Форум питомника КАТТYVАL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » Болталка » Вязка, роды, щеночки и... Ваше мнение по ситуации?


Вязка, роды, щеночки и... Ваше мнение по ситуации?

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Хочу предложить вам обсудить одну историю. Очень интересно, какое решение предложите вы. У большинства из вас собаки – девочки. Некоторые уже нянчили щенков, некоторые собираются сегодня-завтра выдать «замуж» свою малышку, а другие только задумываются о том, что бы сделать свою любимицу мамочкой.

Сразу оговорюсь, что в этом случае все сложилось хорошо. Но, это всего лишь один эпизод из многих. Как-нибудь я поделюсь с вами чужим опытом, который может пригодиться. Итак, начнем.

   "Владелице кобеля, назовем её Лиля, звонят по поводу вязки. После расспросов о невесте и разных уточняющих моментов, заходит разговор о расчете за вязку.  Лиля и хозяйка суки, назовем её Маша, живут в одном городе. То есть,  далеко ехать не надо. Мало того, в разговоре выясняется, что обе дамы имеют общих знакомых, достаточно порядочных и влиятельных в кинологических кругах. Ещё один момент – Маша владеет только одной собакой, выставки не посещала, вяжет первый раз. Со всеми тонкостями оформления данной процедуры  мало  знакома. Лиля  владеет несколькими собаками данной породы, её кобель титулованный и проверен по потомству.  Невеста пока не течет, и Маша просто подбирает подходящего ей мальчика.  Лиля предлагает три варианта оплаты вязки, так что, у Маши есть возможность выбора. Варианты: 1) 6000 грн. (подгоним под нас)) сразу, по факту вязки, в обмен на полный пакет документов кобеля;  2) 3000 грн. по факту вязки,  и 3000 грн. после продажи первого щенка (или по факту рождения, как Маше удобно);  3) 2-х щенков с помёта, 1-й и 3-й выбор, при условии рождения больше 7-ми щенков, или один щенок с первым правом выбора, при рождении 7-ми и меньше щенков. 
   Маша благодарит и прощается. Проходит время, начинается течка у девочки, и Маша готова приехать к Лиле. В качестве оплаты вязки Маша выбирает третий вариант.  Девочку нужно вязать завтра и направление Маша взять не успевает. Все мы люди, есть общие знакомые, надеемся на честность и порядочность.  «Свадьба» успешно состоялась.   Итог – 12 маленьких, пищащих комочков. Лиля консультирует, подсказывает, делится опытом. 
   Щенкам 45 дней, актировка и можно забирать алиментов.  Лиля звонит Маше, что бы договориться о времени приезда и слышит: «Лилечка, да пусть твои сидят у меня, мне не тяжело. Им тут будет веселее. Не переживай, я справляюсь».  Подумав, Лиля отвечает: «Ну, ладно, пусть сидят. Но если будет трудно, или надоест, я сразу заберу. Можешь малышей устраивать по хозяевам, я тебе или своих «клиентов» пришлю, или потом заберу двоих, если скажешь».  На том и порешили.  Через пару дней первый алимент был куплен «клиентами» Лили.  Уточню, купили его за 6000 грн.  Через 10-12 дней ещё один «клиент» Лили забирает второго щенка. И….  «Вы же не забрали своих алиментов в 45 дней! Значит,  теряете на них право! Я с вами уже рассчиталась за вязку деньгами, 6000 грн.!»"



Вот такая история.  Теперь посмотрите на неё со стороны Маши и со стороны Лили. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1.  Есть ли ошибки, сделанные обеими владелицами ещё до факта вязки, которые допустили такую ситуацию?
2.  Должна ли была Лиля настоять на своем, и все-таки забрать  алиментов?
3.  Права ли Маша?
4.  Вы владелец кобеля, что сделаете в данной ситуации?
5.  Вы владелец суки, как поступите?


Очень прошу, сначала ответьте на вопросы, а потом напишите своё мнение по данной истории. Мне будет очень интересно. Да и полезно поговорить на эту тему. А после я напишу то, что думаю и чем дело кончилось.  http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif 

0

2

эххххх)))
жалко мне нельзя ответить))

нноо скажу честно))я очень категорический человек))
и очнеь давно в кинологии)
канечно могу ответить на все вопросы)

нноо так как давно уже в течении 20 лет отвечала на эти вопросы))
как владелец и сук и кобелей))
то)) для сук привожу своих кобелей(налево их не вяжу и вопросов не имею),а кобелй своих редко вяжу вне питомника и только за деньги и только вперед.на нет и суда нет))

если о данном случае((
как обычно((простая человеческая жадность((последующего расчета((
канечно есть и нормальные люди.честные и порядчные
нооо после таких историй мало кому веришь
поэтому всегда консультирую своих клиентов владельцев и сук и кобелей

а здесь все допустили ошибки((
одна поверили в доброту и честность,а вторая этим воспользовалась((

0

3

1. (Рассматривую ситуацию как в России) по первому пункту основной вопрос А был ли договор вязки?
2.  А на чем может настаивать Лиля, если нет договора? Как понимаю уже есть актировка, и документы все от кобеля переданы Маше, да?
3. А в чем Маша не права? Ну, если только совесть  проснется или память  восстановиться, тогда возможно она и вспомнит, о чем договаривались с Лилей, хотя такие случаи внезапной амнезии при воспалении жадности совсем не редки....
4. Как владелец титулованного кобеля - постараюсь изначально подстраховать себя договором. А вообще смотря насколько популярна порода, может бы и оставила временно ситуацию без нагнетания. Пусть бы Маша посидела с оставшимися щениками, попробовала бы продавать без помощи Лили. А вот когда щеники подрастут ......
5. (А я абсолютно кобялячья мамка) Имея суку первородку, тем более заключила бы договор и его придерживалась, мне же возможно еще раз вязать придется, и Лиля имея титулованного кобеля явно поможет в продаже сейчас и потом, тем более будет помогать советами.

Буду ждать продолжения истории, мне любопытно. чем дело кончилось ))

И еще как владелица двух обтитулованых кобелей, вяжу только по договору: 50 % предоплаты при подписании договора вязки, оставшуюся часть по истечении календарного срока (Особые условия: при пустовке- перевязка при наличии справок от вета с обоих сторон, и при 1-2 щенках  беру  половину стоимости). Пока недоразумений не возникало.

0

4

1.  Соглашусь с вышесказанным Александрой и Катей - это отсутствие какого-либо договора о вязке или расписки. Например, мне, как хозяйке суки, было бы самой стремно, если бы у меня не было никаких доказательств, что вязка состоялась и когда. Еще, если представить себя хозяйкой кобеля, то на предложение: "Приедем к вам завтра" я бы ответила отказом. Потому что кто его знает, с кем в замке хозяйка суки нашла свою девочку сегодня? Я считаю, что предварительные вопросы об условиях вязки ни о чем не говорят и ни к чему не обязывают владелицу кобеля. Если выбрали моего кобеля - извольте предупредить, когда ожидается начало течки (и ориентировочно, плодные дни), извольте известить, когда реально началась течка и скорректируйте ориентировочные даты плодных дней, держите в курсе относительно развития эструса - это же биология, и не все происходит по плану. А вот это "здрасьте, завтра мы у Вас" - говорит о не очень серьезном подходе к разведению, мягко говоря. Потенциально пополнять ряды пет-класса с родословной моего кобеля? Зачем? Лучше у него будет меньше потомков, но пусть они ценятся. Катя, может, это я идеализирую. Но на данный момент у меня такое мнение.
2.  Думаю, да. И вообще, само предложение: "пусть сидят у меня, мне не сложно" - уже подозрительно. Если учесть, что это первый помет, который растит человек. В рыночных условиях действует правило "деньги-товар-деньги". По сути, Лиля оставила свои 6000 грн на сохранение у другого человека без всяких расписок, полагаясь на доверие. Не все люди честны. Маша сочла нормальным присвоить эти деньги. Лиля получила хороший урок и повод задуматься о правилах вязки ее кобелями сук других питомников.
3.  Абсолютной правоты нет. Вот, например, один мой товарищ проповедует истину бушмена. Когда у бушмена спросили, маршаковское "что такое хорошо, и что такое плохо?", он ответил: "Если сосед у меня буйволов уведет - это плохо. А если я у соседа уведу буйволов - это хорошо".
Если вопрос о том, поступила бы я подобным образом, будучи хозяйкой суки - однозначно нет. У меня есть совесть, которая мне не позволит вести себя подобным образом.
4.  а) Оставлю, как есть. Подлые поступки так или иначе вознаграждаются. б) Если возмущение захлестывает и жаждет метнуть порцию экскрементов в ответ - извещу общественность о сложившейся ситуации на породном форуме и общих с Лилей знакомых. Что делать с этой информацией - пусть решают сами.
5.  Как владелица суки, я бы точно не поступила бы, как Маша. Просто потому что имею совсем иной подход к разведению, и взгляд на мироздание.

0

5

Спасибо, что откликнулись.   [взломанный сайт]

minodora, я очень рада, что Вы на нашем форуме.   [взломанный сайт]   И Вы вполне можете отвечать и учавствовать в обсуждениях.   [взломанный сайт]  Обращение "Кэттивэльчики", так как форум конкретного питомника. Но, думаю, что, чем больше будет мнений, тем познавательней будет обсуждение.  Тем более, если есть опыт. А новичкам полезно почитать и сделать выводы.

ViKatorina Катюша, благодарю за Ваше мнение. 

Ждём наших мэтров.   http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif    [взломанный сайт]

0

6

А я еще добавлю, что хоть, в основном позицию я изложила, но ситуации бывают разные. И иногда действительно ты просто доверяешь человеку и сутуации. Бывали же ситуации, когда свадьбу само мироздание посылало как подарок. И получались отличные результаты! И очень обидно, когда твое доверие оказывается бессовестно растоптаным. И самое печальное - что после такого доверять не захочется никому.  [взломанный сайт]

0

7

а здесь все допустили ошибки((
одна поверили в доброту и честность,а вторая этим воспользовалась((

Лучше и не скажешь [взломанный сайт]

0

8

Мне тоже хочется поучаствовать в опросе, хоть я и дилетант.
1. Я не знаю, какие ошибки были допущены с точки зрения кинологии, но вот с юридической, на мой взгляд, должен составляться письменный договор. (За 6000 грн. имеет смысл побороться в суде, хотя бы для того, чтоб другим неповадно было, а это возможно лишь при наличии бумажки). И в нем описать все условия. Тут, на мой взгляд, обе стороны допустили ошибки: Лиля не перестраховалась, Маша вообще не в курсе.
П.2. и п.3. Условия договора (даже устные) должны соблюдаться. Иначе зачем был договор в принципе. Щенка забрать - щенка отдать. И все.
4. В данном случае уже ничего. тна будущее - Сделаю соответствующие выводы о Маше в частности и постараюсь больше не наступать на те же грабли. Если Маше захочется дубль - заберу 3 щенка. Хотя не факт.
5. Отдам щенка (деньги, полученные от продажи щенка) с принесением извенений. Я человек порядочный, потому все условия стараюсь соблюсти строго, даже если мне срочно нужны деньги, если невыгодно и т.д. Да, могу потом задумываться, а можно ведь было сразу отдать деньги или кинуть. Но делать - никогда! В конце концов, это репутация хозяйки суки в т.ч.

Я сделала вывод для себя: изучить все законодательные ньюансы вязки и риски, с этим связанные.

Отредактировано Татьянка (13-01-2013 14:51:56)

0

9

Валентина, ответ не принимается.   [взломанный сайт]

Ситуация уже есть, все уже случилось, так что жду ответы на вопросы.  У тебя есть и мальчик и девочка, не отлынивай.  http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif   Жду.   [взломанный сайт]

0

10

Пока удерживаюсь от комментариев, хотя очень хочется написать...    [взломанный сайт]
Но не хочу повлиять на мнение других. Подожду ещё.

0

11

Kattyval написал(а):

Пока удерживаюсь от комментариев, хотя очень хочется написать...

мне интересно очень
и чем все завершилось

0

12

1.Я думаю владелица суки поступила не порядочно - и это её основная ошибка,а вот по поводу Лили - ее ошибка не в том , что она ,видимо основываясь на своих принципах,поверила Маше,а в том,что она никак не подстраховалась.Я тоже поверила бы в порядочность другого человека и была бы обманута,такое происходило не однократно....А вообще это - опыт - а он никогда не бывает бесплатным!
2.Возможно - я ,после конультации у юристов, подала бы в суд и постаралась не столько отвоевать 12000 гривен(именно 12!!!!! +расходы по разбирательству),но наказать нахалку,чтоб впредь не повадно было))))
3.Маша не права - даже если у нее были на то свои какие-то весомые причины(внезапные траты,болезнь и т.д.) - она должна была обьяснить свое поведение и выплатить может позже хотя бы 6000гр!
4.На месте владелицы кобеля - подала бы гражданский иск или,если дело было б заведомо проигранным,просто оповестила ВСЕХ о милых манерах госпожи М.!!!!!!в том числе и породные сайты
5.На месте Маши - поступила бы согласно договора о вязке и не гневила бы Создателя!Тем более 12 малышей - тут есть еще кого продавать и сшибать бабло)))
Интересно чем все закончилось........ [взломанный сайт]

0

13

Tatyana, спасибо за ответы. Очень эмоционально, от души.   [взломанный сайт]

0

14

Tatyana, я согласна!

Но, к сожалению, без какого-либо договора и расписки что-либо доказывать в суде бессмысленно. Юристам нужны бумажки и доказательства. А слово против слова - тут далеко не уедешь, увы :( То есть иск подать можно, но это только пустая трата нерв и денег юристам и на оплату судебных издержек, если нет никаких доказательств, кроме устного договора о способе оплаты и о том, что оплата не состоялась.
И, хоть я и написала, что абсолютной правоты нет и каждый судит по совести своей, ситуация просто вопиюще гадкая, и никаких симпатий Маша не вызывает, очень мягко говоря. Потому что действия Маши называются воровство и мошенничество.

Катя, я верю, что как бы владелица кобеля не поступила в дальнейшем в этой ситуации, Боженька все видит. Будет ли публично названо имя владелицы суки и помета, промолчит ли пострадавшая сторона, подаст ли в суд - каждый получит по делам своим. То, что причитается Лиле - никуда от нее не денется - вернется в виде денег, выигрыша или в виде очень хороших людей, друзей, полезных уроков...  [взломанный сайт]

0

15

Что-то мало ответов, а уже хочется знать результат.
Мне вот иное теперь любопытно: ведь за первого щенка деньги были отданы. А если, не имея договора и расписок, Лиле все-таки подать в суд, аргументируя тем, что она вообще не получала денег? Просто "прошу восстановить справедливость: так как кобель титулованный, согласно справедливой цене на вязку (а у нас есть такое понятие в гусударстве), прошу обязать Машу выплатить стоимость вязки и возместить судебные издержки"
Но это больше к юрикам вопрос.

0

16

Татьянка, я не юрист, может, юристы скажут иное. Я по логике думаю. Маша точно так же может сказать, что договаривались о бесплатной вязке, по знакомству. Или деньги были отданы, без всяих расписок, по доверию сторон.

Все-таки интересно, как разрулилась ситуация в хорошую сторону!

0

17

Порядочность-непорядочность... суть открывается когда есть успех. Когда дети продаются по 6000 грн и ты думаешь, блин, я и сам справлюсь! и все продам! и делиться ни ч кем не буду! :)
а когда они сидят и не продаются - вот тогда споминаешь про все договоренности... К сожалению. Сколько наблюдаю разные ситуации, понимаю, что верить людям можно и нужно, но в самых крайних ситуациях.

1.  Есть ли ошибки, сделанные обеими владелицами ещё до факта вязки, которые допустили такую ситуацию?
Поддержу мнение девочек. Нет договора и доказать что-то сложно.
Хотя, мнение неоднозначное. Я очень сомневаюсь что даже при наличии договора кто-то побежал бы в суд. В любом случае, у нас очень многое держится на слове. Правильно это или нет - не знаю. Сама поступила бы так же. Просто потому что пока еще верю людям.

2.  Должна ли была Лиля настоять на своем, и все-таки забрать  алиментов?
Это опять таки вопрос доверия и договоренностей. Ведь по сути какая разница где будут жить дети - у Лили или у Маши. Есть уговор, что двое из них принадлежат Лиле. Продавать детей самой - это право Маши, вот она им и воспользовалась, но отдать деньги Лиле - это ее обязанность.

3.  Права ли Маша?
Не буду отвечать.

4.  Вы владелец кобеля, что сделаете в данной ситуации?
Наверное, также буду сторонником договора. Я бы тоже вязала за деньги, думаю да. Но мне сложно говорить. Я вообще очень мягкий человек и всегда иду на встречу просящему. Поэтому, меня запросто омжет постигнуть точно такая же ситуация, в которой надеешься на порядочность.

5.  Вы владелец суки, как поступите?
Изначально буду вязать за деньги. О какой бы сумме не шла речь. И только. Хотелось бы с расчетом после твердой уверенности что моя девочка в положении. Уступить первый выбор? Ха! Да ни за что!
А дети все мои. Я ооочень жадная. Ооооочень! Жадная и злааая! [взломанный сайт]

0

18

Татьянка
Ой, Таня, суд - это неблагодарное дело! Лучше туда не попадать. Но даже если такое случится - есть форма доказательств, предусмотренная процессуальным кодексом. И, к сожалению, мы договаривались так, а меня теперь посылают в жопу - это не аргумент и не явлется доказательством.
Можно привлекать свидетелей, переписку... но исключительно на усмотрение судьи. Более того, я почти уверена, что решение будет в пользу Маши. Нет договора - извините.

0

19

sne_zhinka написал(а):

Подлые поступки так или иначе вознаграждаются.

Факт. Боженька - он все видит! И все сказанное или сделанное не по заслугам - ой как воздастся! Больно-пребольно!

0

20

Всем привет! С прошедшими! http://s49.radikal.ru/i124/0911/cc/5d2e95eba540.gif
Теперь по делу. Даааа....ситуёвина. [взломанный сайт]
Сначала отвечу на вопросы, потом изложу своё видение.

1.  Есть ли ошибки, сделанные обеими владелицами ещё до факта вязки, которые допустили такую ситуацию?
В данной конкретной ситуации - есть, безусловно. Люди малознакомы (хоть и это бывает не гарантией). В этой ситуации самым правильным было изложить в произвольной форме письменное соглашение (типа договора), где изложить все достигнутые договоренности.

2.  Должна ли была Лиля настоять на своем, и все-таки забрать  алиментов?
Да. Так как не было гарантии. Или,опять-таки -заключить письменное соглашение, о том, что щенки остаются у хозяйки суки на определенных условиях (либо вычитается определенная сумма из стоимости щенка за кормление и уход, либо еще каким-то образом)

3.  Права ли Маша?
Нет, однозначно! Ей поверили, она обманула.
4.  Вы владелец кобеля, что сделаете в данной ситуации?
Честно? Оставила бы на совести владелицы суки принимать решение. Но, этот человек для меня бы был вычеркнут из дальнейшей жизни.
5.  Вы владелец суки, как поступите?
  Так точно не поступлю! [взломанный сайт]

Отредактировано Ирина (14-01-2013 14:55:34)

0

21

Теперь немного о прозе жизни.
В жизни разные бывают ситуации - самое страшное предательство.
У меня тоже бывали разные ситуации. Но в отношении собак, вернее собачих ситуаций, мне повезло. Во всяком случае до сих пор.
У меня прекрасные отношения с заводчиками моих собак.  http://s49.radikal.ru/i124/0911/cc/5d2e95eba540.gif  И очень везет на хозяев кобелей. http://s49.radikal.ru/i124/0911/cc/5d2e95eba540.gif
Моя Дануня категорически не хочет становится мамой. Начнем по-порядку.
Первая вязка была выездная, в Москве. Раньше у меня всегда были суки и не было нюансов по их материнству. Я долго выбираю кандидатуру жениха,советуюсь с Катюшей (нашей http://s49.radikal.ru/i124/0911/cc/5d2e95eba540.gif ) советуюсь с родными и принимаем решение,что женихом нашей Дануни должен стать ОН, хозяйка которого, например Наташа. Я её не знаю, она меня и подавно -я новичек в породе. Идет предварительное согласование - она соглашается на вязку с Данкой. Оговариваем условия. Буду "врать" по цифрам ( в конце-концов, это может быть коммерческой тайной), но оглашу условия. Например, стоимость вязки определена в Х$ .
Долгожданный момент "нужного" дня наступает - мы едем в Москву. Я беру полную сумму, оговоренную за вязку. Мы с определенными проблемами, но вяжем дважды новобрачных, они счастливы, мы счастливы. Я привезла с собой направление на вязку. Даю Наташе направление и деньги. Деньги взять она отказывается! [взломанный сайт] Аргумент - пусть сначала щеночки родятся, я вам верю [взломанный сайт] Человек видел меня впервые в жизни! И мы живем в разныхг осударствах! [взломанный сайт] При этом я пыталась её уговорить взять деньги, аргументируя, что она меня не знает. Конечно, мне было приятно услышать в ответ, что иногда не надо знать, по человеку видно. [взломанный сайт]
В направлении были следующие условия - при рождении 5 и больше щенков стоимость Х, При рождении 4 щенков - 75% от Х, соответственно 3-х - 50%, 2-х и менее (1) - 25%. При чем,оплата после продажи второго щенка. Т к она знает, как много требуют капиталовложений щенки. Кобель прекрасных кровей, титулованный, многократно проверенный по потомству. Казалось бы - он свою работу сделал, и она должна быть оплачена. Не будет щенков - приезжайте повторно. И было бы нормально воспринято с нашей стороны. Но она так не сделала. [взломанный сайт]
Данка нам изобразила "образ беременной" во всех красках и никого нам не родила... [взломанный сайт]
На разное грешили, на дни "не те" (которые я распознаю очень чётко - много сук было, но подумала что "дала маху" http://s42.radikal.ru/i098/0911/a0/2ca1f01a091b.gif
Вторая вязка.  К тому времени у меня был Киляшечка. Результат -то же. Данка усиленно делала вид беременной, но опять не порадовала нас щенками.
Третья вязка - уже с мазками, полностью обследованная. Киляшечка погиб за несколько дней до вязки....поэтому мы договариваемся с другим кобелем. С меня денег не берут - после щенков.
И так повторяется регулярно. Скажите, оно хозяевам кобелей надо? Они кобелей преобретают, выращивают, титулуют, чтоб потом еще я им морочила голову и отнимала, столь нужное им время своими безрезультатными вязками? Нет, оно им не надо. Просто они ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ЛЮДИ, которым я очень благодарна! Иначе, у меня бы не было возможности повязать с классным коболем, в надежде, что Данка таки родит. И, если с такими людьми, кто-то позволяет себе вести нечестную "игру" - у меня появляется море гнева. http://doodoo.ru/smiles/zlo2/z259.gif
  Кстати,  ни один из хозяев кобелей, не взял с меня никакой расписки [взломанный сайт]
Поэтому позволю себе сентиментальность - ДАВАЙТЕ ПОСТУПАТЬ С ЛЮДЬМИ ТАК, КАК ВЫ ХОТЕЛИ БЫ, ЧТОБ ПОСТУПИЛИ С ВАМИ. [взломанный сайт] Но, при этом не допускать, чтоб люди так не думающие, позволяли себе "обводить вокруг пальца"

Отредактировано Ирина (14-01-2013 16:51:36)

0

22

Kattyval

ответ не принимается.   

Ситуация уже есть, все уже случилось, так что жду ответы на вопросы.  У тебя есть и мальчик и девочка, не отлынивай.     Жду

Понятно, мой слив не принят, отвечаю: [взломанный сайт]

1.  Есть ли ошибки, сделанные обеими владелицами ещё до факта вязки, которые допустили такую ситуацию?

Есть, не заключили договор, хотя действительно, мало кто потом бы в суд пошёл, ну и направление не было оформлено, хотя опять же, если человеку веришь и имеешь с ним хорошие отношения, то не каждый начнёт требовать "бумажки". Лично я б тоже могла повязать Горана с сукой без направления, если это собака человека, с которым находишься в дружеских отношениях. Вобщем на грабли  эти я наступила б.

2.  Должна ли была Лиля настоять на своем, и все-таки забрать  алиментов?

Я б не настаивала, если человек которому уже я изначально поверила и не заключила ни договоров, ни прочих доков, мне предложил щенков подержать у себя. Подвоха в этом не увидела б. Тут уже  изначально нужно было не полагаться на дружбу и всё офолмлять как следует, а если доверие, так оно и дальше присутствует.

3.  Права ли Маша?

С учётом прочтённой истории нет, но всегда есть 2 правды, интересно было б её аргументы узнать.

4.  Вы владелец кобеля, что сделаете в данной ситуации?

У меня бывают ситуации, когда я иду на принцип и начинаю "войну" с нечестным человеком, но это уже меня достать конкретно надо. Чаще и в этом случае ничего б не делала, пусть это будет на совести Маши и портит её карму, всё равно аукнется ей. Ну и сделала б для себя выводы ничего больше не иметь общего с этим человеком.

5.  Вы владелец суки, как поступите?

Буду соблюдать все договорённости, собственно стараюсь это делать во всех сферах жизни. Если говорить об условиях вязки, то в основном вязала б за деньги, единственное оплату б хотела осуществить по факту 100% беременности, хотя если  б это кобель Ирочки был или ещё пары человек, которым я доверяю, то могла и на условии щенков  вязать спокойно.

0

23

Ирочка, я тебя поддерживаю! В том смысле, что есть много хороших людей, отличных хозяек кобелей. И я знаю таких, в количестве далеко не одной штуки :)
Но есть еще один подстраховочный нюанс для владелицы кобеля на тех условиях, на которых ты вязала Данусю - это то, что документы для оформления помета даются после того, как осуществлена оплата. Хотя, конечно, и тут нажухать друг друга можно. В общем, без доверия далеко не уедешь.

Оффтоп. Кстати, читала, что есть у сук такое свойство - резорбция плодов. То есть сука в неблагоприятных (с ее точки зрения) условиях может "рассосать" нескольких (или всех) щенков в утробе. В природе этот механизм реализован для повышения выживаемости оставшихся щенков, если условия жизни сложные. Читала также, что иногда суки-принцессы (я о самомнении  [взломанный сайт] ) могут делать то же самое. То есть не хочет сука детей - и хоть головой об стенку бейся. Бороться можно только понижением статуса суки в стае. В общем, корону отобрать надо. И самому одеть.  http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif
Но версия резорбции - это если по всем остальным признакам все ок. Просто надо иметь в виду.

0

24

sne_zhinka написал(а):

Оффтоп. Кстати, читала, что есть у сук такое свойство - резорбция плодов. То есть сука в неблагоприятных (с ее точки зрения) условиях может "рассосать" нескольких (или всех) щенков в утробе.

оффтоп)
поэтому в нормальных странах!!!но не у нас
сперму заказывают и никуда не едешь и фсееее
у меня моя булька сейчас в прибалтики у заводчика
потекла там подсчитали приблизительно когда потечет.
в клиники детально когда момент вязки
срзу сперму из англии передали(договор понято заранее был)
в клинике оплодотворили.
получится нет.ноо стресса не было однозначно

0

25

Ситуация №2. Я выступала в роли владельца кобеля - Киляшечка вязался. Договорились просто за щенка (мне понравилась сука). У хозяйки суки (она из другого города) не было возможности ездить каждый раз на вязки(на первую и контрольную). Поэтому она попросила привезти мне суку на временное место брачного жительства. Если честно - я переживала. Мало ли что? Вдруг она (сука) как-то неправильно отреагирует даже на элементарную смену воды? Тем более, что у меня дома залюбленная до потери пулься Дануня, может проявить очень искреннее "негостеприимство", и решит проблему "соперницы" по отношению к нам и Киляше, столь обыденным для ревнивой стаффо-девочки образом? Короче, разные "вдруг" вертелись в моей голове, я не знала как поступить. Я откровенно поделилась своими переживаниями с хозяйкой суки (достаточно молодая девушка). На что получила очень приятный для меня ответ - " А я абсолютно спокойна. И полностью доверяю вам свою собаку. И не беспокойтесь, это моя ответственность - я спокойно вам оставлю её, все возможные последствия (мои переживания) полностью ложаться на меня". Никакой расписки никто никому не давал. Я оставила у себя "невесту". Как я тряслась, чтоб не случилось чего-нибудь, не буду рассказывать, но это было. В результате - хозяйка осталась очень довольной,  сука тоже! Ну и я! [взломанный сайт]  У нас родилось пять замечательных детишек - четыре "дочки" и один "сыночек" [взломанный сайт] В 45 дней, после актировки, я забрала алиментного щенка (1-й выбор, девочка), не потому что не доверяла хозяйке, а потому что очень хотелось! А ведь всё могло бы быть совсем иначе....Просто, мне повезло! Надеюсь, что со мной тоже кому-то везет [взломанный сайт] Во всяком случае, я стараюсь! [взломанный сайт]

0

26

sne_zhinka написал(а):

Читала также, что иногда суки-принцессы (я о самомнении   ) могут делать то же самое.

Опытные люди мне так и говорят - слишком "залюбленная" [взломанный сайт] Статус надо понижать. [взломанный сайт] Не знаю, как у меня это получится. Но я постараюсь переступить через себя! [взломанный сайт]

0

27

Ириша, сейчас напишу тебе в личку :)

0

28

Катя,так чем все закончилось?Может Маша так и не продала ни одного щенка ,помимо тех двух первых, и обратилась за помощью к Лиле?Очень Вы всех заинтриговали))) http://s42.radikal.ru/i098/0911/a0/2ca1f01a091b.gif

0

29

minodora, интересная информация. Ну да у нас так не скоро будет, если и будет. :-/

0

30

Ирина, в принципе, отношение, сам человек виден сразу. Если, конечно, прислушаться к интуиции и обратить внимание на это. А то ж мы обычно ныряем в детали обсуждения, а человека не всегда за этим видно.
Дай Бог, чтобы нам и дальше везло на хороших и честных людей! [взломанный сайт]

0


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » Болталка » Вязка, роды, щеночки и... Ваше мнение по ситуации?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно