Форум питомника КАТТYVАL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » У Вас появился щенок! » Скоро Новый год - ВЗРЫВЫ!!! Владельцам щенков - читать обязательно.


Скоро Новый год - ВЗРЫВЫ!!! Владельцам щенков - читать обязательно.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Решила открыть темку по поводу предстоящих праздников и, соответственно, безудержной пальбы петард, фейерверков и прочих громких "радостей" для хозяев наших молодых каттивальчиков.

Владельцы собак постарше, наверняка, уже знают, что многие четверолапые друзья боятся резких звуков выстрелов. Новогодние праздники могут принести не одну неприятную минуту (если не неделю) владельцам собак: после них интернет и столбы просто пестрят объявлениями о потерявшихся любимцах, которые, гуляя без поводка, испугались звуков выстрелов и дали деру в неизвестном направлении. Теряются все - от маленьких декоративных собачек до алабаев.

Да что говорить? Я сама в прошлом году чуть не потеряла свою Сальсу, которой тогда было 5 месяцев. Мне повезло: мой щенок удачно преодолел проезжую часть по пути из парка и самостоятельно вернулся домой. Но Собальса могла и под машину попасть, и убежать, куда лапы несут.

Потому пишу это все для тех счастливчиков, у кого четверолапые друзья появились в этом году и еще не знакомы со всеми звуками новогодних гуляний. Хочу напомнить пару "золотых" правил, особенно на этот период.

1. Собака всегда должна быть в ошейнике, на котором есть ее кличка и телефоны хозяев. Если позволяет место, то и слова "вернувшему - крупное вознаграждение". Наносите информацию, как хотите - цепляйте специальные капсулы с информацией, пишите несмываемым маркером на ошейнике или вешайте медальоны с гравировкой, но она (информация) просто обязана находится на собаке, и должна быть стойкой к влажной погоде и нетеряема при прохождении кустов и прочих препятствий собакой.

2. Если Вы знаете, что собака точно впадает в панику при звуке выстрелов - гуляйте с 20 декабря до 15 января с ней на поводке, не отпускайте! Или гуляйте на закрытых стадионах.

3. Поведение хозяина, если собака испугалась, услышав звуки выстрелов. В принципе, это вопрос воспитания, но щенки часто прячутся у ног "вожака" стаи - т. е. хозяина. Если щенок испугался и спрятался у ваших ног, ни в коем случае не надо сюсюкающим писклявым голосом его успокоить - понижение, писклявость голоса у собак есть признак страха, слабости (особенно если тон соответствующий). И вообще не надо успокаивать собаку, маркируя, что "что-то происходит". В Ваших движениях, поведении, голосе все должно говорить о том, что совсем ничего не происходит, как будто все так же, как и до возникновения звуков стрельбы. Если играли - продолжить играть с собакой, можно дать ей лакомство.

4. Приучать собаку к выстрелам. В общем-то, это стоило сделать заранее, до праздников... Смысл такой: у собаки должно сформироваться спокойное отношение к выстрелам путем позитивного подкрепления. Собака слышит "страшный" звук - и в этот момент с ней играют, дают ну очень вкусное лакомство, кормят. В процессе обучения звук сначала должен быть не очень громкий с постепенным его наращиванием. Я читала и слышала советы использовать стартовый пистолет/петарды, регулируя звук путем изменения расстояния, на котором производится взрыв. Признаюсь честно: к своему стыду, я так и не приучила Сальсу - все никак не находила возможности организовать: организовать "звук" (купить петарды) и мужа, чтобы помог в этом. А недавно меня осенило (наверняка, другим это было известно и раньше, но...): можно звук фейерверка запустить через колонки, включать его в процессе игры, когда собака кушает. Занимаюсь осуществлением плана. Если кому надо, то файл со звуком фейерверков можно скачать ТУТ. Напоминаю: не сразу врубать на всю мощность, а приучать, постепенно наращивая силу звука.

Буду рада любым поправкам и замечаниям тех, кто справился или сталкивался с этой проблемой.

Отредактировано sne_zhinka (21-12-2011 00:01:02)

+1

2

sne_zhinka
Снежан, +100000000 тебе. Очень правильные советы http://i016.radikal.ru/0911/17/1649308dc20e.gif

0

3

Снежинка, спасибо большое. Мы как раз только гулшять с 23 собираемся. А я и не знала. Правда, мы смелые (нас ни один бытовой предмет не испугал). Но от звука питард я сама дергаюсь, наверное, страх с 20 лет, когда мне под нгоги беременной бросили (это было первое знакомство с питардой). Так что, еще раз, спасибо!!!

0

4

Это очень-очень важно! Моя ОЧЕНЬ СМЕЛАЯ дома собака, не обращавшая внимания ни на один звук дома и на улице, попав со мной под салют просто сошла с ума! Хорошо, что мы были на поводке! Она же здоровая, сильная, чуть руки мне не оборвала! Летит сразу домой, к подъезду. И не обращает внимания ни на какие дороги и машины!!!!! Два раза мы так в разных местах уже слушали салют... Кошмар! И вот что мы теперь имеем - в темное время суток Руби очень плохо гуляет, особенно вблизи нашего дома. Делает дела - и мчится бегом домой, все время прислушивается, на стреме постоянно. Я сейчас с поводка ее практически не спускаю! Вот такие дела. Так что Снежа, ты как всегда  http://i016.radikal.ru/0911/17/1649308dc20e.gif

0

5

Анют, это действительно важно.
Моя, как показала эмпирика, дома чудесно слушает все звуки (и даже спать продолжает). А на улице боится уже не столько взрывов, как фейерверков. Недавече опять сама домой вернулась (они с Ромой пошли прогуляться вечерком).  http://katenokgaff.ucoz.ru/sml/sml41.gif
Придется-таки закупаться фейерверками/петардами и приучать на улице.

0

6

СПАСИБО за очень полезную темку!!!! http://i016.radikal.ru/0911/17/1649308dc20e.gif

0

7

Добрый день.

Знаю, что для многих собак салюты это больная тема. И конечно же шлею и поводок не кто не отменял. Но скажу из личного опыта. У меня йоркширский терьер, обычно маленькие собаки бояться разных сильных шумов и для меня это стало веским аргументом что бы пойти на площадку по программе "Собака в городе". Кроме всех стандартных команд которые там учили, там было приучение к взрывам петард и салютам и так же не реагирование собак на движущиеся объекты (велосипеды, бегущие люди).  Теперь даже если салют начинают стрелять прямо возле нас я уверена , что собака не побежит сломя голову не известно куда. А лично для меня потерянный друг, это наверное самое страшное, что может случится(((.

Берегите своих питомцев!

0

8

У меня Горан не любит фейрверки, но за что я Горасю обажаю, что он всегда в этом случае побегает ко мне , как бы ища поддержки у меня и тычится в ноги, что пошли мол отсюда. А вот Кортни в том году была совсем маленькая и тоже напугана была такими внезапными близкими салютами, что я сама от неожиданности чуть инфаркт не получила, так вот Кортни именно пыталась бежать куда глаза глядят, и я с того года решила ещё, что в темноте когда есть вероятность салютов отпускать её с поводка не буду и ошейник затягиваю так, что вывернуться она точно не сможет. Не знаю какая будет у неё реакция в этом году, но ей всего лишь годик и она ещё не идеально послушна, я также не буду её отпускать с поводка в тёмное время,, обходить всяких малолеток с петардами ну и ошейник затянула очередной раз по "самое не могу"

0

9

Iris
да мы вот на площадке были в числе лидеров по нереагированию на выстрелы и хлопки сзади, да и собака была на поводке, а не в свободном полете.

В грозу гуляли и даже не было попыток рвануть...
А вот в реале с неожиданным салютом, вывернулась из ошейника на поводке и убежала!!!

Как правило все эти фейерверки происходят вечером, да и никто не застрахован. что кто-то бросит под ноги вам или вашему питомцу какую нить хлопушку.

Поэтому готовимся к сезону  на месяца 2 .

Девочки, Татьянка, нужна ездовая шлея, порекомендуйте производителей и модели.

0

10

Я согласна с Галей, что площадка и учёба там в  т.ч. и  на выстрелы - это хорошо, но в реальность реакция у собак совсем другая часто бывает [взломанный сайт]

0

11

Поднимаю темку вверх, актуально :)

0

12

Поделюсь своим опытом на сегодня.
Я считаю, что к хлопкам и громким звукам собаку надо приучать обязательно. Даже если вы не в городе. Тем более, если не в городе - потому что за городом, ежели что, собаку искать куда дольше.
Потому что выстрелы и фейерверки - это только половина всего, и стреляют ими не только в городе. Есть еще петарды, которые могут быть брошены под ноги и в светлое время суток. И да, грозы тоже никто не отменял.

С тех пор, как мою собаку напугало сильнейшей канонадой грандиозного фейерверка (специально для посетителей кафе Сатурн в Голосеевском парке - кто знает, тот поймет контингент), которым стали палить в 10 метрах от нас, моя собакевна боится выстрелов. Пока была маленькой, она просто, сломя голову, неслась домой. Причем подготовка записанными звуками выстрелов через колонки не сильно помогла - она просто через колонки не боялась.
Что мне действительно помогает сейчас - это послушка. Даже не дрессура, а то, что собака видит во мне лидера. Да, она по-прежнему не в восторге от звуков фейерверков, но она уже не бежит, куда глаза глядят. Она идет ко мне. И она знает, что я не одобряю истерии и побегов.
Но для этого я прошлой зимой в новогоднюю ночь вывела ее на получасовую прогулку. И уверенно твердила "рядом" каждый раз, когда малая подавала признаки того, что готова вырываться и бежать. Передвигалась она чуть ли не на пузе. И мне было безумно ее жаль, я боялась, что сердце выпрыгнет из собачьей груди. Но я понимала также, что это вопрос безопасности ее жизни в будущем.

У меня, кстати, где-то на компьютере остались записи звуков выстрелов и фейерверков. Кому надо - обращайтесь, поищу.

0

13

Galina, Галечка, может, в субботу-воскресенье сможешь и сама присмотреть что-то на выставках :)

0

14

sne_zhinka написал(а):

Galina, Галечка, может, в субботу-воскресенье сможешь и сама присмотреть что-то на выставках

Снеж, если Анечка сможет меня с моей красавишной взять то буду, и конечно там на месте  посмотрю, примерю.

0

15

http://cs417217.userapi.com/v417217821/10a2/NH8mDx0NQSM.jpg

0

16

Триксовские шлейки хорошие от убегалок. Я спрашивала у народа, говорят, что из них не выскочишь.

0

17

Дозволю і собі розмістити пост на цю тему.
Ми з Алексом активно привчаємось до голосних звуків. Але в компі - це одне, а на вулиці просто під ногами - зовсім інше. Ідеально, коли звуки наростають. Тобто, починають стріляти десь далеко, пес насторожується, дивиться на хазяїна, ви спокійні, пес розуміє, що наче нічого страшного, а звуки наростають... Так буває не завжди, на жаль. Але спокій хазяїна - велика підтримка для пса. Треба усіма силами не довести собаку до паніки. Наслідки можуть бути значні. Ось такий текст був на ФБ.

***

Период новогодних праздников - огромная проблема для собачников.
Напуганные многодневными фейерверками, наши питомцы находятся в глубоком стрессе.
Обладая от природы острым слухом и развитым умом, они серьезно страдают от новогодних человеческих забав. Причем поражается не только психика животных, у них могут обостряться и хронические заболевания. Кроме того, стрессовое состояние может затянуться на месяц и даже больше.
Проявления страха могут быть различными:

1. Услышав громкий звук, собака пытается убежать и спрятаться, дрожит, скулит, лает.
2. Стремиться забиться в угол.
3. У собаки появляется обильное слюнотечение.
4. Собака начинает ходить из угла в угол.
5. Когда собака слышит громкие звуки, у неё начинаются дефекация и мочеиспускание.
6. Происходит вылизывание с образованием кожных повреждений.
САМОЕ ГЛАВНОЕ - БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ НА ПРОГУЛКЕ,НЕ ДОПУСКАЙТЕ ЧТОБЫ СОБАКА ВЫРВАЛАСЬ И УБЕЖАЛА В НЕИЗВЕСТНОМ НАПРАВЛЕНИИ.В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ ЖИВОТНОЕ ЖДЕТ МНОГО ОПАСНОСТЕЙ И НЕБОЛЬШИЕ ШАНСЫ НАЙТИСЬ...

Фейерверки отгремят, стресс останется.
Вывести собаку из этого состояния очень сложно, но возможно.
Истинный «синдром петарды» бывает только у взрослых собак (особенно у пожилых). При первых звуках канонады глаза питомца становятся «стеклянными», он не слышит вашего голоса и тащит вас за поводок к подъезду. Дома прячется в ванную или шкаф и остается там по часу и больше. Ничего не ест и не пьет в это время и еще несколько дней не желает выходить на прогулку.
В тяжелых случаях бывает даже паралич задних лап, недержание мочи и временная слепота.
Иногда собаки могут от испуга напасть и покусать хозяина.
Чтобы вывести зверя из состояния стресса, ему придется попить лекарства. Многие ветеринары рекомендуют - Новопассит. Это сладкий сироп, продающийся в человеческой аптеке. Также купите в ветаптеке специальную подкормку для укрепления нервной системы.
Если хлопок петарды застал вас на прогулке - обнимите пса, разговаривайте с ним громко и бодро. Не помогает - идите поскорее домой. Дайте успокоительное. Если не хочет выходить на прогулку в этот день - не настаивайте, ведь ему очень страшно. Возможно, собаке лучше пару дней отсидеться в темной комнате. Не бросайте собаку одну со своими страхами, время от времени подходите к ней, ласково поглаживайте, разговаривайте и предлагайте лакомства. И продолжайте лечение.Без подготовки
Для собак со слабой нервной системой ветеринар поможет подобрать подходящие лекарства, чтобы праздничная ночь не превратилась в кошмар.
В качестве «первой помощи» можно использовать успокоительные на травах, которые продаются без рецепта: «Фитекс», «КотБаюн».
Можно купить феромоны для собак, которые обладают успокоительным действием.
Продаются они в виде спреев или во флаконе, который вставляется в диффузор, а после подключается к розетке –
принцип работы аналогичен средствам против комаров,
но принцип действия другой.
БЕРЕГИТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ!!

Всеукраинское общество защиты животных "За Жизнь"

0

18

Ще одна увага - прекрасні новорічні гірлянди на кіосках і т.п.

Ці прикраси дуже часто бувають погано заземлені, не ізольовані. Вистачить торкнутися цікавим мокрим носиком... Чи пряжкою ошийника/застібкою повідка.
Так тиждень тому у нас на районі загинув хазяйський пес. Лікарі пробували його рятувати (не зрозуміли причини його конвульсій), а його тільце било їх струмом.

Краще пережити новорічні свята на повідку, під наглядом, цілим і здоровим.

Спокійних усім свят!!

0

19

вот еще нашла по теме громких звуков и борьбы с ней:
" К сожалению, многие собаки боятся громких звуков. Это может быть и новогодний салют, и одна отдельно взятая петарда, и «выстрелившая» машина, проезжающая рядом. Грохот трамвая, поезда тоже могут испугать вашу собаку. Как-то у меня была на передержке с дрессировкой среднеазиатская овчарка, которая десятой дорогой обходила все канализационные люки. Ничего «страшнее» журчащей в них воды ей ранее не встречалось.
Что же делать в том случае, если вам досталась такая собака? С одной стороны, можно взять ее в охапку, явиться к тому заводчику, у которого вы ее приобретали, и закатить скандал, требуя забрать животное с неуравновешенной психикой и возместить все те затраты, на которые вам пришлось пойти, приобретая и выращивая ее до того момента, как ее недостатки проявили себя в столь явной форме. С другой стороны, собака – не пара бракованных башмаков, у которых отвалились подошвы после первого же дождя. Она живет у вас уже несколько месяцев, вы успели к ней привязаться и изо всех сил полюбить. О каком возврате может идти речь? Но оставлять ситуацию в том виде, который есть сейчас, нельзя.
Давайте попробуем разобраться, что реально в ваших силах изменить в подобных случаях. Про появлении резких звуков собака может слегка беспокоиться, оглядываться по сторонам, но ваши команды она слышит, выполняет их, с удовольствием берет лакомство. Если она пугается сильнее, то на команды реагирует значительно хуже, от лакомства отказывается, успокаивается намного труднее. При сильной боязни собака уже вообще вас не слышит. И если в этот момент она находится не на поводке, скорее всего, постарается удрать не столько от вас, сколько как можно дальше от того, что ее испугало. И сколько бы вы ей вслед не подавали команд, не звали ее, она понесется, не разбирая дороги, как можно дальше от опасного места. Хорошо, если просто потеряется и вам удастся найти ее в ближайшее время, а если у вас же на глазах она влетит прямо под машину?

Первое желание, которое у вас может возникнуть, постараться «утешить» собаку.
-Моя ласточка, моя девочка, не бойся, все хорошо!
С виду, все правильно?
А чего же на самом деле вы добьетесь своим «кудахтанием»? Вы только еще больше убедите собаку в том, что ее поведение – единственно верное! Ведь вы же поощряете ее за него? Значит, она ведет себя правильно. И в будущем будет вести себя именно так.

Если собака боится, но пока не паникует, ее нужно отвлечь. Не причитаниями над ней испуганным голосом, а отработкой того же курса послушания. Постарайтесь для собаки стать раздражителем большим, чем тот, которого она боится. Я не призываю вас растерзать собаку, принуждая ее выполнять ваши команды, но заставить ее вас слушаться, настойчиво и уверенно, просто необходимо. Если понадобится, вы можете позволить себе быть даже несколько жестким, но не жестоким!
Если собака занята тем, что выполняет команды «рядом», «сидеть», «лежать», у нее просто не останется времени на то, чтобы бояться. А если и останется, то перейти от простой боязни к паническому бегству у нее не будет возможности.
Чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем, смоделируйте сами подобные ситуации. Попросите кого-то из знакомых помочь вам. Если вы начали занятия по послушанию с собакой в своем дворе, пусть кто-то из друзей начнет создавать «шумовые эффекты» в соседнем дворе. Будьте внимательны! Не позволяйте собаке удрать!
Пару дней проводите занятия по такому же сценарию. Когда она начнет работать надежно и безотказно, не обращая внимания на звуковые раздражители, которые еще недавно ее пугали, переходите к следующей стадии, приближая источники звука. И опять добивайтесь безотказной работы.
Вы не замечаете звуковых раздражителей. И делаете вид, что не замечаете реакции собаки на них, всем своим видом показывая, что ничего страшного нигде не происходит. А вот за удачное выполнение ваших команд хвалите собаку изо всех сил. Что может быть проще? Нежелательное поведение собаки игнорируется. Желательное – поощряется лаской, похвалой и лакомством. На ее месте вы бы что выбрали?

Если же нервная система вашей собаки слабенькая и оставляет желать лучшего, придется поработать еще интенсивнее. Подберите для нее надежную амуницию. Крепкий поводок, удавку и карабин, который не разлетится на много запасных частей при первом же рывке. Опять же, привлеките кого-то из друзей к занятиям для того, чтобы они помогли вам, грохоча теми предметами, которых боится собака. Как только собака решит сбежать «с места происшествия», сильным рывком поводка заставьте ее вернуться в положение «рядом».
Собака очень хочет убежать? Пусть бежит! Но рядом с вами! И не от пугающего ее звука, а по квадрату! Да, бегать придется не мало. И дернуть собаку, предпринимающую попытки избавиться от поводка, да и от вас тоже, придется не единожды. Почему бегать? При стрессе в кровь выбрасываются вещества, которые повышают скорость передачи нервных импульсов и возбудимость мышц. Эти качества необходимы в дикой природе, когда животному нередко приходится спасать свою жизнь путем бегства.
Почаще провоцируйте подобные ситуации и… И бегайте с ней! Когда выраженность стресса у собаки будет снижаться, соответственно, и веществ, вызывающих желание спасать свою шкуру путем бегства, будет вырабатываться с каждым разом все меньше. И еще, пробежками не от пугающего звука, а вблизи него, вы убеждаете свою собаку в том, что находясь рядом со своим владельцем, она остается живой и невредимой. Что заметно повысит ваши ставки и добавит у собаки уважения к вам.
Как только вы почувствуете, что состояние панического страха у собаки проходит, переходите сначала на быстрый шаг, потом просто на шаг. Не разрешайте собаке менять положение «рядом». Изменяйте темп и направление движения. Займитесь отработкой команд «сидеть», «лежать», «стоять». Помогайте ей механикой. Ведь ожидать, что после стресса она будет активно выполнять подаваемые вами команды, дело зряшное.
После удачной отработки команд послушания поиграйте с собакой. Всем своим видом дайте ей понять, что НИ-ЧЕ-ГО из ряда вон выходящего не происходит. И что вы для нее – куда более заслуживающий внимания раздражитель, чем то, что ее испугало.

Если уж собака настолько опасается той же новогодней канонады или работающего в дворе строительного агрегата, что отказывается выйти на улицу, вам не остается ничего другого, как полностью отказаться от кормежки вашей собаки в квартире. Да, она может поголодать день-два-три. Но голод – не тетка, и рано или поздно ей придется выйти за предложенной миской за пределы вашего жилья. А пищевой раздражитель, особенно если собака очень голодна, сыграет свою положительную роль. Для начала предложите ей миску с едой на площадке. Потом на лестнице. Потом вынесите ее не улицу.
В особо сложных случаях можно начать обучение вообще с того, чтобы кормить собаку дома, но только при наличии пугающих ее звуков! Запишите на магнитофонную ленту звук праздничных салютов или стрельбы. Включайте магнитофон на минимальный звук и в другой комнате. Как только ваша собака начнет принимать пищу, не обращая внимания на «шумовые» эффекты, увеличьте звук! Старайтесь при приучении собаки не отступать от принципов поступательности и последовательности! С каждым приемом пищи располагайте источник звуков все ближе к ней и увеличивайте громкость.
Если вам не свойственны мазохистские настроения, и вместо того, чтобы стенать: «Аххх! Моя Жужжа настолько боится петард, что всей семье приходится коллективно страдать!» - вы готовы предпринять решительные шаги в плане жужинского обучения смелому поведению, у вас ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! Только нужно захотеть"

0


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » У Вас появился щенок! » Скоро Новый год - ВЗРЫВЫ!!! Владельцам щенков - читать обязательно.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно