Форум питомника КАТТYVАL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » Здоровье Вашего питомца » Панкреатит. Кормление при панкреатите...


Панкреатит. Кормление при панкреатите...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Всем привет!
И снова вечная проблема о кормлении...
После долгих мучений и поносов, каждый вечер заставляний собаку кушать корм, мы перевели Флёру на натуралку. Из еды давали одно и тоже: густая каша из риса+гречка вместе с морковкой, луком, перцем + куриная грудка и телятина (печенка). Все это конечно же в комплексе с витаминами 8 в 1 (мультивитамины+нутрикот+бреверсы(чеснок и дрожжи)). Все было хорошо, но месяц назад пошли опять таки хронические поносы (извините за подробности, это не жидкий стул, а просто вода), и вот на выходных, за неделю до выставки в Донецке у нас начинается сильный понос с кровью и рвота желчью. Мы бегом в клинику сдавать все анализы (биохимию+общий крови). Итог: сильнейшая холепанкреатическая недостаточность((

Результаты анализов:
Общий анализ крови
http://s019.radikal.ru/i638/1203/39/3f1669cfaf28.jpg
Биохимия (обратите внимание на показатели Амилазы) http://katenokgaff.ucoz.ru/sml/sml41.gif
http://s019.radikal.ru/i624/1203/9b/93de161c2758.jpg
Рекомендации врача
http://s019.radikal.ru/i604/1203/15/eb49a34603e9.jpg

Вообщем, три дня мы проторчали на капельницах, Флёру сразу же попустило. В чем еще прикол этой болезни, собака себя чувствует вполне хорошо (играет, температуры нет, аппетит не слабый)

По лечению все ясно, все помогает. Вопрос в другом. Чем кормить собаку с хроническим панкреатитом, чтоб не было поносов и таких сильных срывов. Может у кого-то есть опыт. Что в таком случае будет лучше: натуралка или мучать собаку кормом?

Читал про корм от панкреатита, но не знаю как она его будет кушать. Вообщем ломаем себе голову!Ведь всегда же готовим все свежее и вкусное... [взломанный сайт]

0

2

Уууу... Как неприятно ((((

Я про свою не скажу: как раз хотела сдать биохимию, как перетечет (просто как представлю наше явление на биохимию в клинику при течке...  [взломанный сайт] )

Но я по собаке смотрю, как ей пища идет: ежели не в дугу - то какули поганые, а если аллергия - то подмышечные впадины, внутренняя поверхность ушей мгновенно приобретают кирпичный оттенок. Ну и биохимия у нас при аллергии была расшатаная по печени и поджелудочной. Так, я определила, что у малой аллергия на курицу и на красную рыбу. Кстати, у многих голденов аллергия на курицу.

У Флеры аллергий нету, случайно? Может, из-за того, что Флёрочка рыжулька, по шерсти не видна была аллергия? Курица точно не дает аллергию?
Тош, что врачи-то говорят на счет этого панкреатита - что может быть причиной?

По поводу кормления печенкой. Вы много ее даете? В каком виде (отварная/сырая)?

Что касается лечебного корма. Я не большой спец, но слышала мнения, что лечебным кормом можно кормить только в период лечения, в длительном варианте это не подходит. Потому вопрос подбора питания будет стоять.

В общем, я бы сначала выяснила, что именно подорвало печень Флёрушке. А из этого уже делала бы выводы о том, чем в дальнейшем кормить пёсу.
Ведь причиной водяного поноса может быть и сильная интоксикация, скажем, в следствие глистной инвазии (как в случае с Кайрой). А при интоксикациях печень вполне-себе может давать такой анализ.

0

3

Антон и Флёрка

После долгих мучений и поносов, каждый вечер заставляний собаку кушать корм, мы перевели Флёру на натуралку. Из еды давали одно и тоже: густая каша из риса+гречка вместе с морковкой, луком, перцем + куриная грудка и телятина (печенка).

Меня смутила печень в рационе. У многих собак понос от неё. Мои нормально воспринимают, но и то, я макисму пару раз в месяц её даю, часто нельзя. И ещё я читала, что сырая печень не всеми собаками хорошо переваривается, а варёную давать нет смысла.
Выздоравливайте.

0

4

Я бы печенку убрала.Это фильтр в ней много гадости может накапливаться.Печень нужно хорошо проваривать,а тогда в ней теряется смысл.Куриные грудки тоже смущают.Тот же перец может не переноситься желудком.
Я бы пока кормила рисом и проваренной говядиной(пока не востановится).

0

5

Антон, привет!

Очень грустно слышать ваши новости.  [взломанный сайт]

Когда Камская к нам приехала у нее были признаки пищевой аллергии (у мамы она ела Роял - редко и натуралку): на коже местами покраснения в виде экзем и красноватая шерсть местами. Я убрала Роял, сейчас едим шеи индейки 2 раза в день + витамины (Канина - общеукрепляющие + водоросли+ дрожжи с чесноком). Состояние уже более ли менее. Еще я заметила, что Камская дает реакцию на обработанную курицу - в корме или просто отварную. На сырую реакции нет.

Когда проблемы с печенкой были у Чары, нам очень помогли инъекции  Гепарум композитум - дома подкожно + хофитол или карсил и специальный корм (мы покупали лечебный Роял.). Лечение длилось 1, 5 мес, после которого все пришло в норму.
Может у Флеры тоже реакция на обработанную курицу? Для себя я отметила, что производители, даже если заявляют корм как гипоаллергенный и пишут например "ягненок рис", все равно добавляют куриный жир ( на упаковке указывается мелким шрифтом).
Не болейте!1 [взломанный сайт]

0

6

Выздоравливайте поскорее!!!

0

7

При лечении важно правильно кормить животных.

При остром панкреатите - голодная диета минимум сутки, затем постепенное дробное кормление. Сейчас большим подспорьем являются диетические корма. По нашим наблюдениям, собаки, содержащиеся на диетических рационах выздоравливали значительно быстрее, чем животные находившиеся на обычном питании. В начальную стадию заболевания животным назначался сухой или консервированный корм с низким содержанием жира и клетчатки такие, как Royal Canin Didestive low fat, Eukanuba Intestinal, Hills Can i/d в соответствии с массой собаки. Диета назначалась минимум на 1 месяц, затем животное переводили на Royal Canin Vet size nutrition или на Eukanuba special care sensitive digestion ( проблемное пищеварение) ,если же натуральной пищей хотите кормить, то можно давать -курицу, индейку, нежирную говядину (мясо должно быть обработанным), рис, овощи приготовленные на пару...

При жестком соблюдении режима кормления, дозировок, рецидивов заболевания не отмечалось. На фоне диет применяли следующее медикаментозное лечение: В первые дни при остром течении капельно вводили гордокс, контрикал или сандостатин вместе с раствором Хартмана. После применения этих препаратов состояние животного улучшалось, это может служить подтверждением правильного диагноза. Для снятия болевого синдрома применяли спазмолитики - но-шпу, папаверин, баралгин. Назначались антибиотики широкого спектра действия. В качестве заместительной терапии, когда животное начинало принимать пищу, назначали панзинорм. При хронических панкреатитах вне фазы обострения назначались диетические корма пожизненно.

Я бы уменьшила кол-во каш в рационе, перевела на дробное кормление маленькими порциями (если есть такая возможность). :dontknow:
Врачи говорят о том, что панкреатит чаще всего является вторичным, т.е. есть отклонения и другие (например, холецистит, т.е. застой желчи, я бы сделала УЗИ печени, хотя вам и так прописали холосас и эссенциале). Просто вам теперь нужно проходить плановые обследования хотя бы раз в пол-года (обострения начинаются обычно осенью и весной, вот и у вас "выстрелило", и заранее профилактически готовить, т.е. поддерживать печень, кишечник и поджелудку в эти периоды (хотя бы тем же Лиарсином). Я часто своего обследую (чаще чем членов семьи), уже по нему вижу, если он начинает себя хуже чувствовать, он агрессивнее на улице, беспокойно спит ночью, переходя с места на место, "пукает", дышит тяжело... Сдаю кал, если нужно и кровь, точно - есть какое-то отклонение, просто недельку-две подаю ферменты по схеме и желчегонное и тьфу-тьфу, без проблем.
Выздоравливайте!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Lera (14-03-2012 20:47:11)

0

8

Фух, целый день читаю форум с телефона и нет возможности ответить в темке.

Всем большое спасибо за помощь и пожелания! [взломанный сайт]

sne_zhinka написал(а):

У Флеры аллергий нету, случайно?

Да нет, в этом плане все хорошо, ттт

sne_zhinka написал(а):

Тош, что врачи-то говорят на счет этого панкреатита - что может быть причиной?

Говорят что вспышку его может вызвать все что угодно и то что надо где-то каждые 2 месяца давать отвар из семени льна.

sne_zhinka написал(а):

По поводу кормления печенкой. Вы много ее даете? В каком виде (отварная/сырая)?

Только отварная. В основном даем как лакомство на выставках (говяжья) и крайне редко добавляем к еде куриную печенку, также не сырую.

Будем кушать все не жирное и не большими порциями. Исключили всякие вкусняшки, типа ушей и пенисов. Посмотрим.

Всем еще раз спасибо за помощь и поддержку!

0

9

Антон и Флёрка написал(а):

крайне редко добавляем к еде куриную печенку, также не сырую.

Антош, куриную печенку категорически нельзя есть ни собакам, ни людям!!! Разве что печенку домашней курицы.
Потому что промышленных курей кормят всякими добавками и гормонами, которые в львиных дозах оседают именно в печенке.
Это не мое мнение, это мнение сразу нескольких моих знакомых, один из которых на момент дачи советов работал главным на ветконтроле торговой группы супермаркетов, другой - и есть поставщик этих добавок.

0

10

Я о печени хочу добавить. Печенку домашней птицы тоже не всегда есть безопасно. Поскольку сама "питаюсь" из деревни, и сама-же частенько птице покупаю препараты, хочу сказать, что ветеринары, при массовом падении птицы, колют там тоже и антибиотики, и дают всякие добавки.
Век птицы на мясо - недолог, куры-бройлеры редко доживают до полугода, и в что за эти полгода может случится - никому из нас неизвестно.
В прошлом году лично закупала антибиотики для индюшек  и кролей, которые в 3-4-х месячном возрасте стали поносить, "падать" и дохнуть. Спасли только половину особей, но и их кололи. Так что будьте осторожны.

0

11

Антон и Флёрка написал(а):

Исключили всякие вкусняшки, типа ушей и пенисов.

Вот-вот. Наш их тоже очень любит и частенько именно на них и реагирует не лучшим образом.  :unsure:
Пы. Сы. Пошла заваривать семя льна. Серьезно. Я о нем уже и забыла, хотя наш вет тоже советовал.  :D

Отредактировано Lera (15-03-2012 07:29:04)

0


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » Здоровье Вашего питомца » Панкреатит. Кормление при панкреатите...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно