Форум питомника КАТТYVАL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » Здоровье Вашего питомца » Парвовирусный энтерит или что делать когда...


Парвовирусный энтерит или что делать когда...

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

На счет марганцовки.Нам в ветклинике выписали рецепт.В аптеке марганцовку продали и сказали,что имеют право продать в одни руки один пузырек и без рецепта.Но смотрят ,кто покупатель.Например молодым людям не продают.

0

32

Ок. Марганцовку попробую купить. =)

0

33

Лера, спасибо! Очень полезная статья. И я тоже думаю что написана она давно. Все популярные породы союза. Но очень интересно и полезно. Я многое для себя уяснила.

А таки да, с ростом "поголовья" голденов стало больше случаев заболеваний. К сожалению...

0

34

NR
Это точно, голдены не упоминаются, а сейчас это одна из самых популярных пород.  :yep:

Увеличение поголовья собак + то, что у нас мало кто убирает за своими питомцами, приводит к распространению всякой заразы, трудно представить, насколько заражена и заглищена земля. О бездомных собаках, как о переносчиках, я вообще молчу. Но они в этом не виноваты. o.O
Мы только учимся уважительно относиться к своим питомцам и к окружающим. Учимся мыть не раз в пол-года и когда завоняется шерсть, учимся на плановые обследования возить, особенно трудно идет уборка фекалий. :dontknow:

Отредактировано Lera (09-01-2012 23:33:16)

0

35

дівчата, дуже дякую за всю інформацію! прочитала на одному подиху...
не дай боже, щоб довелось застосовувати, але все ж знати хоч які симптоми і що робити в першу чергу - вкрай важливо!

0

36

Ох, девочки, если бы всё было так просто... Если бы это был обычный парвовирусный энтерит... Если бы дело было только в прививках... 
Микс-инфекция + экология + иммунитет.
Общаюсь очень и очень со многими заводчиками. Разные породы, разные города, разные страны. Картина одна и та же.
Подборка информации по энтериту у меня огромная, полный холодильник лекарств (на всякий случай), современные дез.средства. Но, если к вам заглянула старуха с косой, с пустыми руками она не уйдёт.
Профилактика тоже не панацея. Вирусы мутируют, образуют новые штаммы, становятся сильнее.
И ещё одно. Очень часто энтерит уже следствие, а не причина.  [взломанный сайт]

0

37

Kattyval, понятно, что панацеи нет - иначе бы и не вспоминали об этой болячке. Но, как говорится, на Бога надейся - и сам не плошай. Можно попробовать накормить-напоить старуху с косой и отправить ее с той же косой гулять подальше. Делаем все, что можем - и смотрим на результаты. А делать все, что можно, проще, когда заранее владеешь информацией.

0

38

Смотрела сегодня ветеринарный форум, в одной из статей прочитала, что если под рукой нет сыворотки, то применяют препарат "Циклоферон" (иммуномодулирующее и противовирусное средство). Препарат вводят внутримышечно или внутривенно один раз в день на первые, вторые, четвертые, шестые сутки в соответствующих дозах.

Сыворотки и иммуноглобулины (в экспериментальных условиях – моноклональные антитела) нашли наибольшее применения не только в лечении больных животных, но и в профилактике (после контакта с больным животным). Благодаря протективной активности вируснейтрализующих антител такие обработки бывают весьма эффективными, делая течение инфекции абортивным или снижая тяжесть развивающегося заболевания. Отрицательная сторона применения этих препаратов сопряжена с коротким периодом полужизни введенных антител, что ограничивает срок защиты животного, а также сложностью интерпретации результатов серологического исследования подврегнутых обработке ими животных в последующий период.

Т.е. из отрицательного при применении сыворотки - может быть затруднена диагностика, речи о нейтрализации ранее сделанных прививок нет.
Несколько интересных моментов:

Источником заражения могут быть больные собаки, собаки-вирусоносители, грызуны, насекомые, а также человек. Также вирус может передаваться через  предметы ухода и подстилку.
В основном, резервуаром вируса считаются большие стаи бездомных и, соответственно, непривитых собак.
В эксперементальных условиях инфекцию ПВС2 удается воспроизвести орально-назальным, внутримышечном, внутривенном, подкожном и трансплацентарным путями заражения. Последний реализуется когда заражение сук происходит в период с 20 по 35 день щенности. По другим источникам заражение собаки в естественных условиях происходит в основном фекально-оральным способом через инфицированные ПВС корма и воду, а также контактным - при обнюхивании и облизывании непосредственно больных животных или инфицированных ими объектов внешней среды. Выделение вируса в кале начинается через 3-5 дней при пероральной инфекции и длится примерно 12 дней, редко – 25 дней. Другие выделения также могут быть заразными.

И об иммунитете:

Протективный иммунитет, приобретаемый собаками после вакцинации инактивированными вакцинами, сохраняется от 6 до 12 месяцев,  аттенуированными – не менее 2-3 лет, а после переболевания парвовирусным энтеритом он становится пожизненным.

И хоть тот же Дюрамун является поливалентной и аттенуированной вакциной, нашла мнение-рекомендацию повторного вакцинирования щенков проводить не через год, а дополнительно в возрасте 7-8 мес., а затем уже через год. Исходя из моего опыта - в те же 90-е, когда в нашем районе началась эпидемия энтерита, щенок подруги (французик) погиб, ему было 8 мес, а мой кокер выжил, он был на месяц младше, хотя оба щенка были привиты. Да и совсем не единичные случаи тяжелых заболеваний щенков в возрасте 7-8 мес., так что этот возраст я теперь тоже считаю критическим и требующим особого внимания.

Отредактировано Lera (08-01-2012 20:46:02)

0

39

Lera написал(а):

препарат "Циклоферон"

Тоже о нем слышала от ветов много хороших отзывов,нам правда он не помог....

0

40

Сегодня была в клинике, задала вопрос о том, нейтрализует ли сыворотка иммунитет, выработанный после вакцинации. получила ответ "нет". Животное вакцинируют повторно (после выздоровления), потому что оно заболело, т.е. вакцина "не сработала". Доложила. :jumping:
Выслушала лекцию - сначала к врачу на обследование, а потом уже самодеятельность с сыворотками и проч. В случае контакта с больным животным уколоть иммуномодулятор.

Отредактировано Lera (19-01-2012 12:05:44)

0

41

Lera

Выслушала лекцию - сначала к врачу на обследование, а потом уже самодеятельность с сыворотками и проч. В случае контакта с дольным животным уколоть иммуномодулятор.

Это правильно. Самолечение особенно неумелое всегда только во вред. НО  было б ещё по-больше хороших врачей

0

42

Валентина
Это проблема.  Врачи, как и прививки, "простреливают".  :D Или как там о прививках говорят?

0

43

Lera,sne_zhinka, Всем огромное спасибо за  ценную и важную информацию. Для себя узнала много полезного и осознала, что если бы я это всё знала на 5-й день после того, как мы забрали Симку домой, который отравился сухим кормом т.к. мы не знали , что нельзя покупать на развес, то наверное моя паника не знала б границ. Сын был сам с Симкой выполнял все инструкции Кати созвонка каждые 2-4 часа. Я просто понимаю сколько версий у Кати было и что она чувствовала, но её уверенный голос держал нас в тонусе. Огромное ей СПАСИБо!!!!!!!!!

0

44

Геныч написал(а):

который отравился сухим кормом т.к. мы не знали , что нельзя покупать на развес

Расскажите мне, какую опасность несет попка корма на развес. Если при мне вскрывают мешок и оттуда набирают 5 кг корма?

0

45

Ну если перед тем как вскрыть мешок ,Вам показали срок годности,написанный на нем.И тут же при Вас его вскрыли,то все нормально.
А если из под прилавка ,что то насыпали, неизвестно что там, и не просрочено ли оно ,и вообще тот ли там корм.Как то так..

Отредактировано Макар&Татьяна (07-02-2012 12:04:05)

0

46

Татьянка
Наверное, доверие к поставщику тоже важно. Т.е. если вы все время берете корм в одном и том же месте и видите, что корм очень хорошо и быстро расходится, и не разу у вас не возникло сомнений в его качестве, то можно брать. Я на развес беру корм для кошки. Просто смотрю, чтобы не со дна мешка и второе - он не был крошащимся и поломанным, что ли. в общем, имел "свежий" вид (если так можно сказать о сухом корме). :rolleyes:

0

47

Lera, да если при Вас вскрыли мешок и он не поврежден (на складах живут мышки)и доверяете этому представителю или торговой точке и у Вас не было прецедента тогда http://i016.radikal.ru/0911/17/1649308dc20e.gif
Но у нас стечение обстоятельств: купили корм на Нивках приличный зооомаг. и кучу других принадлежностей хорошие консультанты, корм набирался из уже открытого мешка http://s48.radikal.ru/i121/0911/74/d7ac40401d5a.gif
Катя даже брала его на передержку на несколько дней, потому что он натурал корма давали жменю в день (3 дня). причины не понятные и определили мы только после того , как Сим выздоровел, предложили пару штук корма он просто пятился от него и вот тогда всё стало на свои места.

0

48

Нифига себе, страсти.
Буду искать поставщика, который продает мешками, потому как даже тут, где я беру корм, нам продают по 10 кг, но на развес.

0

49

Мешками вообще выгодней корма покупать, чем больше объём, тем меньше цена за 1 кг получается [взломанный сайт]

0


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » Здоровье Вашего питомца » Парвовирусный энтерит или что делать когда...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно