Форум питомника КАТТYVАL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А девочка...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

По непроверенным данным, собачья мама моей Сальсы текла около 6 месяцев. Поэтому я, на всякий случай, стараюсь "держать руку на пульсе".
Тем более, что через 1,5 недели моей малой 6.
Пока причин для беспокойства нет (петля нормального размера, выделений не обнаружено), но сегодня на нас мостились в разное время 2 матерых кобеля. Это все ничего (и щенки друг друга иногда вязать пытаются), но один из них - знакомый, который прежде не воспринимал ее, как даму, да и вообще раньше взрослые псы особо не проявляли к ней интерес. Читала, что предвестником течки может быть частое мочеиспускание, но я это не берусь диагностировать, так как дома она может выдерживать до очередного выгула, а на длительной прогулке по снегам, сдается мне нормальным, если собака не единожды присаживается по-маленькому.
Потому очень интересно узнать, кто как узнает о приближении пустовки у своих девчонок, особенно - какие признаки указывали на приближение первой. Ну и интернет-интернетом (статей хватает), но хотелось знать, какие дни являются фертильными из эмперических данных, особенно у голденов. Когда масявку особенно беречь, ведь сейчас иногда с ней гуляют и мои дети в самостоятельном режиме - когда их особо настрочать (или вообще исключить прогулки без моего или мужниного присутствия).

0

2

sne_zhinka
Наверное, из-за праздников темку не заметили. Где мамашки девочек?

0

3

[ Наша потекла в 6 месяцев и сейчас каждые пол-года у нас время "ч". Начинается обычно все с изменения поведения - собака излишне возбудима, дотошно пристает с играми, требует внимания к себе, ластится, на улице "включает психа" - начинает ни с того ни с сего носится как ненормальная. Потом - запах. Характерный запах начинает ощущаться иногда достаточно сильно. Сын говорит "Мама, что-то у нас собачкой пахнет" - т.к. в обычном состоянии собака не пахнет вообще. Потом начинаем находить капельки крови  на полу в квартире. Иногда может чуть подпачкаться хвост. Самые опасные дни, 10-12 день начала капель, когда кровяные выделения не такие сильные, но как раз в этот момент происходит "играй гормон" и собака может удрать в поисках любви.
Советуют в это время ограничить прогулки до 10-15 мин., сделали дела и домой.
В этот период мы гуляем чуть меньше плюс я стараюсь брать ее на поводок, отпуская 3-5 мин. на  только в том случае, если рядом нет других собак  и она в адеквате. Здесь все зависит от темперамента собаки и того, как она переживает эти дни. Кама послушная, поэтому я знаю, что могу ее отпустить, муж, если гуляет один, не рискует и не отпускает ее, т.к. его она может не послушать. Я думаю для первого раза вам лучше понаблюдать за малышкой в этот период, может запастись рулеткой (мы свою первую рулетку приобрели как раз в период Каминой течки) - все-таки какая-то свобода бабачке. Слава Богу у нас не было ситуаций, когда к Каме на улице жестко домагались (ттт), но на всякий случай мы носим с собой дубинку, так спокойнее. Если будут гулять дети - я бы посоветовала только на поводке и не больше 10-15 мин. Береженого Бог бережет.

0

4

Перед течкой у моей собаки чаще мочеиспускания и принюхивания к чужим меткам. Увеличивается петля и чуть сильнее запах собаки. Капли крови на полу говорят о начале "веселых" денечков.Главное  с поводка не отпускать, самым опасным периодом есть середина течки, когда возможно оплодотворение. В начале и в конце течки девочка сама не будет подпускать к себе женихов. Хорошо если Вы будете записывать даты начала течки и продолжительность, тогда уже третью и дальнейшую дату Вы будете уже приблизительно знать.

0

5

sne_zhinka
Это всё индивидуально,у нас Флёра перед течкой за неделю, две очень сильно воняет, много писает, агрессивно кидается на кобелей которые к ней подходят. А вообще у нас Флёра течет как попало, первый раз в 8 месяцев, потом через 7 месяцев, а в этот раз скоро будет 9 месяцев, а она всё не течет. Кто с таким сталкивался, это вообще нормально?

0

6

sne_zhinka У Марты первая течка началась в год с лишним и проходит только раз в год ))))
Признаки: интенсивно начала подмываться сама, брали на улицу салфетку, протирали, когда пипи сходит. Так и узнавали.
Обязательно записываем, когда началась течка, т.к. потом знаем, когда ожидать следующую, потому что никаких изменений в повидении и запахе нет. 
За все 4 года ниразу кобелей не подпустила к себе, даже в опасные дни. Только вот в последнюю течку, когда гладили по спине - поднимала хвост. Зная темперамент Марты - гуляем в эти дни на поводке (может увидеть, что кто-то играет с мячом, планка падает и побежала, а там засада  http://s57.radikal.ru/i156/0911/b0/cbb67c82b10f.gif ).
А вообще, чтобы всем было хорошо на улице, в эти дни у нее пешая прогулка на длинном поводке.
А так, как была пацанка, так и осталась. Какие там мальчики - подурачиться и поваляться в грязи, вот это кайф!!!

0

7

Ya seychas ne v gorode, a v chuzhom meste kodirovka letit - sploshnye "krakozyabriki" poluchayutsya :(

ANTOSH, ya chitala, chto tsikl techek u sobak mozhet nalazhivatsya gde-to do 3ey techki. Ya tak ponyala, chto u Flery ee esche ne bylo. A mozhet, Fleura zhdet chempionstva, chtoby srazu hozyaeva i schenkov soglasilis ponyanchit? ;)

VSEM bolshoe spasibo za empericheskie dannye. Budu nablyudat za bus'koy i nyukhat ;) A to izmeneniya v povedenii opredelennye est, no tak ona zhe seychas rastet i razvivaetsya. A vot chastoe mocheispuskanie i zapah - horoshie predvestniki, chtoby mozhno bylo orientirovatsya.

Отредактировано sne_zhinka (18-01-2011 01:12:44)

0

8

Данка текла в 8 месяцев. Изменений в поведении и запаха не было. Просто обратили внимание на капельки крови на полу. Половые органы увеличелись, но не сильно (может первая течка, может особенности). Ковры сразу сняли, одели трусы (чтобы менше пачкалась). Ограничились прогулками до 10-15 минут на длинном поводке. Пришлось несколько изменить график прогулок. Выгуливали несколько раз в день (4-5 раз). Выгуливали во время и в местах где меньше "встречных" кобелей, при встрече по-возможности обходили и предупреждали о том, что у меня собака течет. Если подбегал кобель который гуляет без поводка, просто говорили хозяину, что сука течная - сразу кобеля забирали.
"Карантин" мы выдержали месяц - дабы не травмировать кобелей и, особенно, их владельцев (после течки кобели чуствуют запах еще две -три недели). Разные специальные спреи и вонючки помогают мало (приятно, конечно, когда от собаки пахнет лесной свежестью), кобели чуствуют то, что им надо от природы. Не знаю как другие - я отказался от дорогостоящих "антизапахов". Тем более, что собака себя все время вылизывает и естественно будет попадать в организм.

Иногда за 5-7 дней до течки кобели начинают интенсивно "принюхиваться" и пытаться вязать.

0

9

sne_zhinka Как я заметила, сразу от собак начинает исходить определенный запах, как правило неуловимый для человеческого носа (во всяком случае от биглюши моей), у меня Звездун диагностирует предтечных дам еще за 3-2 недели до самой течки. За Златой было замечено - она как кобель (по частоте) начинает "пописывать" територию типа предупреждая "мужики, готовьтесь!" Значит единственный совет - каждое утро только вот соба встала - промокни ей петлю салфеткой бумажной - если увидишь выделения розоватого цвета - это ОНО. Собаню с детьми и с поводка не спускать, у них(собак) гормон как заиграет, тоже стают неадекватами. По этому не стоит удивляться что соба меняет поведение. По началу течки (выделений) не давать детям гулять собу - если на нее впрыгнет кобель они не смогут отбиться (это как вариант развития событий) и потомство вам некчему) Да и в самые лучшие дни оплодотворения бывали случаи что собы убегали или норовили убежать от хозяев (у них одна мысль - ЗАМУЖ!!!) так что бдите и все будет ок)

0

10

Nata написал(а):

у меня Звездун диагностирует предтечных дам еще за 3-2 недели до самой течки.

Как говорится в поговорке "хороший кобель за две недели суку чувствует". http://s57.radikal.ru/i156/0911/b0/cbb67c82b10f.gif

0

11

Privet Nata,

U tesi etot den naverno nastanet cherez dva dnia,
ia uje podgatovil baseballnuiu bitu (dlia progulok)
- a dlia domashnei gigieni chto posavetuesh?

0

12

А мы в ЭТИ дни вообще присекаем поползновения женихов!  Можем оскалить клыки, а в крайнем случае -  садимся на попу и делаем вид,что ждем трамвая...   [взломанный сайт]

0

13

Юра-Хиросима написал(а):

Можем оскалить клыки, а в крайнем случае -  садимся на попу и делаем вид,что ждем трамвая

Обычно так собака поступает, когда не готова к вязке. А продолжительность этой готовности у каждой суки разная - у кого несколько дней, а у кого и несколько часов.

0

14

Это вот тебе

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно