Форум питомника КАТТYVАL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » Решили приобрести щенка? » Помогите определиться с породой


Помогите определиться с породой

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

С детства мечтал о собаке и теперь появилась такая возможность.
Своё предпочтение отдаю лабрадорам и восточно-европейским овчаркам.
О вео знаю достаточно много и тут возникает вопрос.
А стоит ли брать вео если это моя первая собака? Или все таки стоит почувствовать себя владельцем собаки,которой требуется уделять меньше времени дрессировки (если сравнивать вео и лабрадора) ?

0

2

прайб, лабрадора тоже надо воспитывать, причем хорошо воспитывать, потому что у лабрадоры сильно темпераментные. Есть у меня пару примеров неуправляемых лабриков. Один уже не раз под машиной бывал, другой на поводке, как на водных лыжах, таскает за собой свою хозяйку и ее детей.
Но вообще у этих собак разная специализация: овчарки больше для охраны и службы; от лабрадора ждать того, что он будет охранять бесполезно; зато это отличный компаньон в играх, от него не шарахаются люди в парке и на улице.
В общем, я бы советовала выбирать ту породу, которая соответствует ожиданиям от собаки. Даже если у Вас никогда не было собак, но вы серьезно отнесетесь к покупке щенка и его воспитанию, содержанию - то и с ВЕО у Вас все "срастется" и получится воспитать отличного друга и охранника, а если бестолково отнестись - то и лабрика можно испортить так, что мама не горюй - как я писала, есть наглядные примеры.

0

3

sne_zhinka
Но все же к воспитанию вео надо подойти по-серьезнее :)
Охранных качеств от лабрадора не жду,но надеюсь,что он хотя бы агрессивно погавкает в случае чего :)
К воспитанию собаки подойду серьезно в любом случае,так как хочу воспитать адекватную,красивую собаку,при виде которой люди бы восхищались,а не шарахались :)

0

4

прайб написал(а):

прайб

- если у Вас частный дом, то можно рассмтореть бернского зенненхунда или акиту. В первом случае - это идеальное сочетание ласковой собаки, которая в случае реальной опасности сможет постоять за себя и хозяина. Акита - очень красивая, сильная и доминантная порода. Вместе с тем, это очень хороший друг и компаньон, а так же охранник. Но к воспитанию акиты нужно отнестись со всей серьезностью.

0

5

Мама бигля и голдена

Я думал о бернском зенненхунде,но живу в квартире,есть дача,но все же большую часть времени провожу в городе.
Акита красивая собака,много читал о ней,судя по всему очень темпераментная собака,думаю к такому уровню я пока не готов)

0

6

прайб, я бы не ждала от лабрадора, что он агрессивно будет лаять, тем более на человека. Проявление любой агрессии, а тем более по отношению к человеку, жестко выбраковывается заводчиками. Потому что для лабрадора агрессия, тем более, в отношении человека, является серьезным пороком: такие собаки не идут в разведение, чтоб дети не были агрессивными. под "человеком" я имею в виду любого представителя homo sapient, знакомого хозяину или чужого.
Насколько я знаю, среди владельцев ВЕО Kattyval есть хозяева, которые впервые брали себе собаку и при этом потом смогли воспитать своего пса так, что он не просто слушается, но еще и имеет сертификаты по послушке, которые не каждый пес может получить. Например, Чингур. Его тема есть в разделе "персональные странички каттивальчиков" на нашем форуме.
Потому я бы посоветовала бы выбирать собаку, не руководствуясь опасениями, что не удастся ее достойно воспитать, а руководствуясь теми качествами, которые Вы хотите видеть в своей собаке. И, конечно, в результате, брать щенка из хорошего питомника от известных родителей, чтобы у малыша была адекватная психика и хорошее здоровье. Если Вы действительно готовы вкладывать время, деньги, душу в своего питомца, то он будет предметом Вашей гордости, независимо от того, будет он лабрадором, ВЕО, акитой или представителем любой другой породы - "серьезной" или декоративной.

0

7

прайб написал(а):

А стоит ли брать вео если это моя первая собака? Или все таки стоит почувствовать себя владельцем собаки,которой требуется уделять меньше времени дрессировки (если сравнивать вео и лабрадора) ?

Я бы сказала наоборот.  Т.к. ВЕО - служебная порода, времени на дрессировку (просто ОКД - общий курс) может уйти намного меньше, эти собаки схватывают все на лету и с удовольствием работают, выполняя пожелания хозяина. Лабрику может понадобиться в этом плане больше внимания. А вот в дальнейшем, ВЕО можно было бы развивать, обучая дальше, т.к. у породы огромный потенциал. Это скорее стиль жизни, но и отдача у этих собак просто потрясающая, они видят себя в служении человеку. Лабрадоры, как охотники, являются достаточно независимыми и могут пробовать принимать решения самостоятельно, если недостаточно дисциплинированы, поэтому ОКД очень даже желателен и нужен. Бестолковый лабрик - это катастрофа с немелкими зубами и хорошим весом. :D  На площадке видела лабрадоров, успешно работающих на защиту, все зависит от темперамента, здоровья каждой собаки и того, что хочет хозяин, и какой он видит свою собаку.  :yep:
Удачи в выборе!
P.S. Зенненхунды прекрасно уживаются в городских квартирах. Шерсть есть от любой собаки. Для шерсти есть фурминатор. А длительные прогулки и занятия нужны и лабрадору, и ВЕО, и зенненхунду. Любой щенок и подросток вышеназванных пород от безделья, скуки  или невнимания может методично жевать квартиру. Как первую собаку, акиту бы не советовала, своенравны и упрямы, времени на дрессировку придется потратить больше.

0

8

А я все-таки считаю что зенненхунды должны жить на улице. Уж простите.
Слишком много всего - вес, костяк, шерсть. Земля для таких собак - это очень многое для правильного развития.

Лабрадор вполне может жить в квартире, но дрессировка обязательна. Тут я полностью поддержу Леру. Ведь непослушный и жрущий всякую дрянь лабрадор не вызывает умиления и восхищения как бы красив он не был, если хозяин орет, а он продолжает делать свое дело.
ВЕО  - думаю лучше всего ответить Саша Чингур и Мирослава. Хотя полностью соглашусь с Лерой, что скорее всего времени на дрессировку ВО уйдет меньше чем на то же самое с лабром. [взломанный сайт]

0

9

Lera написал(а):

Зенненхунды прекрасно уживаются в городских квартирах. Шерсть есть от любой собаки. Для шерсти есть фурминатор. А длительные прогулки и занятия нужны и лабрадору, и ВЕО, и зенненхунду.

- я полностью согласна. От голдена и от зенненхунда приблизительно одинаковый объем выпадающей шерсти в квартире, единственное что, как мне кажется, у голдена структура шерсти такова, что меньше грязи в нее набивается. У нас неодщнократно Кама приходила домой после валяния и бесиловок с другими собами в грязи....чистая. Только вытирали слегка влажной тряпочкой и мыли лапы.
А по поводу квартирного содержания....мой отец держал догов...в квартире....собаки были чемпионами всевозможных выставок и соревнований. Не одного клешеногого не было. Чего далеко ходить Лера и Аня держат акит, в России половина поголовья зенненхундов живет в квартирах. Все зависит от генетики. Конечно, если есть проблема ее можно усугубить еще больше скользкими полами, но если собака здорова и развивается правильно, достаточно кушает и гуляет - никакие полы не имеют значения. Конечно содержание в частном доме удобнее и владельцу и собаке, но если такового нет и не предвидется? Мне кажется каждый должен решать сам какая порода ему по душе. Читать форумы, консультироваться с заводчиками, но решать сам.

0

10

NR
Мама бигля и голдена
Девочки, согласна полностью, что ЛЮБОЙ собаке лучше на земле, чем в бетонной коробке (как и человеку). Машка вон моя на прогулках в поле так радуется, хоть и декорашка. Несется впереди галопом, старается. :D А с другой стороны, сколько собак закрыто в вольерах в частных домах или на маленьком участке в пару соток? Не знаю, кому хуже.
Конечно и выбор породы очень важен, но намного важнее то, сколько времени сможет уделять будущий владелец собаке. Часто ведь мы в силу занятости ил других причин выводим собаку просто на "попис", а не на полноценную прогулку. Жизнь собачья коротка, поэтому очень важно качество этой жизни, т.е. слова "завтра погуляем подольше" нужно произносить как можно реже.  ;)
(Если честно - то я вообще считаю, что в семье, имеющей собаку и проживающей в квартире, кто-то один должен сидеть дома, не работать, как в декретном отпуске. Потому что дети вырастают, а собака всегда останется ребенком :D ).

Отредактировано Lera (11-01-2012 12:26:15)

0

11

Lera написал(а):

Жизнь собачья коротка, поэтому очень важно качество этой жизни, т.е. слова "завтра погуляем подольше" нужно произносить как можно реже.

Факт! Лера, декорашка твоя покорила мое сердце и я в раздумьях про декорашку... [взломанный сайт]

0

12

Lera написал(а):

Если честно - то я вообще считаю, что в семье, имеющей собаку и проживающей в квартире, кто-то один должен сидеть дома, не работать, как в декретном отпуске. Потому что дети вырастают, а собака всегда останется ребенком

Аааа, класс! вносим нарассмотрение законопроект! [взломанный сайт]

0

13

Я своим заявила, что работать поуду только с собакой вместе. Представьте себе такая мадам, главбух, с хаской (а лучше со стаей)... Идет сдавать отчет в налоговую... [взломанный сайт]

0

14

прайб,заранее, прошу прощения, если я Вас не правильно поняла:

прайб написал(а):

стоит почувствовать себя владельцем собаки

.
Вы решили приобрести собаку, потому что у Вас появилась такая возможность? Или Вы, действительно, хотите найти себе друга, за которым нужно будет ВСЕГДА ухаживать, уделять много внимания(в т.ч. воспитание). Собака должна чувствовать себя любимой! Для того, чтобы оборачивались Вам в след, нужно не только выбрать породу. Вы определитесь для чего Вам нужна собака - для охраны территории, для защиты хозяина, для выставок...  Внешний вид собак разных пород Вы можете сравнить придя на любую выставку, послушание и рабочие качества - на любой дрессплощадке.
  По поводу ВЕО могу сказать, что послушание у них в крови (если крови чистые http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif ). Мне иногда кажется, что моя собака становится счастливее, если она чем-то мне угодит, так она старается.
Желаю Вам не спешить, все хорошо обдумать и взвесить! Желаю удачи!

0

15

sne_zhinka
Мама бигля и голдена
NR
Согласен на все 100%.Lera
Lera Вообще всё, что Вы пишите всегда в десятку.
  ВЕО в качестве первой собаки, мне думается вполне возможно. Немного удивляет разброс, всё таки восточник и лабрадор совсем разные собаки.
   Напишите побольше о себе, насколько любите активный образ жизни, вся семья хочет собаку, полазте по этому форуму, обязательно прочитайте стандарт обеих пород, собиратесь ли участвовать в выставках ну и т.д.

+1

16

Хорошая темка получается)))
Всколыхнулись как-то все http://i016.radikal.ru/0911/17/1649308dc20e.gif

Lera написал(а):

(Если честно - то я вообще считаю, что в семье, имеющей собаку и проживающей в квартире, кто-то один должен сидеть дома, не работать, как в декретном отпуске. Потому что дети вырастают, а собака всегда останется ребенком  ).

это да. Я за то, чтобы владельцам собак выплачивали пособие по уходу за питомцем и засчитывали стаж....Это было бы неплохо))))

0

17

Мама бигля и голдена написал(а):

чтобы владельцам собак выплачивали пособие по уходу за питомцем и засчитывали стаж....

Ой, как я с этим согласна! Лера абсолютно права, что по-хорошему, кто-то должен быть дома, если собаки в квартире! Как мне жаль уходить и оставлять их одних дома! Иногда просто до слез! И это, если учесть, что 2-3 рабочих дня в неделю дома моя дочь, она работает 2 через 2. И все равно, младший ребенок умудрился в отсутствие всех скушать пару углов в разных комнатах и погрызла диван. Ну, скучно им без людей!!! Так что , конечно, это тоже необходимо учитывать...

0

18

Татьянка
Мечта каждой женщины - свободный рабочий график.   :yep: 
Мой пёса на склады со мной ездит на работу, пока только на инвентаризации, да по субботам=воскресеньям, думаю, нужно брать почаще  :D
Чингур
Мирослава
О, к диалогу подключились владельцы ВЕО - серьёзные хозяева серьёзных собак.  :cool:
NR
Наташа, спасибо огромное! Я её обожаю. Грызёт ВСЁ! Рвёт диван, грызёт углы, кусается и ЛАЕТ! Я ж забыла, что это такое, а за праздники мы чуть не очумели. Так что заказала прибор антилай, а то у нас и Хантер скоро "заговорит".  :crazy:

Нашла фото - рабочие акиты. Это из серии "И кто бы мог подумать!". Так что если есть желание и собака с хорошими задатками, не труслива и здорова, то можно заниматься и цирковой дрессировкой, и охраной, и розыском, и аджилити, и охотой и т.д... и просто любить и баловать. :D
http://s015.radikal.ru/i330/1112/56/eaf3171319a9.jpg

Отредактировано Lera (11-01-2012 19:06:40)

0

19

Лера, я дела недавно сдавала на своей теперь уже бывшей работе. Так Куняхин мой там всех покорил и пока маман пахала, или исследовал офис, или попросту дрых у ног моих.

0

20

Чингур написал(а):

Напишите побольше о себе, насколько любите активный образ жизни, вся семья хочет собаку, полазте по этому форуму, обязательно прочитайте стандарт обеих пород, собираетесь ли участвовать в выставках ну и т.д.

Активный образ жизни это про меня,бегаю по утрам ну и вообще по-спорту :)) Объясню почему такой разброс я больше хочу вео,а мама больше склонна к лабрадору (я к лабрадору тоже отношусь неплохо) Но т.к. я выбираю собаку _для себя_ решил посмотреть/почитать,что мне скажут люди и смогут ли они меня чем-то удивить/переубедить :)

Стандарты,истории происхождения и вообще кучу всего уже перечитал об этих породах,но скорее всего определился.)
Так как я новый человек в кинологии,то в выставках пока участвовать не собираюсь,но в будущем все может измениться :)))

0

21

Всем добрый вечер! Мой выбор пал на Сибирскую Хаски, Вот только теперь вопрос возник! Где купить её, в питомнике ( как хочу я) за 40 тыс, или с рук ( так хочет муж ( щенки от собак из этого питомника, владельцы покупали когда то у них щенят)) за 30 тыс. И вопрос а стоит ли экономить? [взломанный сайт]  При условии что мы не такие богатые а собачку эту жуть как хочется! http://s49.radikal.ru/i124/0911/cc/5d2e95eba540.gif  Помогите советом [взломанный сайт]

0

22

И вопрос а стоит ли экономить?

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!!!
Поверьте, надо покупать только у заводчиков!!!!
У нас есть в этом вопросе печальный опыт!

Отредактировано Valentina & Patisha (11-01-2012 19:56:23)

0

23

Valentina & Patisha написал(а):

У нас есть в этом вопросе печальный опыт!

А что именно произошло, я думала что только с родословной пролететь можно!
И Спасибо за ответ, обязательно покажу мужу http://i016.radikal.ru/0911/17/1649308dc20e.gif

0

24

Мы купили голдена что называется с "рук" - вроде как дешевле. (Ну у нас в Молдавии заводчиков голденов и нет). Как потом нам сказал его хозяин, что мол слабенький был, ветеринар предлагал его сразу усыпить, все болячки цеплялись. Судя по всему, был очень слабый иммунитет. Не знаю, как это правильно, но типа его родители - родственники между собой.
В 1,5 года, он просто умер. Скорее всего сердце.
Потом сразу купили другую собаку.
Что мы Сэкономили???
ПОКУПАТЬ ТОЛЬКО У ПРОВЕРЕННЫХ ЗАВОДЧИКОВ!!!!

0

25

Valentina & Patisha написал(а):

В 1,5 года, он просто умер. Скорее всего сердце.

Ужас какой [взломанный сайт]
Теперь только у заводчиков. Наши вроде проверенные, про них показывали в новостях.

0

26

Полиночка34
А почему можно пролететь с родословной?
У мамы-папы родословные оформлены?
Есть ли у родителей выставочные оценки и допуск к племенному разведению?
Вязка плановая?
Щенки актированы? Было ли клеймение или чипирование?
Щенячьи карточки есть (тот документ, который отдается Вам при покупке вместе с ветпаспортом)?
Если ответы положительные, то родословную Вы оформить сможете без проблем.
НО! Родословная - это не гарантия отличного здоровья и отличного экстерьера (в будущем), это гарантия того, что данный щенок является именно щенком сибирского хаски, без примеси крови "дворянина". А вот щенка с отличным здоровьем и экстерьером нужно подыскивать, исходя из оценки родословной, экстерьера мамы-папы, предков и т.д.  Попросите, чтобы Вам сбросили сканы родословных родителей, посмотрите какие питомники, какие титулы у предков, найдите фото предков по кличкам... Работы очень много.

Отредактировано Lera (11-01-2012 20:42:04)

0

27

прайб
Мама исходит из оценки размеров собаки или экстерьера? :D Лабры, конечно, очень красивые, мне нравятся шоколадки и черныши.  :jumping:

0

28

Так так так, лабриков то не обижайте. Чей та лабрики бестолковые. Очень даже толковые, только заниматься нужно. И схватывают они не хуже ВЕО. Просто темперамент, это да. Но эсли хозяин любит активный отдых то все ОК. А какие они прекрасные плавцы и охотники http://i051.radikal.ru/0911/76/7a0676a75aa9.gif
Как то аж обидно за нас стало http://s48.radikal.ru/i121/0911/74/d7ac40401d5a.gif
Да нормальный лабр с нормальной психикой никогда не укусит человека.

Отредактировано katyok (11-01-2012 21:05:59)

+1

29

Lera
Да мне в этом ещё работать и работать, я первый раз завожу собачку столь дорогую и с родословной. В питомнике сказали что все это есть и если я решу разводить это породу тогда мне надо будет участвовать на выставках то мне в этом помогут. А вот если брать с рук я так понимаю мне придёться разбираться во всем самой.

0

30

Все щенки имеют родословную РКФ, привиты по возрасту, при покупке щенка оформляется договор купли-продажи.

0


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » Решили приобрести щенка? » Помогите определиться с породой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно