Форум питомника КАТТYVАL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » Болталка » Разные профессии ....собачьи


Разные профессии ....собачьи

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Не смогла удержаться....сперла на каком-то форуме! Предлагаю дополнять необычными находками в приобщении наших любимцев в помощники!

Кабелеукладчик

Кабелеукладчик
23 июня 2009, 20:30
рейтинг: 14792
Однажды мне было необходимо срочно проложить четыре десятка проводов витой пары на расстояние в сто метров. Большая часть дистанции проходила над навесным потолком на трёхметровой высоте. Поняв, что для моих единственных в конторе админских плеч решение задачи в приемлемые сроки является непосильным, я принялся терзать шефа на предмет привлечения сторонних монтажников, и тот, скрепя сердце, согласился. Я разработал техзадание, разослал по разным конторам и стал ждать.

Одно из предложений сильно выделялось из общей массы. Ребята утверждали, что работу они выполнят всего за один день, причём втрое дешевле, чем любой из конкурентов! На всякий случай перезвонил и уточнил, правильно ли они поняли задание. Ответили, что поняли прекрасно, а скорость и дешевизна объясняется тем, что в работе используется кабелеукладчик. Я был заинтригован — с кабелеукладчиками имел дело в армии и решительно не представлял, каким образом данный девайс можно приспособить к прокладке витой пары под фальшпотолком.

В назначенный день прибыли всего два монтажника со стремянками и инструментами. Наблюдая за процессом разгрузки, я с нетерпением ждал чудо-агрегата, способного автоматизировать процесс. Агрегата так не дождался, зато последней из микроавтобуса была выгружена некрупная такса. Не успел я удивиться по поводу появления животного, как мне объяснили, что это и есть таинственный кабелеукладчик.

В комплекте к таксе шел специальный костюмчик с ручкой вдоль спины для переноски, сбруя на голову со светодиодным фонариком и шлейка. Прокладка кабеля осуществлялась путём прикрепления его к шлейке и запуска таксы в труднодоступное место. Надрессированное животное шустро мчалось на звук голоса или свет фонаря, волоча за собой провод. Потолок собаку выдерживал, мощности же хватало метров на пятьдесят.

Скорость прокладки в длинных и труднодоступных участках была просто фантастической. Такса резво носилась в одну сторону по верху, а обратно — по коридору, пугая женскую часть персонала. Даже ЧП в виде выпавшей панельки потолка не повлияло на её настроение: протягиваемый провод сыграл роль страховочного троса, и собачка плавно опустилась на пол. Ребята сказали, что к таким ситуациям кабелеукладчик приучен.

Смех смехом, но такса на полном серьёзе стояла у ребят на балансе фирмы — мне были продемонстрированы документы. Работу дружный коллектив действительно выполнил менее, чем за день, причем без предварительного разматывания кабеля и, соответственно, без обрезков. Правда, работа нашей конторы полностью встала — всё население сбежалось посмотреть за работой кабелеукладчика.

0

2

Ирина хиии)) Слышала я про этого кабелеукладчика от знакомых айтишников)))) Еще слышала что другие ребята используют хорька в этих же целях) Честно, я до сиих пор помню с детства собаку.. помоему немецкий дог... тогда я не разбиралась в породах.. которая каждое утро несла в зубах авоську с бутылками молока и шла рядом с хозяином))) Зрелище для нас, малявок спешивших в школу, было завораживающим!)))

0

3

Здорово! Нестандартный подход и животное чувствует себя нужным и полезным)))

0

4

Ирина
Прикльно, на какую специальность стаффиков наших будем учить? http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif Пора ж уже профессию детям давать, вон взрослые лбы уже вымахали, а всё на родительской шее сидят безработные http://s42.radikal.ru/i098/0911/a0/2ca1f01a091b.gif

0

5

Валентина написал(а):

всё на родительской шее сидят безработные http://s42.radikal.ru/i098/0911/a0/2ca1f01a091b.gif

можно няней ))))У нас во дворе один такой стафонянь есть))

0

6

можно няней ))))У нас во дворе один такой стафонянь есть))

Неа... тут я полностью согласна с вот этой статьёй, может кому-то полезно будет почитать...
Взято со http://staffstyle.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB … 071240/0#0

Мифы и правда о "собаках-няньках"

Мы обычно даже не подозреваем, какое влияние на нас оказывают художественные фильмы. Вроде бы всем понятно, что чаще всего фильм вымышлен процентов на 90. Ан нет, заводя собаку популярной породы, многие ожидают, что она будет вести себя именно так, как вела себя собака той же породы в популярном фильме. Истории из книг о собаках несколько более реальны, но нет никакой гарантии, что другая собака той же породы будет вести себя точно так же, тем более что в популярные рассказы попадают как правило именно те собаки, чье поведение отличается от привычного.

Из книг, фильмов и т.д. пришло к нам и словосочетание «собака-нянька». Сейчас, желая продать щенков, многие заводчики употребляют его к месту и не к месту! Кого только не рекламируют как собаку-няньку – и нежных пушистых бобтейлов, и классических колли, и грубоватых и энергичных лабрадоров, и яростных и темпераментных ягдтерьеров… При этом многие заводчики в этом словосочетании видят совсем не то, что покупатели. Мы провели небольшой опрос, и выяснили, очень интересную вещь: если попросить несобачника описать собаку-няньку и ее функции, то ответ будет примерно таков: «Любить ребенка, следить, чтоб не лез, куда не попадя, играть.. ну как няня с малышом». А если тот же самый ответ задать собачнику, то первый пришедший на ум ответ обычно таков: «Это собака, которая не тронет ребенка, что бы тот не делал». Что, собственно, свойственно абсолютно любой правильно воспитанной собаке, к какой бы породе она не относилась. И при всем при этом любой мало-мальски опытный собачник скажет - нельзя оставлять ребенка наедине с собакой без присмотра!

Как же относятся собаки к ребенку на самом деле и чего от них можно ожидать? Рассмотрим самые очевидные ожидания.

Собака никогда не тронет ребенка.
Ребенок для собаки – это своеобразный щенок, со всеми вытекающими отсюда следствиями. Щенки в собачьем сообществе действительно защищены от агрессии взрослых. Значит ли это, что собака не тронет ребенка? Не обязательно. И тому есть несколько причин.

1.Чтобы это правило сработало, собака должна распознать в ребенке детеныша. Иногда случается, когда подросший до самостоятельного хождения ребенок встречается с цепной собакой, которая кроме цепи ничего в жизни не видела и не имеет опыта общения с детьми. Ребенок не может воспроизвести поз и характерных действий щенка, не каждая собака, увидев ребенка в первый раз в жизни способна самостоятельно разобраться кто есть кто. Особенно, если хозяева до этого хвалили ее за активную охрану территории.Кстати, а вот подростки в понимании даже взрослой разумной собаки детьми уже не являются. Собачий подросток – это уже почти что взрослая собака, которой трепка достается чаще, чем кому бы то ни было еще в стае.

2.То, что в газетах назовут нападением и покусом, с точки зрения собаки может быть лишь… воспитательными мерами. Как собака дает понять щенку, что она им недовольна? Она рычит. А если он не слушается? Она треплет его. Опрокидывает, прикусывает. Щенок визжит так, что кажется, что его режут. Но, осмотрев щенка, вы заметите, что он невредим. Это была просто сценка из обычной повседневной жизни. Но если собака вздумает применить такие меры к ребенку, без крови обойдется вряд ли – человеческая кожа тонка и вряд ли способна без повреждений выдержать трепку. Вы еще хотите, чтобы собака воспитывала вашего ребенка? Не все так страшно как кажется, но нужно всегда контролировать взаимодействие собаки и ребенка – чтобы вовремя объяснить ребенку, что собака недовольна его действиями, а собаке – что вы и только вы имеете право воспитывать и наказывать ребенка. Вероятность воспитательных мер по отношению к ребенку тем выше, чем больше «прав и свобод» у собаки. Если вы не осмеливаетесь забрать у нее косточку, то, скорее всего собака укусит ребенка, если тот потянется к ее игрушке.
3.Защищаем своих. Если предыдущие пункты касались в основном «своего» ребенка, ребенка, живущего в той же семье-стае, что и собака, то этот относится к покусам посторонних. Многие собаки отлично различают серьезную угрозу от шуточной, однако для этого собаке необходим некоторый житейский опыт. Собака, плохо понимающая происходящее или же относящаяся к охране с чрезмерным энтузиазмом, может начать охранять и защищать именно тогда, когда ее помощь не требуется – в шуточной детской драке, при попытке прохожего поддержать падающего малыша и т.д. Особенно опасно, когда собака начинает охранять ребенка – ребенок, как правило, не способен управлять поведением собаки, собака же чувствует себя в ответе за «подопечного» и агрессивно реагирует даже на такую угрозу, мимо которой бы спокойно прошла в компании хозяина. Именно поэтому никогда нельзя оставлять ребенка и собаку там, где к ним могут подойти посторонние.

Собака не пустит ребенка в опасное место.
Действительно, некоторые собаки пытаются ограничить свободу передвижения маленьких детей, преграждая им путь, а то и направляя в сторону родителей. Чаще всего такое поведение свойственно собакам пастушьих пород. Но даже если собака пытается «пасти» ребенка, нет никакой гарантии, что она сумеет защитить его от окружающих опасностей.

Посмотрим на это с точки зрения собаки – чтобы собака куда-то ребенка не пустила, у нее должно быть желание пасти и четкое понимание, куда именно нельзя пускать ребенка. А теперь посмотрим вокруг и попытаемся сосчитать места дома и на улице, куда ребенку нельзя. На дорогу? Безусловно. На подоконник? Пожалуй. В овраг? К плите? А теперь попробуем представить, опасность каких мест собака точно знает. Дорога? Но собака переходит ее ежедневно, да и ребенок на ее глазах – тоже. Подоконник? Если собака не была свидетелем того, как ребенка с подоконника гоняли, то вряд ли ее что-то насторожит. И дома, и на улице найдется предостаточно мест, потенциально опасных для ребенка, но чья опасность вряд ли будет воспринята собакой. Маленького ребенка нельзя оставлять без присмотра, а адекватным присмотром собака не является.

Собака будет играть с ребенком.
С одной стороны да, скорее всего, будет. Однако далеко не все собаки готовы играть так часто, как хочется ребенку. А некоторые собаки почти совсем не играют. Отчасти это зависит от породы – активный терьер будет более игрив, чем огромный сенбернар, но отчасти это зависит и от конкретной собаки и даже от ребенка.

Игра в собачьем понимании обычно включает в себя бег и прыжки. Крупная собака, а особенно разыгравшийся неуклюжий щенок крупной породы небезопасны для маленьких детей! Не рассчитав сил или траекторию движения, они могут запросто сбить малыша с ног. Да и не любой ребенок будет рад, когда вокруг него скачет и мечется мохнатый ураган.

С другой стороны, игры детей могут быть неприятны или опасны для собак. Чего только не приходится выносить собакам от детей дошкольного возраста! Начиная от настойчивого выколупывания глазика, до попытки обрядить собаку в мамино платье. Особенно страдают мелкие породы, так как выглядят безобидными и немножко игрушечными. Причем для трагичных ситуаций не обязательно, чтобы ребенок был совсем уж маленьким или желал бы собаке зла – ребенок вполне искренне может накормить собаку до отвала вредным для нее вкусненьким, или же, к примеру, постричь колли, увидев на прогулке стриженого пуделя.

Еще одна причина не оставлять собаку с ребенком наедине без присмотра, не так ли?

В большинстве случаев собака является преданным другом и заботливым товарищем для ребенка. Однако ни при каких обстоятельствах она не может заменить собой родительский присмотр.

Отредактировано Валентина (20-10-2010 13:18:46)

+1

7

Мои дети росли с собаками. Дети собачников по-моему вкорне отличаются от детей не собачников (взаимоотношениями ребенок-собака). И собаки, которые ростут и воспитываются с детьми сильно отличаются от своих сородичей, воспитывающихся в семье без детей.
Немного расскажу о своих детях-собаках. Собаки у нас есть всегда. Самой первой "нянькой" был немец Рэм. Алине было чуть больше года, когда мы взяли Рэма. Росли вместе. Алина четко знала, что нельзя Рэмке (и любой собачке!) выколупывать глазик, кормить чем-бы-то ни было и т д. С этим проблем не было. Рэмка точно знал, что Алина - самый маленький "хозяин", отношения "как к щенку" не было - однозначно! Он никогда не лаял, если рядом была Алина. Не знаю каким таким собачьим умом он понимал, что она может испугаться. Он катал её "на лошадке", позволял выковыривать изо рта всё, что угодно, т е ребенку было позволено всякие фамильярности, при этом он безукоризненно выполнял все её команды, хоть и выговаривала она их по-своему, но он понимал, что приносило ей немалую радость! Когда появился Вадька, Рэм был "заправской" нянькой! Он не отходил от коляски, не лаял, не прыгал на коляску, если малой плакал, а быстренько бежал звать меня. Если кто-то осмеливался приблизиться к коляске с лежащим рядом Рэмом - он тихо-тихо рычал, обнажая при этом все свои огромные зубищи. Понятно, что это было совершенно не двусмысленное предупреждение и никто не не подходил. Самое прикольное было наблюдать, когда Вадька начал ползать....он шнырял, как таракан под Рэмкой, а Рэм очень смешно поднимал ноги и боялся наступить на шилопопого "Хозяина". Когда Вадьке было три года у нас появилась немка Альфа. Она была не совсем немкой - хозяин суки(её мамы) повязал её с волком....ну разные заскоки у людей бывают....оставил одну Альфушу для себя. Когда она распотрошила дома все, до малейшей тряпочки....он решил её продать. Я давно заглядывалась на не совсем обычного щенка с желтыми глазами (он гулял неподалеку с ней), но он не соглашался продать. Пока она сама его не заставила! Это была очень не обычная собака....Она всегда была с нами, куда-бы мы не ехали (как сейчас Данка... и Кила) Она безумно любила всех членов семьи и ревностно охраняла их и дом. Детям она позволяла творить с собой что угодно! Причем не только нашим - она всех детей воспринимала по особенному. К нам во двор не мог зайти ни один чужой человек, но совершенно спокойно любой ребенок! Зная злобность нашей Фуни (так мы ласково её называли дома), родители малышни категорически запрещали им приходить в гости к Алине с Вадиком.....малые прошмыгивали без разрешения, пока родители не убедились в полной безопастности. При этом родителей она во двор не пускала. (только по команде, но никто не рисковал ипытывать на себе послушаемость Альфы). Мы в шутку говорили, что если нас кто-то и ограбит, то только ребенок! Когда у Альфуши появились щенки она озлобилась в разы! Она не подпускала даже моих родителей по-началу. Зато Алина с Вадиком обзавелись кучей дополнительных игрушек! Они мотали малышей и возили в кукольной коляске....Альфуша только ходила следом и скулила. Пришлось ввести категорический запрет на играние с щенками.....Альфушу было жалко. Если мы выезжали на море или на Днепр, Альфа была незаменимой нянькой! Она ходила купаться вместе с детьми и строго следила, чтоб они не заходили глубже, чем она доставала ногами до дна! Как только кто-то зашел дальше - сразу за трусики тянула к берегу....при этом дети истошно орали и шлепали её по морде, чтоб отпустила, но она была неумолима! Даже когда они повзрослели и научились плавать, приходилось её привязывать, чтоб они могли зайти на глубину....а Фуня при этом истошно визжала на привязи и очень переживала. Как только её спускали - она мгновенно плыла к детям и требовала вцепиться в ошейник или за шею и гребла к берегу. Они пользовались этим, как очень хорошим буксиром и веселой игрой. Дети свободно гуляли с ней по лесу без взрослых - и защита 100%-ная и не заблудятся. При этом она их бесприкословно слушалась!
Когда Вадиму было пять лет у нас не запланировано появилась доберманша Джесси. Она росла в семье без детей и попала к нам в возрасте 7 месяцев. Это была уже очень крупная собака со своим характером....и не очень положительным отношением к детям. Мои дети привыкли, что собаки - это самые добрые существа на земле. Поэтому увидев огромадную Джеську в доме....Вадька изо всех сил вцепился за шею её обнимать...мы даже не успели ничего предпринять...Джеська в мгновение ока схватила его голову в пасть....Два нижних клыка оставили дырки в подбородке, а два верхних на макушке.....Не буду рассказывать как я её била.....меня отдирали от неё, боясь, что убью.....
Больше прецендентов не было НИКОГДА! Вадьке объяснили, что она испугалась....и нечаянно его ударила зубами....за что он долго просил у неё прощения. Своим детям она тоже позволяла всё, но чужих предупреждала тихим рыком - фамильярность не уместна!
Во "Остапа понесло!".... позже продолжу рассказ...

Отредактировано Ирина (20-10-2010 16:02:47)

0

8

Ирина

Дети собачников по-моему вкорне отличаются от детей не собачников (взаимоотношениями ребенок-собака). И собаки, которые ростут и воспитываются с детьми сильно отличаются от своих сородичей, воспитывающихся в семье без детей.

Собачники тоже очень очень разные, соответствено и отношения их детей с собаками тоже. Ты очень правильный, опытный собачник и детей своих в первую очередь обучала основам поведения

Алина четко знала, что нельзя Рэмке (и любой собачке!) выколупывать глазик, кормить чем-бы-то ни было и т д.

Вот это правильно! Тогда и получается большая дружба между детьми и собаками. Воспитывать правила поведения всегда нужно у обоих, и обязательно уважать при этом личное пространство собаки и её право на покой... Потому как часто всё не так, любимое чадо мучает домашнее животное до умопомрачения а потом удивляются, когда оно не выдерживает и гыркает  на человеческого дитёныша просто от усталости....
Я таких домашних мучителей часто встречала на самом деле, и мне всегда было безумно жаль этих несчастных животных... http://doodoo.ru/smiles/vozglas/v084.gif  Меня воспитывали в уважении к естественным желаниям и потребностям собаки, находящейся в доме и я никогда их не мучала своей надмерной любовью, за что благодарна родителям...
А статья, что я повесила выше, мне кажется, в первую очередь необходима "несобачникам" или "начинающим" собачникам, чтоб могли правильно сформировать отношения в семье собака-ребёнок http://doodoo.ru/smiles/vozglas/v079.gif

позже продолжу рассказ..

Давай давай, ждём очень http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif

0

9

Ира, большое спасибо за рассказ - очень увлекательно! Жду с нетерпением продолжения)))

0

10

Валентина, Спасибо огромное за статью!!! мне она очень полезна как для личного пользования, так и для того что бы обьяснить новичку - собачнику с малыми детками. Выложить за час или два всю информацию по поводу что нужно и что не нужно для щенка во всех сферах очень сложно и зачастую кое что да забудешь. У меня не давно в гостях была женщина, у которой 2-е деток (4 года и 10) и никакого опыта с собаками, не знаю возьмут ли они собаку сейчас или позже, но с этим материалом им будет полезно познакомиться. Еще раз спасибо!
Ирина ой клааас!!! Ир, ты такая умница, что сразу четко расставила все позиции для деток и собак. Увы, мне приходилось ко всему доходить собственным умом на практике и ошибках))) Я не понимаю КАКОЕ детство без животных?!! У меня хоть и не было своих соб, но летом я бывала у бабушки ну а там целый зоопарк - коты, собаки, корова (которая сама умела открывать калитку и сарай) кролики, и много разной птицы)   Вспоминаю котеек, натерпевшихся от нас с брательником... тогда было не понятно почему он пытается убежать при первом же ослаблении детской "хватки" )))  И ципляток, которые засыпали , когда им голову под крылышко кладешь и баюкаешь.. ну собсно сон у них оказывался... эм...вечным, после наших колыбельных  http://s42.radikal.ru/i098/0911/a0/2ca1f01a091b.gif Нас берегли, и говорили, что они проснутся и покупали других, хотя следовало бы обьяснить толком что к чему и почему не стоит так делать))Но не смотря на все это, со временем на учившись читать, увлеклась рассказами Виталия Бианки о животных (если кто помнит был такой писатель) стала наблюдать, пытаться понять, в тесном контакте и при желании это получается) К сожалению, ошибка многих - они не понимают что животные тоже чувствуют. Это нужно донести до человека. Потом мы уже и кур с рук кормили и научили их трюкам, и кот у меня был не хуже куклачевского (в цирк только сдавать с его номерами). А со знакомством с Катей, и разьяснениями о собачей психологии вообще стало все так просто... вспоминаются сказки и желания героев " понимать язык животных" - таки возможно я вам скажу!)))
Ой.. что то я тоже увлеклась, простите за болтологию  [взломанный сайт]

0

11

Nata

Ой.. что то я тоже увлеклась, простите за болтологию

Ну что ты, интересно было очень почитать про твой детский опыт http://s43.radikal.ru/i102/0911/bb/5f998eae5e0f.gif

0

12

А наши уникальные стаффики умеют вот как: http://www.dirty.ru/comments/292922
В смысле не именно наши, а вообще как порода... К какой профессии отнести не знаю, но обалденно выглядит, просто шок! http://zoopnz.ucoz.ru/smail/164bd6fb39c846422b5da4fae5fa8f31-1-.gif

Отредактировано Валентина (26-10-2010 16:16:13)

0

13

Новенькие "перлы" Трэта....пока смотрела, аж ладошки потели http://s42.radikal.ru/i098/0911/a0/2ca1f01a091b.gif
В Каменце Подольском....красота!!!! http://www.youtube.com/watch?v=NgONhm_H … r_embedded

0


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » Болталка » Разные профессии ....собачьи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно