Форум питомника КАТТYVАL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » Эксперты » Чайковская Флера Рашидовна


Чайковская Флера Рашидовна

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Чайковская Флера Рашидовна
Россия, Москва
эксперт РКФ-FCI

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110118/a7srSS0w.jpg

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна!  пожалуйста  http://www.konura.info/chaykovskaya.html
Досье:

Чайковская Флера Рашидовна - судья РКФ–FCI, президент Национального Клуба Западных Гончих, вице-президент национального клуба бульмастиф, член президиума национального клуба породы бигль, французский бульдог, бордоский дог, советник генерального директора клуба "Охота и Собаки" по вопросам кинологии, почетный член клуба «Охота и Собаки».

Профессионально занимается кинологией более 20 лет. Проводя экспертизу собак на выставках в России и за рубежом, считает, что в нашей стране достаточное количество прекрасно сложенных по экстерьеру и устойчивых по психике легавых и ретриверов."

Отзывы:

"Выставлялись под ней в июне в Сокольниках. Экспертиза, как минимум, странная. Зубы собакам не осматривала ВООБЩЕ. Первые два места в расстановке дала собакам с максимально лёгким костяком, с серьёзными недостатками в анатомии, которые сама же и отметила. Причём второе место отдала собачке, которую хендлер демонстрировала, двигаясь, как бы это правильно описать, спиной вперёд в положении согнувшись и предлагая собачке вкусняшку. Нескольким собакам измеряла рост портняжным сантиметром, такой рост получился! Впрочем, на точности не настаивала. Может быть в других породах судейство было лучше, не видела, но мы откровенно веселились."

"Грамотный эксперт и приятный человек в ринге. Выбор ЛПП будет с позиции шоу."

"Входит в состав Национального клуба бульмастифов. Практически всегда судит Национальные выставки бульмастифов. Не отдаёт предпочтение ни одному конкретному типу."

"Дама очень милая и приветливая. Собак любит худых и поджарых (и не только мопсов). Между черными и бежевыми различий не делает, относится на равных (это плюс). Ей нравится, когда собачку умело показывают (говорит - это шоу). Зубы предлагает показывать самим, причем сегодня сняла 2 юниоров за отказ показать зубки. Под хвостом не проверила ни одного кобеля. При выборе лучшей собаки машет рукой - пусть сегодня будет эта первой (будто сомневается). В итоге в мопсах выбрала суку, объявила, что она первая, а затем спрашивает владельцу кобеля: может Вы хотите быть первыми? Почти всем предложила найти хендлера и для начала похудеть."

"Флера Чайковская - очень позитивный эксперт! Всё расскажет, покажет, всё объяснит. Каждому экспоненту уделяет много внимания (редкость на сегодняшний день). Внимательно смотрит собак и в движении, и в стойке."

"Дала всем очень подробное описание (это же ведь чемпионат, и собаки должны получить подробнейшее описание), имеет глубокие знания стандарта породы бассет-хаунд. Приоритеты в крупных чертах и четких линиях, обращает особое внимание поставу конечностей. Иногда останавливается на некоторых мелочах, из-за которых у нее начинаются сомнения в правильности выбора."

"Не любит когда собаки подвешены на ринговках. Просит все время расслабить ринговку и взять собаку под нижнюю челюсть (в этом я с ней не согласна) - есть разные собаки и разные хендлеры и никто не установил стандарта на показ. Выбирает собак с четкими движениями, прямой линией верха и правильным поставом конечностей и хорошим форбрустом. Как заметели некоторые, она отметила тот недостаток в бассете, который не отмечал никто ранее, и Флере за это поклон, - значит она все про них знает. В общем в разговоре после ринга бассетов, она сказала, что поголовье ей было представлено высокого качества!!!"

Еще с других сайтов

"Описания - да, вполне логичные и грамотные. За зубы срезает на раз. Считает до горла. Меня смутило то, что очень громко, на весь ринг, выражает свое недовольство в отношении собак. Не нравится - так громко и сообщает всем зрителям, не особо стесняясь в выражениях. С другой стороны - вроде, все с улыбкой, победителям жмет руки... Не знаю... Как-то у меня четкого мнения о ней не сложилось. Сначала, вроде, скорее отрицательное было (хотя мы выиграли под ней все), потом, уже наблюдая за ней на бестах - вроде, вполне ничего себе эксперт... "

"А про Чайковскую могу сказать, очень хороший эксперт, у меня бульмастифы под ней выставлялись, очень грамотная и милая женщина!!!! Видит, можно сказать все!!!!"

Судила монопородную выставку Американских Бульдогов в Волгограде. Ее судейство для меня во многом осталось загадкой. Вроде бы смотрит движения, но ЛЮ стала сука, которая по рингу не бежала, а волокла ногу. При этом экспер сказала, что ничего страшного - поправитесь.
Конкретного типа тоже не выбирала. Так что для меня остались непонятны ее предпочтения.

О,очень грамотна,разбирается в анатомии,движениях.подробное описание дает,титулами не разбрасывается,обращает внимание на ридж(в отличие от многих,т.е.знает что это такое),единственное что могу посоветовать-не любит ,когда РР поджимают хвост,моей суке-Чемпионке ЛС не дала на сравнении только из-за этого,сказав что она намного лучше,красивее и шикарнее,чем сука из промежутка,хотя у нашей породы это не считается недостатком,ведь Ч Европы-известная Рекс Венторс Хеллин стоит на фото с поджатым хвостом и других Чемпионов известных я видела тоже на ЧМ иЧЕ с поджатыми хвостами.
После этого я научилась выставлять свою собу так,чтоб не поджимала хвост,ну а в целом Флера Чайковская мне очень
понравилась,доброжелательная судья.

0

2

Интервью с Чайковской.

Интервью:
О.Ф. – Ольга Федотова
Ф.Ч. – Флера Чайковская.

О.Ф. В каком году Вы впервые познакомились с породой Бордоский дог?
Что это были за собаки, если помните, конечно, и кто тогда
поразил Вас своей породностью или наоборот? Кого из молоссов Вы
держите у себя дома?
Ф.Ч. С Бордоскими догами я познакомилась очень давно, уж лет 15 назад точно, год, конечно, точно не помню. Первая национальная выставка, которая проходила на территории Ветеринарной Академии в мае 1997 года была и с моим участием тоже, я работала в ринге с экспертом из Голландии Бас Бошем и слушала его описания бордоского дога. Было очень интересно, так как в выставке участвовало много собак. Мне очень нравился Бельмондо, Дорсдорф Девил, Байрон Айрин, Карлеоне, Черчилль, из сук Аннушка, кажется, Лены Стариковой, Челси. (Извиняюсь, если может быть я не совсем правильно клички где-то написала).
Я очень люблю фильм с участием бордоского дога «Тернер и Хуч». После этого фильма и мне хотелось завести себе такую собаку, но почему-то после этого купила Бульмастифа.
У меня дома сейчас бульмастиф, а также маленькие молоссы - французкие бульдоги рыжего окраса (по родословной палевые).

О.Ф. В то время, выезжая на международные выставки, Вы наверняка
встречали представителей Бордоского дога, наше поголовье можно было
сравнить по качеству?
Ф.Ч. Да, выезжала много, и смотрю всегда . Я хочу сказать, что поголовье наших собак очень конкурентно на многих зарубежных выставках, в том числе и на Чемпионате мира. Наши заводчики провели достойную работу, и не только привозные собаки могут выигрывать, но и многие собаки нашего разведения.

О.Ф. Сегодня проходит много рингов с Вашим судейством, поголовье
стало интереснее по сравнению с прошлыми годами? Если стало хуже, то
что мы потеряли в разведении?
Ф.Ч. Хороших собак не стало меньше. Нет, оно не стало хуже, просто есть понятие моды. Сегодня в моде такой тип, а старотипными называют других собаки. Со временем все породы даже в рамках стандарта меняются по типу. Понятие моды и в собаководстве всегда актуально. Да еще многие породы в последнее время пугают изменениями в стандарте ФЦИ. Стремятся, чтобы собаки были более здоровыми. Так что в связи с этим грядут еще большие изменения в типе.

О.Ф. Кто, на Ваш взгляд, играет в разведении большую роль - сука или кобель?
Ф.Ч. Естественно - и суки, и кобели в разведении важны, но все-таки сука, на мой взгляд, главней. В какой-то ситуации надо, чтобы она была непрепотентной, а в какой-то, напротив, передающей себя. Бывало, что сука с оценкой «хорошо» рожала целый помет Чемпионов, и, наоборот, от 2-х Чемпионов ни одного интересного щенка.

О.Ф. Ваше мнение по поводу зубной формулы Бордоского дога?
Допускаете ли Вы отсутствие какого либо зуба и какого именно? С чем
связано отсутствие того или иного зуба и сильно ли это влияет на
жизнедеятельность и дальнейшее существование породы в целом?
Ф.Ч. Эксперты разделяются на любителей определенных статей у собак, вот я точно не «стоматолог». Зубы, конечно, же нужны все, но отсутствие какого-то премоляра у Бордоса не самый страшный недостаток, на мой взгляд. Но при этом , когда вяжутся собаки, необходимо смотреть , чтобы обязательно кто-то один - кобель или сука был полнозубым. Гораздо хуже, когда встречаются очень маленькие резцы и клыки. И, к сожалению, часто вижу при судействе бордоского дога ужасные камни на зубах. Вот это точно сильно влияет на жизнедеятельность собаки.
О.Ф Что Вы не допускаете в экстерьере Бордоского дога? От чего
необходимо избавляться в срочном порядке в разведении?
Ф.Ч. Очень плохо, когда я вижу бескостных собак. И, конечно же, хотелось бы, чтобы не было проблем с конечностями. Большие перекусы с отходом в породе тоже не приветствую. Ну и разумеется к любым сильным отклонениям от стандарта породы я отношусь критично .

О.Ф. Бордоский дог - это «низкопередая» собака? Или для этого
понятия есть другое, более профессиональное определение? Может это
понятие вообще не относится к Бордоскому догу?
Ф.Ч. Скорей «низкопередая», чем «высокопередая», как все молоссы и бульдоги. Но при описании бордоского дога в ринге редко, кто пользуется таким термином.

О.Ф. Простите ли Вы неумелый хендлинг в ринге? Многие владельцы
особенно в первый раз предпочитают сами выставлять своих питомцев.
Ф.Ч. Я всегда прощаю неумелый хендлинг в классе бебиков, щенков и юниоров.
Но взрослую собаку хотелось бы уже видеть красиво представленную.

О.Ф. Выставка - это шоу или демонстрация поголовья? Или для
демонстрации есть монопородные выставки?
Ф.Ч. Однозначно шоу!

О.Ф. Что вообще такое выставка и для чего она необходима?
В зависимости, кто и что вкладывает в понятие выставка, для кого-то просто для разведения оценку получить, для кого-то показать результат своего выращивания, для других хобби и т.д.

О.Ф. Ну и напоследок хотелось бы услышать от Вас рекомендации для
«молодых» владельцев Бордоского дога, которые совсем недавно стали
счастливыми обладателями собаки этой породы.
Ф.Ч. Большую, тяжелую собаку всегда нелегко вырастить правильно - это огромный труд. Во-первых лично я считаю, что сухие корма - это хорошо, но пока щенок растет надо его обязательно кормить мясом, рыбой, творогом и овощами. А сухой корм оставить на одно кормление, чтобы во взрослом возрасте понимал, что это. Я своих собак всех выращиваю на смешанном кормлении. И вообще закладка костяка идет до 4,5 месяцев и это время желательно не упустить. Обязательно для правильного формирования связочного аппарата Бордоскому догу нужны глюкозамины и правильная равномерная нагрузка при прогулках. До года ни в коем случае не гонять щенка на велосипеде.
Желаю удачи всем владельцам Бордоских догов!
Интервью взяла Ольга Федотова.
Надеюсь, что это интервью будет интересно многим владельцам Бордоского дога.
Интервью с судьей РКФ – FCI – Чайковской Ф.Р.,

0

3

И всякое разное....

Ищу отзывы про Флеру Чайковскую. Пока негусто.ъ Я была под ней. Впечатления приятные. Очень мила, старается отработать "правильно" и объяснить свои оценки. Любит собак объемных(не высушенных вобл), темпераментных, с хорошим показом. Мы были под ней в юниорах! Экспертизу провела быстро, четко. Сказала свои пожелания но в целом Ен ей понравился, дала Ю САС) Описание хоть и не большое, но все охватила: и анатомию и показ. Так что тетенька в полне очень даже ничего) Напишу свое субъективное мнение о судействе Флеры Чайковской родезийских риджбеков. Вчера судила у нас чемпионат гончих. Мы вобщем в небольшом шоке... Логики судейства обнаружено не было. НО самое яркое событие было, когда в ринг вышел очень крупный кобель риджбека, госпожа Чайковская сказала, что к сожалению у нее нет с собой стандарта и она точно его не помнит, но ей кажется, что сей кобель выше верхнего предела... все мягко скажем удивились.. Моя собака чемпион 2-х стран и на чемпионат наш мы шли ради массовки и описания, но оказывается судить чемпионат группы пород может эксперт, который заявляет в ринге, что он не помнит стандарта :( Мадам снизила моему кобелю оценку за неправильное вырожение морды и какой-то не такой цвет глаз, и еще уши какие-то не ровные у него, вердикт - и вообще он мне не нравится!.. Эксперт ограничилась такими скудными эпитетами, а описать собаку по статям и анатомии не удосужилась - ни слова про костяк, движения, углы и зубы. Выиграла сука с прямыми ногами, причем экспер в ринге сказала на другую девочку - у этой суки углы и костяк лучше, но у нее плохое вырожение морды и кажется коньюктивит начинается, а у этой такая милая морда, ей Отл1 Возможно в других породах она компетентна, но то что было вчера в ринге РР - это нечто.. Заводчики питомников подошли к организаторам выставки, те даже извинились, т.к. сами слышали про ее заявления в ринге на счет незнания стандарта. Я изменила своему правилу и зарегистрировалась здесь, поскольку считаю данное заявление беспрецедентным и оскорбительным по своей сути. Прежде, чем ответить на это сообщение, я соединилась: -с организаторами выставки -с ассистентом-стажером №1 -с ассистентом -стажером №2 -с ринговой бригадой -с владельцами собак, находившимися на тот момент непосредстевнно у ринга Констатирую факты: -НИКТО из организаторов выставки не находился в тот момент рядом с рингами( да и не имеют права находиться) -НИКТО не слышал слов об НЕЗНАНИИ СТАНДАРТА породы -НИКТО из заводчиков не обращался к организаторам ринга с жалобой на эксперта -НИКТО (естественно) ни перед кем не извинялся -у молодой суки действительно были заметно красные и несколько воспаленные глаза(читайтеобщепринятые правила проведения экпертизы)-я просила владельцев показать ее мне сразу после ринга Считаю, что госпожа Чайковская имеет в данной ситуации полное право обратиться с нотой протеста в адрес руководителя нашего клуба и СОО БКО непосредственно, поскольку все изложенные факты в интерпритации Irinn, являются ложными, оскорбляющими достоинство уважаемого и многоопытного эксперта с ИМЕНЕМ, и с ИМЕНЕМ не только в России, но и далеко за ее пределами.  Последняя цитата для меня не очень понятна, то ли выдернута из контекста, более понятна фраза, что ФЧ уважаемого и многоопытного эксперта с ИМЕНЕМ, и с ИМЕНЕМ не только в России, но и далеко за ее пределами К сожалению, в инете об этом ИМЕНИ, ну очень мало информации!

Впечатления смутные – так и не поняла, что она хочет видеть в собаке. Имеющимися впечатлениями тем не менее поделюсь. Что ей нравится: - хорошая кондиция. В части описаний – «собака загруженная», в некоторых – «худая/худой». Объяснение: «выставка – это шоу. Да, можно откормить худых – но сегодня они для шоу не в кондиции». В итоге – лучшие по типу и вообще лучшие (по мнению судьи) собаки проигрывали худшим, потому что были не в выставочной кондиции. Хотя я бы не сказала, что проигравшие были истощенными – нормальные нераскормленные собаки с «играющими» 2-3 ребрами. Не дистрофики никак. [отсебятина: а по-моему, тощий юниор – хороший юниор! И уж значительно лучше, чем бочкообразный…] - хороший показ. Особенно это было видно в юниорах. Признавая, что первый собак лучше второго, отправляла на юниорский бэст второго – потому что «ну вот и показывать его хозяйка умеет». Наверно, для бэста юниоров это оправданно. Но для титула «Лучший юниор» - ? - «вот эта собачка» без объяснения почему. Что ей не нравится: - большой рост. Многих пыталась примерно мерить рулеткой. При описании указывала еще пару недостатков, так что претензии хозяев по поводу «а как вы рулеткой мерите-то, это ж неточно» не принимаются мерила пинчеров, далматина (!), аст, кажется, ротвейлера и еще несколько пород. В некоторых случаях на рост закрывала глаза, в некоторых нет (а впечатления, что это зависело от качества конкретной собаки – не осталось). На моно бульмастифов вообще объяснила свой выбор между двумя суками тем, что «в породе идет тенденция к снижению роста, так пусть в породе будут и высокие собаки тоже» - и выбрала высокую и длинную собаку, а не цельную очень выразительную суку ростом поменьше. Плюсы: - маленьких собачек любит и их хозяевам прощает любую неопытность, в том числе неумение передвигаться и показывать зубы (смотрела сама), страх стола (который, к слову, качался так, что собаки с него чуть не падали, так что я их очень даже понимаю) и т.п. - дает рекомендации по выращиваю молодых собак (включая юниоров). Из любимого – давайте глюкозамин, желейные массы из губ/ушей и прокрученную с костями рыбу (это при слабых связках и размете). Сырым собакам с сырыми веками - еще и следить за глазами. - дает рекомендации по хендлингу – самые общие и только прям совсем неопытным. Основная – сменить ошейник на ринговку вторая по популярности – подбирать темп, третья – позаниматься с хендлером - не было ни одной собаки с оценкой =очень хорошо=. Хотя претенденты – были. Четко помню пинчера с чертами лица как у тоя (очень сильно выраженные надбровные дуги и что-то не то с мордой, в описании это отмечено), кобеля ротвейлера с косыми глазами (!!! впервые в жизни видела косоглазую собаку!), ну и так, по мелочи. Словом, были кандидаты на =очень хорошо= и ниже. Так что для владельцев это, безусловно, плюс, а вот для породы – не уверена. Особенно если молодой пинчер со странным лицом был все-таки кобель, как помнится, а ротвейлер метит в чемпионы (хозяин так возмущался тем, что не дали САС, что, кажется, таки метит). Любимые фразы, которые встречались практически в каждом описании: [о/х = очень хороший] - о/х постав ушей (во всех породах, даже в тех, где это отродясь проблемой не было) - о/х пигментация глаз и носа (как вариант – чего-то желательно больше, но отмечалось почти на всех собаках) - о/х прокрашены уши - о/х пропорции морды к черепу (не очень хороших не встретилось ни разу) - о/х пропорции головы по отношению к корпусу (отмечалось на 50% собак, а вот «нехорошие» пропорции прозвучали пару раз и только как «желательно бы», причем только на суках) - хорошая форма ребра (больше чем в половине случаев) - о/х выход и длина хвоста - о/х длина и ширина крупа (по отдельности хорошая длина и хорошая ширина, насколько помню, не встречались) - хотелось бы видеть больше коленки з/к (дословно ) - в движении и стойке параллельный постав конечностей (как вариант – в движении сближает з/к) - в стоечке сделали размет (именно не есть, а сделали) - длинные пальцы (я отстала от жизни? это какая-то новая фишка? На оценку и место, впрочем, это не влияло, хотя заставляла длинопальцевых еще раз пробежаться «от меня - на меня» и радовалась, когда находила «слабые связки») [распущенными длинные пальцы не были, специально присматривалась, у всех собраны в комок] Очень редко: крепкая линия верха. Прямовато плечо – один-два раза. Короткая грудная клетка, «вздернутость» на ногах (высоконогость), общая «плоскость» конструкции не отмечалась ни разу (хотя таки были собаки), недостаточная по корпусу голова – пару раз. Короткие или длинные, скошенные или неправильно расположенные «запчасти», из-за которых у собак были связаны движения, не назывались ни разу. Единственный раз кобель был назван «мужественным», а одна сука – «женственной». Больше никаких человеческих, не специфических, «художественных», характеризующих общее впечатление от собаки слов в описаниях не встречалось. Никаких там «выразительный», «мощный» – не-а. Ей понравились: - мопсы (очень, таяла и млела). У пары собак отметила искривленные предплечья, почти у всех понравились глаза. Уже после ринга, когда владельцы молодой черной суки подошли за описанием, сильно пожалела, что не поставила ее первой в ринге, говорит, трудно выбрать, все хороши, не ожидала таких хороших мопсов, были бы по одному в ринге, все с титулами бы ушли. - бэбик кане-корсо, черный кобель - мастино (а у нас их, говорит, и не встретишь на выставках, вы молодцы) - ротвейлеры щенки-суки и сука-ветеран (не помню, кто стал ЛПП, но ветеран серьезно рассматривался) (у ротеров, кстати, обращала внимание на плотное прилегание ушей к щекам и четкость окраса – хотя САСы раздает и собакам с размытым окрасом) - взрослый английский сеттер - мастифы - чихи (их не судила, но когда судейство шло на соседнем ринге, часто отключалась и замирала, глядя туда, ой, говорит, хорошие какие) Про этих она говорила в процессе экспертизы, может, и еще кто понравился, но вслух не восхищалась В целом же непонятно, что в собаке она больше ценит – тип, голову, движения? что-то еще? (ну, кроме пигментации глаз и носа, понятно, - ее она совершенно точно ценит) Выбор между собакой с головой и собакой с движениями всегда был непредсказуем. Выбор между собакой великолепного типа, но с недостатками типа «худовата» или «высоковата», и собакой без типа, так – тоже породистой (но не худоватой/не высоковатой), был непредсказуем, но часто – в пользу невыразительной собаки без названных недостатков. Высоких и длинных (растянутых), каких-то из запчастей состоящих собак часто предпочитала очень ровненько сложенным и собранным. Ценное наблюдение: Отсутствующие зубы отмечала в описания, но не учитывала при выставлении оценки и часто отправляла на бэст. Я, говорит, не стоматолог. Самое ценное наблюдение: Реагирует на фразу «ой мы ж на бэст не пойдем, ну дайте нам САС!..» - ее очень смущает, что выбранные ею собаки на бэсте будут «не очень» из-за особенностей строения или особенностей хендлинга (вернее, его отсутствия). Ну а если на бэст не идут – то ладно, САС можно и дать. отсюда

Чайковская Флера Рашидовна

удья РКФ–FCI, президент Национального Клуба Западных Гончих, вице-президент национального клуба бульмастиф, член президиума национального клуба породы бигль, французский бульдог, бордоский дог, советник генерального директора клуба "Охота и Собаки" по вопросам кинологии, почетный член клуба «Охота и Собаки».

Профессионально занимается кинологией более 20 лет. Проводя экспертизу собак на выставках в России и за рубежом, считает, что в нашей стране достаточное количество прекрасно сложенных по экстерьеру и устойчивых по психике легавых и ретриверов.

Выставлялись под ней в июне в Сокольниках. Экспертиза, как минимум, странная. Зубы собакам не осматривала ВООБЩЕ. Первые два места в расстановке дала собакам с максимально лёгким костяком, с серьёзными недостатками в анатомии, которые сама же и отметила. Причём второе место отдала собачке, которую хендлер демонстрировала, двигаясь, как бы это правильно описать, спиной вперёд в положении согнувшись и предлагая собачке вкусняшку. Нескольким собакам измеряла рост портняжным сантиметром, такой рост получился! Впрочем, на точности не настаивала. Может быть в других породах судейство было лучше, не видела, но мы откровенно веселились."

"Грамотный эксперт и приятный человек в ринге. Выбор ЛПП будет с позиции шоу."

"Входит в состав Национального клуба бульмастифов. Практически всегда судит Национальные выставки бульмастифов. Не отдаёт предпочтение ни одному конкретному типу."

"Дама очень милая и приветливая. Собак любит худых и поджарых (и не только мопсов). Между черными и бежевыми различий не делает, относится на равных (это плюс). Ей нравится, когда собачку умело показывают (говорит - это шоу). Зубы предлагает показывать самим, причем сегодня сняла 2 юниоров за отказ показать зубки. Под хвостом не проверила ни одного кобеля. При выборе лучшей собаки машет рукой - пусть сегодня будет эта первой (будто сомневается). В итоге в мопсах выбрала суку, объявила, что она первая, а затем спрашивает владельцу кобеля: может Вы хотите быть первыми? Почти всем предложила найти хендлера и для начала похудеть."

"Флера Чайковская - очень позитивный эксперт! Всё расскажет, покажет, всё объяснит. Каждому экспоненту уделяет много внимания (редкость на сегодняшний день). Внимательно смотрит собак и в движении, и в стойке."

"Дала всем очень подробное описание (это же ведь чемпионат, и собаки должны получить подробнейшее описание), имеет глубокие знания стандарта породы бассет-хаунд. Приоритеты в крупных чертах и четких линиях, обращает особое внимание поставу конечностей. Иногда останавливается на некоторых мелочах, из-за которых у нее начинаются сомнения в правильности выбора."

"Не любит когда собаки подвешены на ринговках. Просит все время расслабить ринговку и взять собаку под нижнюю челюсть (в этом я с ней не согласна) - есть разные собаки и разные хендлеры и никто не установил стандарта на показ. Выбирает собак с четкими движениями, прямой линией верха и правильным поставом конечностей и хорошим форбрустом. Как заметели некоторые, она отметила тот недостаток в бассете, который не отмечал никто ранее, и Флере за это поклон, - значит она все про них знает. В общем в разговоре после ринга бассетов, она сказала, что поголовье ей было представлено высокого качества!!!"

Впечатления смутные – так и не поняла, что она хочет видеть в собаке. Имеющимися впечатлениями тем не менее поделюсь.
Что ей нравится:
- хорошая кондиция. В части описаний – «собака загруженная», в некоторых – «худая/худой». Объяснение: «выставка – это шоу. Да, можно откормить худых – но сегодня они для шоу не в кондиции». В итоге – лучшие по типу и вообще лучшие (по мнению судьи) собаки проигрывали худшим, потому что были не в выставочной кондиции. Хотя я бы не сказала, что проигравшие были истощенными – нормальные нераскормленные собаки с «играющими» 2-3 ребрами. Не дистрофики никак. [отсебятина: а по-моему, тощий юниор – хороший юниор! И уж значительно лучше, чем бочкообразный…]
- хороший показ. Особенно это было видно в юниорах. Признавая, что первый собак лучше второго, отправляла на юниорский бэст второго – потому что «ну вот и показывать его хозяйка умеет». Наверно, для бэста юниоров это оправданно. Но для титула «Лучший юниор» - ?
- «вот эта собачка» без объяснения почему.
Что ей не нравится:
- большой рост. Многих пыталась примерно мерить рулеткой. При описании указывала еще пару недостатков, так что претензии хозяев по поводу «а как вы рулеткой мерите-то, это ж неточно» не принимаются мерила пинчеров, далматина (!), аст, кажется, ротвейлера и еще несколько пород. В некоторых случаях на рост закрывала глаза, в некоторых нет (а впечатления, что это зависело от качества конкретной собаки – не осталось). На моно бульмастифов вообще объяснила свой выбор между двумя суками тем, что «в породе идет тенденция к снижению роста, так пусть в породе будут и высокие собаки тоже» - и выбрала высокую и длинную собаку, а не цельную очень выразительную суку ростом поменьше.
Плюсы:
- маленьких собачек любит и их хозяевам прощает любую неопытность, в том числе неумение передвигаться и показывать зубы (смотрела сама), страх стола (который, к слову, качался так, что собаки с него чуть не падали, так что я их очень даже понимаю) и т.п.
- дает рекомендации по выращиваю молодых собак (включая юниоров). Из любимого – давайте глюкозамин, желейные массы из губ/ушей и прокрученную с костями рыбу (это при слабых связках и размете). Сырым собакам с сырыми веками - еще и следить за глазами.
- дает рекомендации по хендлингу – самые общие и только прям совсем неопытным. Основная – сменить ошейник на ринговку вторая по популярности – подбирать темп, третья – позаниматься с хендлером
- не было ни одной собаки с оценкой =очень хорошо=. Хотя претенденты – были. Четко помню пинчера с чертами лица как у тоя (очень сильно выраженные надбровные дуги и что-то не то с мордой, в описании это отмечено), кобеля ротвейлера с косыми глазами (!!! впервые в жизни видела косоглазую собаку!), ну и так, по мелочи. Словом, были кандидаты на =очень хорошо= и ниже. Так что для владельцев это, безусловно, плюс, а вот для породы – не уверена. Особенно если молодой пинчер со странным лицом был все-таки кобель, как помнится, а ротвейлер метит в чемпионы (хозяин так возмущался тем, что не дали САС, что, кажется, таки метит).
Любимые фразы, которые встречались практически в каждом описании:
[о/х = очень хороший]
- о/х постав ушей (во всех породах, даже в тех, где это отродясь проблемой не было)
- о/х пигментация глаз и носа (как вариант – чего-то желательно больше, но отмечалось почти на всех собаках)
- о/х прокрашены уши
- о/х пропорции морды к черепу (не очень хороших не встретилось ни разу)
- о/х пропорции головы по отношению к корпусу (отмечалось на 50% собак, а вот «нехорошие» пропорции прозвучали пару раз и только как «желательно бы», причем только на суках)
- хорошая форма ребра (больше чем в половине случаев)
- о/х выход и длина хвоста
- о/х длина и ширина крупа (по отдельности хорошая длина и хорошая ширина, насколько помню, не встречались)
- хотелось бы видеть больше коленки з/к (дословно )
- в движении и стойке параллельный постав конечностей (как вариант – в движении сближает з/к)
- в стоечке сделали размет (именно не есть, а сделали)
- длинные пальцы (я отстала от жизни? это какая-то новая фишка? На оценку и место, впрочем, это не влияло, хотя заставляла длинопальцевых еще раз пробежаться «от меня - на меня» и радовалась, когда находила «слабые связки») [распущенными длинные пальцы не были, специально присматривалась, у всех собраны в комок]
Очень редко: крепкая линия верха. Прямовато плечо – один-два раза.
Короткая грудная клетка, «вздернутость» на ногах (высоконогость), общая «плоскость» конструкции не отмечалась ни разу (хотя таки были собаки), недостаточная по корпусу голова – пару раз. Короткие или длинные, скошенные или неправильно расположенные «запчасти», из-за которых у собак были связаны движения, не назывались ни разу.
Единственный раз кобель был назван «мужественным», а одна сука – «женственной». Больше никаких человеческих, не специфических, «художественных», характеризующих общее впечатление от собаки слов в описаниях не встречалось. Никаких там «выразительный», «мощный» – не-а.
Ей понравились:
- мопсы (очень, таяла и млела). У пары собак отметила искривленные предплечья, почти у всех понравились глаза. Уже после ринга, когда владельцы молодой черной суки подошли за описанием, сильно пожалела, что не поставила ее первой в ринге, говорит, трудно выбрать, все хороши, не ожидала таких хороших мопсов, были бы по одному в ринге, все с титулами бы ушли.
- бэбик кане-корсо, черный кобель
- мастино (а у нас их, говорит, и не встретишь на выставках, вы молодцы)
- ротвейлеры щенки-суки и сука-ветеран (не помню, кто стал ЛПП, но ветеран серьезно рассматривался) (у ротеров, кстати, обращала внимание на плотное прилегание ушей к щекам и четкость окраса – хотя САСы раздает и собакам с размытым окрасом)
- взрослый английский сеттер
- мастифы
- чихи (их не судила, но когда судейство шло на соседнем ринге, часто отключалась и замирала, глядя туда, ой, говорит, хорошие какие)
Про этих она говорила в процессе экспертизы, может, и еще кто понравился, но вслух не восхищалась

В целом же непонятно, что в собаке она больше ценит – тип, голову, движения? что-то еще? (ну, кроме пигментации глаз и носа, понятно, - ее она совершенно точно ценит) Выбор между собакой с головой и собакой с движениями всегда был непредсказуем. Выбор между собакой великолепного типа, но с недостатками типа «худовата» или «высоковата», и собакой без типа, так – тоже породистой (но не худоватой/не высоковатой), был непредсказуем, но часто – в пользу невыразительной собаки без названных недостатков. Высоких и длинных (растянутых), каких-то из запчастей состоящих собак часто предпочитала очень ровненько сложенным и собранным.

Ценное наблюдение:
Отсутствующие зубы отмечала в описания, но не учитывала при выставлении оценки и часто отправляла на бэст. Я, говорит, не стоматолог.

Самое ценное наблюдение:
Реагирует на фразу «ой мы ж на бэст не пойдем, ну дайте нам САС!..» - ее очень смущает, что выбранные ею собаки на бэсте будут «не очень» из-за особенностей строения или особенностей хендлинга (вернее, его отсутствия). Ну а если на бэст не идут – то ладно, САС можно и дать.

0

4

Н-да противоречивые отзывы какие-то.  http://s48.radikal.ru/i121/0911/74/d7ac40401d5a.gif А нам в Бердичеве под ней выставляться

0

5

Валентина написал(а):

А нам в Бердичеве под ней выставляться

Вот и напишем свой вердикт http://s48.radikal.ru/i121/0911/74/d7ac40401d5a.gif Он и будет самым правильным! http://i070.radikal.ru/0911/8c/5d77f4addc79.gif

0

6

Чайковская Флёра как эксперт мне очень понравилась!
3 раза под ней своих Восточников выставляла - призовые места. Смотрит долго в стойке. Вежливая!!!!! Из Восточноевропейских овчарок (если кому нужно будет) выбирает крупных, серых, с хорошими углами. На движения особо не смотрела,так как выставляли в помещении,а собаки все вольерные.

0


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » Эксперты » Чайковская Флера Рашидовна


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно