знаем :dontknow:
Знаем только (от Кати), что живет она в доме с бассейном :jumping:

0

19

Интересные статьи о кормлении сухими кормами:

http://goldenelisey.narod.ru/informatio … odder.html

http://goldenelisey.narod.ru/information/fodder.html

0

20

всем привет! Я хочу спросить по поводу тыквенной каши? В каком количестве её можна давать и сколько раз в неделю? И насколько тыква полезная для собанек! Моя Гресси очень любит тыквенную кашу, я мешаю с рисом + 200гр. мяса. Это на ужин! ...

Отредактировано Алеся и Загадка-Гресси (20-09-2009 18:54:00)

0

21

Алеся и Загадка-Гресси

Спасибо что пригласила на этот форум.
Я вот тут вижу что в 3 месяца 18 кг а мы в 3,5 только 12 кг  :dontknow:  маловато да?
А кормим мы как и на питомнике утром творог с кефиром, в течении всего дня сушка в доступе а вечером мясо сырое. Только позавчера дала рубец и маську вырвали и пропоносило, пришлось по совету заводчика дать вечером вчера рис с кур. грудкой, все уплелось за обе щеки, и уже в полном здравии

0

22

katyok написал(а):

Алеся и Загадка-Гресси
Спасибо что пригласила на этот форум.
Я вот тут вижу что в 3 месяца 18 кг а мы в 3,5 только 12 кг    маловато да?
А кормим мы как и на питомнике утром творог с кефиром, в течении всего дня сушка в доступе а вечером мясо сырое. Только позавчера дала рубец и маську вырвали и пропоносило, пришлось по совету заводчика дать вечером вчера рис с кур. грудкой, все уплелось за обе щеки, и уже в полном здравии

Во-первых незачто! Мы вам здесь очень рады! создавайте свою страничку и радуйте нас новыми фотками и рассказами! :flag:
нормаоьно весит Ваша собачка! смотрите по внешнему виду! Моя всегда многова-то весила,но при этом толстая не была. Поправилась только к 6 месяцам! Но мы это исправили! :)
кормите Вы правильно,творожок кушать нужно, мясо все советуюют кушать вечером, а днём сушку!
Насколько я знаю рубец не стоит давать до 6 месяцев! Будьте аккуратны с кормлением, дабы не испортить желудок!

0

23

забыла! Курицу лучше купить домашнюю. ато эти все куры на антибиотиках :nope:  Мы едим, а собакам нельзя! :D

0

24

Спасибо еще раз. Мдяяя конечно куриная грудка не домашняя хотя Катя и сказала взять именно грудку. Все больше рубец не буду давать. Просто где то прочитала что смешанное питание не есть хорошо для собаки. Вот и заволновалась

0

25

Все об этом говорят! А ещё кто-то говорит,что нужно кормить только сушкой! а кто-то настаевает на домашке!  :canthearyou:  :crazyfun:
Я уже столько перечитала,что меня уже тошнит от этих постов по кормлению! моя всё время сидела на смешаном, и только один раз у неё была аллергия - на тыквенную кашу! В январе хотим сделать биохимию крови, вот тогда и посмотрим как на неё влияет смешаное питание!

0

26

Алеся и Загадка-Гресси
А на что может влиять смешанное питание? Что то плохое может быть?
А какой у вас возраст? Я думаю наверно потихоньку на сушку но не исключать и подкормки мясом и фруктами овощами, только переводить буду не сразу. Тоесть все равно смешанное но упор на сушку

0

27

нам уже 9 месяцев! кормим 2 раза в день! Я не думаю что будет плохо! если ребёнок кушал смешанное с рождения, у Кати в питомнике, то есть он к этому привык! Полина Снегур-Грабовская - хендлер голденов и лабрадоров и обладательница троих прекрасных, здоровых голденов так же кормит смешаным  питанием! Её слова "Многие говорят,что так кормить нельзя, якобы баланс нарушается! Но если мои собаки выглядят хорошо и самое главное биохимия тоже показывает хорошие результаты, так почему я буду кормить как все?!. Когда мы у неё стриглись перед выставкой, я затронула эту тему! так как наш ветеренар наругал нас и сказал кормить только кормом Я так и сделала! Корм супер премиум класса! В итоге -  привыкшая к сырому мясу собака стала сонливая, шерсть тусклая и вообще настроения нет. И ещё  какашки не очень хорошие были! многие питомники кормят только сушкой, и у них прекрасные собаки, а главное здоровые. А многие кормят сушкой,но и мясо сырое добавляют, натуралку - И результат также отличный!
Смотрите по своей собаке. Тут вам никто не советчик. :nope:  Сколько людей столько и мнений! Мне моя Грэйсси сама подсказывает,своим внешним видом, подходит ей этот корм или нет и стоит ли добавлять натуралку или нет! Вот так вот!

Отредактировано Алеся и Загадка-Гресси (02-12-2009 15:14:45)

0

28

Спасибо за советы. Я уже сделала страничку, можем знакомится  :flag:

0

29

И ещё одна большая, но любопытная статья на тему " сушка или натуралка? " http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif
http://www.ambull.info/modules.php?name … amp;sid=85

0

30

Валентина написал(а):

И ещё одна большая, но любопытная статья на тему " сушка или натуралка? "

Не совсем эта статья на тему " сушка или натуралка? ". Неужели эти корма, за которые мы платим не маленькие деньги такие уж плохие?! http://s60.radikal.ru/i167/0911/f5/4e0f169bde11.gif

0


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » У Вас появился щенок! » Правильное кормление


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно