Форум питомника КАТТYVАL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » У Вас появился щенок! » Правильное кормление


Правильное кормление

Сообщений 121 страница 150 из 295

121

Я очень стойкая  [взломанный сайт] и никаких вредностей, а тем более когда мы едим Гораське не даю и Вовчик мой тоже держится. Поэтому Горася с детства знает, что выпрашивать бесполезно, а уже тем более можно нарваться на наказание за такое, в виде "отправки на место" И никогда не просит. Меня попрошайничество у собак страшно раздражает http://i027.radikal.ru/0911/3b/f924b17cf6be.gif И у Горана оно отсутствует.
Сладости собакам крайне вредны, к старости их регулярное употребление отразится на плохом зрении и зубх. Если хочется их порадовать то всегда можно дать собачью вкусняшку или сырик твёрдый и лучше не просто так, а как награду за выполненную команду.
Горан обожает сушёные пенисы, сушёный рубец и говяжи уши. Вот этим он и наслаждается. А всякие тортики мы и сами стараемся по-меньше кушать http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif

0

122

Валентина написал(а):

сушёный рубец и говяжи уши

Мы тоже это ОООчень уважаем! Ну, попрошайничаем.....иногда http://s49.radikal.ru/i124/0911/cc/5d2e95eba540.gif . ,Рееедко нам что-нибудь перепадает  http://s42.radikal.ru/i097/0911/7b/af12b9dab0c0.gif

0

123

sne_zhinka написал(а):

Когда знакомая предположила, что у малой рыжие пятна на шерсти в подмышках и в ушках из-за курицы (у ее голдена такое было на куру), я решила проверить.

У Камы тоже краснеет шерсть из-за курицы! Проходит где-то через недели 3, но мы исключали полностью все продукты из курицы (имею в виду корм тоже). Ветеринар говорила мне,  что внешнее проявление аллергии это только следствие неудовлетворительной работы внутр. органов, особенно печени. Я распереживалась и сейчас едим корм без включения продуктов курицы Пронатюр ягненок и говядину (чередуем грудинку и рубец). Вам можно попробовать трахеи или губы и не жирный рубец раз в неделю.

Что думаете?

0

124

Мама бигля и голдена написал(а):

Что думаете?

О! Видать, аллергия на куриное мясо - это распространенная проблема у голденов!
Честно говоря, додуматься исключить корм с включением цыплячьего мяса - я не додумалась. Но, если честно, еще перед тем, как я узнала про возможную аллергию, у нас появился огромный мешок Аканы на 18 кг, который сейчас как раз в расходе - жалко избавляться от него.
В данный момент я полностью исключила именно курятину в натуральном виде. Пока прошло только 2 недели, но уже сейчас я вижу, что шерстка в ушах уже практически в норме. Подмышки чуть темнее, но тоже посветлели в сравнении с тем, что было. Пожалуй, понаблюдаю еще пару недель - если шерстка полностью не войдет в норму, то придется думать о том, что делать с кормом :(
Но малая еще ест натуралку 2-3 раза в день - 1 раз творог с кефиром, и еще кашу с овощами и мясом - 1 или 2 раза. Так вот этим "мясом" теперь является говядина - мясо и печень (печень 1-2 раза в неделю). Собираюсь воспользоваться Вашим телефончиком и добыть рубца для начала.
Вот такие мысли у меня теперь :)

Вот еще думаю по поводу: а надо ли дополнительно докупать глюкозамин и хондроитин, если они присутствуют в корме?

Отредактировано sne_zhinka (25-12-2010 22:47:01)

0

125

Ли, создайте свою страничку!!! Там можно рассказать историю появления Вашей красотки. Это тема про КОРМЛЕНИЕ!!!   http://doodoo.ru/smiles/verybig/nono.gif Ваши сообщения, не относящиеся к данной теме, будут удалены!

Если не знаете, как создать страничку, я помогу. Обращайтесь.

0

126

sne_zhinka
Вообще-то эти добавки нужны. Я бы щенку в период интенсивного роста (примерно до года) их обязательно давала, ведь щен на смешаном типе питания. Производители подкормок (в частности Канина) рекомендуют щенам на натурпитании давать двойную дозу минералки, так что взависимости от кондиции щенка от половины до двойной дозы.

Отредактировано Lera (26-12-2010 11:42:40)

0

127

Lera,
я малую подкармливала Велпенкальком - там минеральчики. Но вот она в последнее время стала его совсем плохо есть, и подумала - а мож, организм знает, сколько чего нужно (раньше она его просто в таблетках лопала, а теперь и замешанные в еду не хочет) - и перестала давать. Да и на упаковке написано, что после 5 месяцев нужно снизить дозировку.
Но в Вельпенкальке, вроде, нет этих глюкозаминов-хондроитинов. Надо почитать, зачем они нужны вообще и где есть :)

0

128

Кама кушала витамины 8 в 1 несколько курсов (не самые лучшие, как я потом узнала). Сначала дала на них понос. Но знакомые подсказали продолжить (у  них было так же с их собакой и вет им сказал все равно продолжать курс) и мы пропили их положенное время. Сейчас иногда пропиваем курсы для шерсти и общеукрепляющие. Но вообще, особенно серьезно мы витаминами не увлекались с моей голдяшкой. С акитосом  - другое дело, он получал серьезный курс витаминов и добавок. Всегда со вторым ребенком больше опыта, чем с первым.

0

129

А мы вообще кроме вельпенкалька в детстве и нутри вета во время линьки ничего не кушаем, и всё отлично!

0

130

А как ты вельпенкальк даешь? Шайна глюконат кальция ест с удовольствием, а этот не хочет, выплевывает, он ей слишком твердый.

0

131

Анна написал(а):

А как ты вельпенкальк даешь?

У меня малая таблетки Вельпенкалька так, с ладошки хрумала :) Впрочем, это относилось и к Энтеросгелю и другим лекарственным препаратам (глистогонные). А вот сейчас перестала кушать с ладошки, и я подумала, что, может, ей уже хватит?
Вообще подмешать щену Вельпенкальк - не проблема. Вплоть до того, что можно растолочь таблетки в порошок, завернуть в кусочек мяса - и вуаля!
Можно перемешать с творожком, например. Еще Вельпенкальк есть в пудре, но в пудре концентрация веществ, вроде, ниже, потому в объемном отношении пудры в пищу надо больше насыпать.
Из глюконата кальция, если я не ошибаюсь, кальций так просто не усваивается. Может, я что-то путаю, но для успешного усвоения кальция нужен фосфор :-/ Во всяком случае, в Вельпенкальке, присутствует и фосфор.

0

132

sne_zhinka написал(а):

а мож, организм знает, сколько чего нужно

Ага, конечно, знает.  8-) Организм собаки "знает", что все самое вкусное и полезное вообще-то находится в тарелке у хозяина, а не в миске у щенка. И если следовать правилу, то можно смело переводить на кормление со стола, а о "детском" питании забыть.  :D
У меня Ханька если плевался витаминами, насильно на корень языка клала и вперед - глотай. Причем новые витаминки он часто так воспринимает, т.е. отказывается есть. Пару-тройку дней позапихиваю, потом сам лопает.

0

133

Lera написал(а):

Организм собаки "знает", что все самое вкусное и полезное вообще-то находится в тарелке у хозяина, а не в миске у щенка.

http://s57.radikal.ru/i156/0911/b0/cbb67c82b10f.gif  http://s57.radikal.ru/i156/0911/b0/cbb67c82b10f.gif  http://s57.radikal.ru/i156/0911/b0/cbb67c82b10f.gif

0

134

Анна написал(а):

Шайна глюконат кальция ест с удовольствием

Извините, что я спрашиваю - но Вам назначали принимать глюконат кальция?  Это все-таки лечебный препарат, а не минеральная подкормка. Глюконат кальция не усваивается собачьим организмом, большая его часть идет транзитом через кишечник. Лучше комплексный препарат (витамины+минералы), можно с хондропротектором (для нормального развития суставов), т.к. акитам тяжелый костяк в наследство от молоссов достался, а щенкам в период роста нужен не только кальций, а цинк, фосфор, железо, магний и т.д. А передозировка кальция ведет к неправильному формированию костей и к нарушению обмена веществ.
Может, поговорите с Катей  и она подберет для акитосины хорошую подкормку? Есть, например Biofaktory BIOCAL Plus - БИОКАЛЬ Плюс - кальциевая добавка для собак, там цитрат кальция:
"Препарат с высоким содержанием макробиогенных элементов в хелатовой форме и желатина важен для правильного развития скелета, сухожилий, суставов, хрящей, зубов и мускулатуры. В препарате большая часть кальция содержится в виде хелатового цитрата кальция, который усваивается организмом на клеточном уровне."
Есть Beaphar JUNIOR CAL (Юниор Каль) - минеральная добавка для котят и щенков (Продукт содержит: кальций, фосфор, магний, натрий.)
Есть еще 8in1 (8 в 1) Multi-Vitamin Tablets Puppу - витамины для щенков, в общем, у любого производителя в линейке можно найти для щенков подкормку.

0

135

Lera написал(а):

Организм собаки "знает", что все самое вкусное и полезное вообще-то находится в тарелке у хозяина, а не в миске у щенка

Да это да. :) Просто малая отказалась резко от Вельпенкалька. Но теперь она и от Аканы отказывается, так что если исходить из того, что организм знает, то ей и кушать не надо ;)
Купила Сальсе вчера Canina Canhydrox GAG. Вернее, муж купил, пока я стояла и думала: "Купить или не купить, а надо ли?"
Я помнила, что ходроитин и глюкозамин - это ГАГ. А дома уже обратила внимание, что то, что мы купили, типа "форте". Комплексный. Давать ли теперь ей с этим ГАГом Вельпенкальк? :-/

0

136

Снежана, Вы помните, я писала, что у нас была акита. Вместе с покупкой щенка мы получили контакт очень хорошего и грамотного ветеринара. Так вот, она нам крайне рекомендовала не злоупотреблять хондроитином и глюкозамином до 6-7 месяцев. Она говорила, что излишек этих препаратов может стимулировать вытяжение костей, при этом они не успеют окрепнуть. Мы начали пить данные препараты где-то к 6-му месяцу. Но это акита - они гораздо крупнее голденов, а особенно девочек.
У малой есть показания к употреблению препарата или вы с мужем как мы - чтоб дитяте было лучше?!
На мой взгляд достаточно щенячьего корма с включением глюкозамина-хондроитина и стандартной подкормки для щенков (как писала Лера).
Ну конечно же нужно у Кати уточнить предварительно!

0

137

Спасибо, Лера! Дело в том, что Шайна лоппает песок, облизывает стыки между плитами, ступенями, где есть выходы цемента, и выгребает из цветочных горшков керамзит! Я точно придерживаюсь Катиных рекомендаций по глюконату кальция и Тривиту. А Велпенкальк нам подарили и я хотела заменить им глюконат.

0

138

Анна написал(а):

Дело в том, что Шайна лоппает песок, облизывает стыки между плитами, ступенями, где есть выходы цемента, и выгребает из цветочных горшков керамзит!

Балто тоже так же делал! начали давать кальций с минералами - стал гораздо меньше. А то прямо как экскаватор!

0

139

sne_zhinka
Про Welpenkalk написано, что его нужно давать с 6-ти недель и до конца стадии роста (приблизительно до 15-ти мес). В составе кальций, фосфор, натрий, цинк, марганец, медь, кобальт, йод и селен, но в нем нет витаминов и его нужно комбинировать с витаминным комплексом V25 (если соб на натуральном питании).
Canhydrox GAG - это сочетание губчатого моллюска и гидроксиапатита (в-во, содержащееся в костных тканях, кремний, вит С). Если нет признаков размета, расшатанности суставов, то давать в профилактической дозе с 4-х мес по 1 табл на каждые 10 кг, если есть размет, неправильный постав задних, то по 4 табл на 10 кг в теч минмум 4-х мес.
Т.е. их можно давать в комплексе и если соб не на корме, то еще и
http://petmarket.com.ua/images/product_images/info_images/2275_0.jpg
В справочнике Канина еще дана табличка, если соба на корме, то добавки давать курсами 1 раз в 3 мес, если на натуральном комлении, то постоянно.

Отредактировано Lera (28-12-2010 15:39:14)

0

140

Анна
Ну да, мы раньше тоже собам давали глюконат, но теперь есть подкормки и я не заморачиваюсь, но одного глюконата недостаточно.
Вот рекомендации ветврача, (это если щенок грызет стены):

Кальция глюконата надо давать 1 г на месяц жизни (это для крупных собак 40-45 кг во взрослой жизни) + глицерофосфат кальция(0,5 дозы от кальция глюконат) + лактат кальция (0,4 дозы от кальция глюконата) + вит.С + рыбий жир (или вит.Д3). Для собак меньшего веса снизить дозу на 30% ИТОГО для вашего 9 мес. щенка 12 таблеток (по 0,5 г.) -глюконата кальция + 6 т. глицерофосфата + 4 т. лактата кальция + 1г. вит.С + 1 ст. ложка рыбьего жира - Не падайте в обморок от количества - это очень нормально, только в том случае если даете натуралку, в 10 мес. все прибавить и дальше эту дозу давать до 1,5 лет. А потом уже как взрослой собаке.

Т.е. Вам нужно докупить остальной кальций, подсчитать кол-во,+ рыбий жир или Д3+вит С и тогда щенку стены будут не нужны.  :love:

Отредактировано Lera (28-12-2010 15:54:27)

0

141

Мама бигля и голдена написал(а):

На мой взгляд достаточно щенячьего корма с включением глюкозамина-хондроитина и стандартной подкормки для щенков (как писала Лера).

Ой, ну я совсем уже запуталась. Просто, почитав форумы, послушав нарекания что-де, хондроитин и глюкозамин так нужны, прикинув это на Сальсу, у которой крупноватый костяк, я еще думала - стоит ли покупать прикормку ГАГ. Муж решил быстрее. ;) Малая сейчас корм есть через пень-колоду: если уж совсем голодна и то - как отдолжение. В ГАГе, разумеется, написано, что на натуралке надо обязательно давать для профилактики.
Я вообще не люблю всякие синтетические и готовые витаминки - лучше яблочко дать, морковку... А тут что-то меня дернуло. :-/ Буду звонить Кате. :)

0

142

Наш стащил вчера вечером большой кусок лазаньи (дочь валялась на ковре перед теликом и забыла тарелку убрать, пока с подружкой пол-часа по телефону трещала)... Сегодня у пса такой понос... И главно, что не скулил и не просился на улицу, такой застенчивый, уже узнавала - большинство акитосов такие. Уткнулся лбом в дверь входную, булки зажал, хвост опустил и стоит дрожит, хоть бы пискнул.  А теперь валяется несчастный, но на остаток лазаньи все равно смотрит с вожделением. Я о правильном кормлении. :D  :D  :D

0

143

sne_zhinka
А сколько сейчас щенку? Если с лапками все в норме, возможно, подавать то что даете, а следующим уже Гаг?

0

144

Вот еще нарыла.

Кормление щенка

Щенок. Которого вы купили уже умеет лакать из неглубокого блюдца. Собака всегда должна иметь свою отдельную посуду !

Когда говорят о кормлении многие владельцы сразу решают, что лучше всего кормить собаку мясом, особенно говядиной. На самом же деле кормление только мясом может довольно быстро погубить собаку, непосильно нагружая её почки. Нет ничего легче, чем приучить собаку к мясу, пологая , что она ничего другого есть не станет; но разумный хозяин с первых же дней установит сбалансированный рацион, включающий не только белки, но и углеводы, жиры , минеральные соли, витамины, не забудет он и о воде. Мясо нельзя назвать единственно необходимым для собаки белковым продуктом питания: специально обработанный высококачественный растительный белок может стать полноценным эквивалентом животного белка .

Мясо маленьким щенкам лучше всего давать мелко нарезанное и скобленное , и лучше всего говядину, взрослым же собакам можно давать вареную нежирную баранину, мясо курицы или индейки, но свинину давать нельзя. Вареная рыба и яйца, твердый сыр и готовые смеси на основе соевых бобов- также ценный источник белка.
Потребность собаки в белках зависит от стадии её развития и физической активности . Для взрослой городской собаки, ведущих относительно малоподвижный образ жизни, достаточно 20% белка в рационе, щенки крупных пород в период бурного роста нуждаются в 2-2,5 раза большем количестве белков. Кормящая сука должна получать в 4 раза больше белков, чем в обычное время, чтобы возмещать потери белка с молоком.
Потребность в углеводах может удовлетворяться за счет хлеба - черного или белого, свежего или черствого.
Фрукты не так уж нужны собакам, если она имеет доступ к свежей траве, но многие собаки любят фрукты , особенно -яблоки и малину, сорванную прямо с куста.
А вот овощи необходимы для здорового роста и развития. Собака так долго живет бок о бок с человеком, так приспособилась к его привычкам, что для неё вполне подходит определение всеядного животного. В принципе она может есть все, что едят её хозяева, однако поощрять любовь к сахару и шоколаду не стоит. Собаки, как и мы с вами, нуждается в жирах и углеводах -этом энергетическом топливе организма, в белках, строительном материале тела, в воде и небольших количествах минеральных солей и витаминов, необходимых для здоровья.

Кормление - серьезное выражение взаимоотношений животного и хозяина, и если многие готовые продукты для собак и кошек специально выпускаются в таком виде, чтобы они нравились в первую очередь хозяину, то это не так уж бессмысленно: когда хозяин готовит собаке еду с едва скрываемым отвращением, животное может от нее отказаться.

Если владельцу посчастливится отыскать такой состав пищи, при котором собака отлично себя чувствует и у неё правильно оформленные экскременты , то этот рацион нужно давать каждый день, за исключением тех случаев, когда требуются изменения, например из-за болезни собаки. Собаки лучше всего чувствуют себя , когда получают пищу, к которой уже приспособилась бактериальная флора их пищеварительного тракта: для разнообразия достаточно прибавлять аппетитные остатки с вашего стола.

Как правило , большинство проблем со здоровьем собаки возникает именно из-за огрехов в кормлении, при нарушении основных его принципов, а также из-за неправильного рациона.

Вначале о принципах.

Кормить взрослую собаку надо только после прогулки, ни в коем случае до неё. Как все хищники собака лучше переваривает корм в состоянии покоя . К тому же если собака с набитым желудком разыграется - прогулка есть прогулка, у неё может произойти заворот желудка, что потребует быстрой хирургической операции.

Миска с кормом и водой обязательно ставить на специальную подставку высота которой определяется высотой локтя щенка + 10 см. Лучше всего сделать подставку подъемной и регулировать высоту по мере роста щенка.

Когда щенок приступает к еде, не позволяйте ему ставить задние лапы под корпус, оттягивайте их слегка назад, он быстро привыкнет и сам начнет принимать правильную стойку.

Пища не должна быть горячей или холодной - только теплой или комнатной температуры. Нужно с самого начала приучить щенка к разнообразному корму и к тому, чтобы он ел все, что дают.

Щенок, которого вы только что купили, должен питаться по инструкции, приложенной заводчиком. Минимум 2 недели после приобретения щенка строго соблюдайте все указания заводчика. Разлука с однопометниками и перемена обстановки - достаточно травмирующие обстоятельства для щенка, чтобы усугубить их ещё и расстройством желудка от непривычной пищи.

Главное для щенка и взрослой собаки - регулярное кормление и выгуливание. Собаку следует приучить к кормлению в одно и тоже время и она будет знать его до минут. Щенка следует кормить часто , но не большими порциями, следя за тем , чтобы его живот не раздувался от пищи, а малыш сохранял подвижность.

Норма кормления для каждой собаки даже одной породы, разная, и узнать её можно только опытным путем. Щенок и собака должны с аппетитом съедать корм, с удовольствием облизывать миску и спокойно от неё отходить. Если собака отказывается есть корм лишь попробовав, или даже не прикоснувшись к нему, ни в коем случае не заставляйте и не уговаривайте, не кормите из рук или ложечки (если собака здорова). Отказалась - значит ей так надо. Природа мудра ! Лучше разберитесь в чем дело.

Причин отказа может быть несколько:

1. Убедитесь ,что корм свежий. Если сомневаетесь, не рискуйте, замените.
2. Бывает , что собака подрастает начинает отказываться от какой-либо конкретной еды. Или потому, что сыта, предыдущие порции были слишком большими (но вкусными - трудно было отказаться). Если это так, то к следующему кормлению собака проголодается и с удовольствием все съест.
3. Отказ от корма может быть признаком болезни. И тогда нельзя медлить ни минуты, т.к. промедление смерти подобно ! Многие болезни очень серьезны и от них гибнет огромное количество щенков и молодых собак.

ПРИМЕРНОЕ РАСПИСАНИЕ КОРМЛЕНИЯ ЩЕНКА:
От 1 до 2 мес. - 5-6 раз в день
От 2 до 5 мес. - 4 раза в день
От 5 до 10 мес. - 3 раза в день
От 10 мес.и старше - 2 раза в день

С 1 месяца щенку можно уже давать: молоко, сырое или вареное яйцо, мясо сырое или вареное, кашу манную, рисовую, "геркулес", а так же каши на мясном бульоне или на молоке, кисломолочные продукты, творог, кефир, и обязательно сырые тертые овощи : морковь, капусту, яблоки и т.д.

Мясо щенку нужно давать маленькими кусочками, ни в коем случае не фарш (он не усваивается). Чтобы щенок рос здоровым он обязательно должен получать сырую говядину или сырые субпродукты - сердце, печень, легкое, вымя и т.д.

Большие, не дающие осколков, сырые кости можно давать до 3 месяцев и после 9 месяцев, т.е. вне период смены зубов ! Можно испортить прикус зубы. Это относится и к твердым палкам, во время смены зубов не давать щенку грызть ни чего твердого и жесткого (для игры подойдут мягкие резиновые игрушки).
НЕ ДАВАТЬ - трубчатые кости птиц- можно поранить кишечник. Ни в коем случае не давать даже взрослой собаке свинину и свиной жир, не желательна и баранина.

Пищу обязательно нужно подсаливать. Если собака не будет получать соль, у неё нарушится электролитный обмен , что приводит к множеству неизлечимых болезней. В мясо полезно потереть, а с 3 месяцев порезать сырые овощи. Но нельзя давать лук, чеснок, перец, цитрусовые - все которые остро пахнут. От этого у неё может начаться гастрит или гастроэнтерит.

Мясное кормление лучше всего давать последним, после вечерней прогулки - за время сна мясо успевает перевариться.

С 2 месяцев щенку полезно будет добавлять в корм один раз в день подсолнечное масло сначала по 1 чайной ложки, и постепенно с 3-4 месяцев по 1 столовой ложке , это придает красивый блеск шерсти, и к тому же масло богато витаминами. А так же будет полезно давать щенку до 1 года по одной чайной ложки мёда в день, причем мёд он должен слизывать сам с ложки или миски, т.к. только в реакции со слюной он проявляет свои антимикробные действия.

Супы ни щенку не взрослой собаке не принесут пользы, лучше всего давать густые каши. Хлеб необходим щенку  для набора массы, и мощи. Из круп можно давать все кроме перловой крупы. Но лучше всего подходят : рис, гречка, геркулес, овсянка. Раз в неделю собаке полезно сырое яйцо. Можно иногда давать рыбу, но только морскую и без костей.

В рыбе содержится большое количество фермента тиаменазы, который разрушает в организме собаки витамины группы В, поэтому часто давать рыбу не рекомендуется, не чаще 1 раза в неделю.

НЕМНОГО О ТИПИЧНЫХ ОШИБКАХ В КОРМЛЕНИИ :

Нельзя кормить собаку жаренным или копченным - это приводит к гастриту, вареные кости только засоряют желудок. А вот сырую говяжью кость можно давать один раз в неделю (но не ребра), и только после 8-9мес.Никогда не давайте куриные или рыбные кости, они могут принести не мало вреда. Картошка это вообще не собачья еда. Сладкое собакам вредно. Не принесут пользы и жирные продукты.

И не забывайте, что у собаки ВСЕГДА В ДОСТУПНОМ И ПРИВЫЧНОМ ДЛЯ НЕЁ МЕСТЕ ДОЛЖНА СТОЯТЬ ЧИСТАЯ ВОДА, но не кипяченая. Вода- насущная потребность всего живого. Собаки имеющие свободный доступ к воде, регулируют количество выпитой воды сами, в зависимости от содержания влаги в корме. Самая удобная посуда, не вызывающая аллергии ,- глиняная; воду нужно менять несколько раз в день, а раз в сутки мыть поилку, на дне которой оседает слизь. Собакам нельзя разрешать пить из луж или сосудов стоящих в саду, - они могут быть загрязнены грызунами, птицами или случайным попаданием ядовитых препаратов.

СХЕМА ПРИМЕРНОГО КОРМЛЕНИЯ ЩЕНКА

От 1 до 2 мес.
8 часов - каша молочная или на мясном бульоне (манка,геркулес,гречка), и молоко
11 часов- молоко, творог,мед,можно немного овощей (тертая морковь,яблоки или др.)
14 часов - каша молочная или на мясном бульоне (манка,геркулес,гречка), мясо или рыба
18 часов - творог,молоко,овощи,яйцо
22 часа - мясо,каша
От 2 до 5 месяцев
8 часов - каша,молоко,овощи
13 часов - каша ,мясо или рыба
17 часов - творог, молоко, мед,овощи, яйцо
22 часа - мясо,каша
Щенкам и молодым собакам необходимо до 18 месяцев ЕЖЕДНЕВНО подмешивать в корм витамины и минеральную подкормку.
Если щенок ест минеральную подкормку с повышенной жадностью , увеличьте дозу на 2-4 таблетки (глюконат кальция, глицерофосфот кальция, фитин) . Таблетки лучше всего давать
с руки перед едой, если щенок их не ест сам, то размолоть и добавить в еду. Витамины капают на верхний кусочек и дают только с руки или капают прямо на язык щенку.
В настоящее время появилось очень много хороших и сбалансированных подкормок для собак это такие как например:
ГЕЛАКЛАН БЕЙБИ - скелетная диета для кормления щенков после отъема и молодых собак до полового созревания. Этот препарат позволяет одновременно вводить минералы и гидролизат коллагена. Эта комбинация положительно влияет на формирование и укрепление костной ткани у подрастающих щенков и молодых собак и защищает опорно-двигательную систему.
НАРРY DOG (MuitiVitamin Mineral) - сбалансированная минерало-витаминная подкормка , прекрасно подходит для щенков крупных пород.
VETZYME+ , натуральные дрожжевые таблетки с витаминами и минералами.
"8 in 1" EXCEL GLUCOSAMINE - комплексный препарат , содержащий кальций витамин С , глюкозамин, микроэлименты , профилактика болезней суставов собак , укрепление связок и хрящей.
"8 in 1" CALCIDEE - кальций , фосфор , витамин Д .
"8 in 1" EXCEL BREWERS YEAST -комплексный препарат содержащий витамины для правильного развития щенков.
NUTRICOAT СAROB FLAVOR - витамины для здоровой кожи и шерсти собак , очень хорошо от облысения, тусклости и ломкости шерсти,чесотки, перхоти и сухости кожи.
VITAPET R~A Formula For Large Dogs - жидкие мультивитамины для роста, развития щенков и поддержания хорошего здоровья взрослых собак.
И многие другие подкормки и витамины

По поведению и внешнему виду можно определить недостаток тех или иных витаминов и минеральных веществ в организме:
- Если щенок грызет штукатурку, кирпичи, землю - недостаток кальция
- Если мусолит грязные носки и стельки из обуви - недостаток витаминов В
- Если подбирает окурки- недостаток витамина Р
- Если ест кал - недостаток витамина В12
- Если шерсть становится сухой и взъерошенной, появляется слезотечение, роговица глаза мутнеет, происходит задержка роста - недостаток витамина А
- Если распускается у собаки пясть, искривляются кости предплечья, задние ноги становятся Х - образными - недостаток витамина D (рахит)

КОРМЛЕНИЕ : ФИНАЛ

На потребность в пище оказывают влияние такие факторы, как степень активности собаки, температура окружающей воздуха. Особенности ее обмена веществ. Растущая собака требует больше пищи , чем взрослая одною с ней веса. Вот почему любые рекомендации по кормлению дают широкие "допуски", и решать сколько еды давать данной собаке, - дело её хозяина.

При этом нужно обращать внимание на нормальный вес или рост собаки и на то , сыта она или нет, то есть выпрашивает ли еду уже за несколько часов до положенного времени. Собака, которую хорошо кормят полна энергии и жизнерадостна , у неё блестящая шерсть  и веселые глаза. Флегматичность и вялость на прогулках и нежелание бегать при отсутствии признаков явного заболевания , могут быть результатом перекорма. Голодный вид, всегда торчащие ребра- прямое указание прибавить количество пищи. Сухая шерсть с перхотью - признак того, что надо добавлять в пищу растительное масло.

Временами в зависимости от внешних факторов потребность в пище меняется: кобель в сезон "собачьих свадьб" может резко потерять вес; чувствительная собака начинает "чахнуть" на передержке в питомнике и даже в своем доме, если в семье какое-нибудь горе или ссоры. Сторожевая собака, сознающая свою ответственность, изведется, если в дом пришли маляры или в саду толкутся чужие люди. В подобных обстоятельствах собаку надо кормить лучше, давать пищу 2-3 раза, в больших количествах, но как время стресса миновала, возвращайте рацион к норме.

0

145

Lera написал(а):

А сколько сейчас щенку? Если с лапками все в норме, возможно, подавать то что даете, а следующим уже Гаг?

Лера, только сейчас обнаружила Ваш ответ, простите, что не ответила раньше :(
Я посоветовалась тогда с Катей, и решила давать ГАГ в половинной дозе. В норме ли все с лапками - мне самой сложно определить: у меня опыта осознанного выращивания собак - аж 4 месяца. Свиду - вроде нормально. Ну, чуть передние лапки врозь - но ей только 6 месяцев на данный момент. Вес и рост, вроде, в норме - 24,3 кг при росте в холке 51-52 см (ну, не великий я спец рост в холке мерять ;) ). Таблицы роста для голденов я нашла только совмещенные с таблицами роста лабров (типа одна таблица роста, подходящая и для кобелей, и для сук как голденов, так и лабров). На мой непрофессиональный взгляд, такие таблицы - еще менее профессиональные, потому что есть разница в замерах не только для сук и кобелей, но и для взросых особей обеих пород.
Потому мне сложно правильно соизмерить - толстая она или тощая, рослая или низковата: у меня только косвенные преполложения. Хотя низковата - это вряд ли, потому как стандарт для взрослых сук голденов предполагает рост 51-56 см в холке, а мы в 6 месяцев уже 51-52. Монопородка 30го января покажет ;)

0

146

-

Отредактировано Оля (30-11-2011 13:48:20)

0

147

sne_zhinka
Могу ошибаться, но по-моему, лапы (передние) у голденов, как и у акит,  должны быть ровными и параллельными, если смотреть спреди. т.е. если Вы наблюдаете отклонение, хоть и небольшое - нужно подкормку давать в полном объеме. Ну, это если растить собаку для выставок. Как раз 6 мес - это время, когда все легко устраняется. В год уже будет сложнее.

Монопородка 30го января покажет

- это точно. Может, и все в норме. :yep:

0

148

Lera, да, лапы у голденов должны быть ровными и параллельными. Но мне говорили, что у щенков допустим разлет - это исправляется с ростом щенка. В общем, недельку еще потерпим - посмотрим, что скажут. :)

0

149

У нас в "Кишене" продаются куриные головы, можно ли собакам такое кушать?
Мы просто у Кати брали утиные головы, Флёра их так обожала.

0

150

У нас в "Кишене" продаются куриные головы, можно ли собакам такое кушать?

Я давал. Предварительно убрав клювы и затем отварив. Ест с удовольствием. Также с удовольствием ест отварные куриные шеи (варить 5-7 минут). Некоторые просто обдают кипятком (я боюсь).
Куриные головы и шеи была основная еда шар-пея
Правда в форуме писали, что на курятину у голденов есть аллергия, но я думаю, что если не кормить каждый день в течение длителиного времени.....может  еще индивидуальная особенность (родители, предки, предразположенность?????).

Отредактировано Алексей (21-01-2011 13:29:20)

0


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » У Вас появился щенок! » Правильное кормление


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно