Мне очень понравилась статья Хересом E. Воллис, для начинающих в этой породе она будет прекрасным пособием.

"ХАРАКТЕР АКИТЫ

Каждый, кто разводит или покупает собак, согласится, что они хотят собак с "хорошим" характером. Что это означает? Многие считают, что представление о хорошем характере у собаки - это видение идеальной собаке с которой удобно и комфортно жить. К сожалению, огромные разногласия лежат между пониманиями, что означает хороший характер.

Например, много лет назад, мы с друзьями, приехали к нашему общему приятелю - владельцу кобеля чемпиона акиты. Пес была во дворе, когда мы приехали и вошли в дом, мы попросили хозяина показать нам его, но  хозяин отказался привести собаку в дом. Наконец, одному из гостей удалось уговорить хозяина показать собаку, мы вышли во двор, чтобы увидеть Чемпиона. Сначала собака рычала на нас, хозяин безуспешно пытался его успокоить, но он продолжал рычать, при этом проявляя осторожность к нам. Позже, владельцы этой собаки сказали мне, что они считают, что характер их собаки характерен для породы и весьма гордятся тем, что их собака наделена от природы хорошими охранными качествами, если бы они хотели добрую и общительную собаку, то купили бы пуделя.

Это хороший характер? Я так не думаю! Первый раз обсуждение характера акиты издано в информационном бюллетени Американского Клуба-Акит, и позже в журнале «Akita-World». Эти публикации содержали мою точку зрения о понятии хорошего характера у акиты, я думаю что они очень полезны, тем кто столкнулся с проблемой.

Этот материал добыт из моего собственного опыта, знаний и общения с акитами на протяжении многих лет. Все Ваши предложения, комментарии и критика должны быть направлены мне лично.

Приоритет этого списка довольно прост. Некоторые пункты одинаково важны, другие зависят от Ваших предпочтений.

Рецепты для ХОРОШЕГО характера.

Запрещение кусаться:

Прежде всего, каждой собаке, не только Аките, нужно с раннего детства запрещать кусать Вас за руки и ноги. Прыгать на Вас и пытаться ударить мордой Вам в лицо. Когда щенок кусает Вас, например за руку, Вы должны немедленно и очень громко крикнуть "АЙ!", щенок будет удивлен и сразу перестанет Вас кусать. Для отучения от кусания, Вы должны использовать психологическое воспитание, не нужно наказывать щенка газетой. Вы своим недовольным тоном или резким прекращением игры должны дать понять щенку, что Вам не нравится, когда Вас кусают. Играя со щенком, лучше использовать специальные игрушки для собак, иначе этой игрушкой станут Ваши руки и ноги.

Власть:

Собака должна принимать Вашу власть и быть покорной Вам. В разных породах собак степень покорности разная. Акита - одна из менее покорных пород собак. Очень независимый характер акиты вполне можно изменить и научить собаку слушаться и сотрудничать с Вами. С раннего детства приучайте щенка следовать за Вами. Что бы привлечь интерес собаки к себе, можно использовать лакомство, игрушки, Вы можете так же убегать от щенка или прятаться от него, не забывайте хвалить пришедшего к Вам или следующего за Вами щенка. Ежедневно осматривайте рот щенку, если щенок не желает повиноваться всем процедурам, Вы должны сразу положить его на спину и прижать к полу, держите щенка до тех пор, пока он не перестанет сопротивляться. Вы можете так же брать щенка за холку и придавливать к полу. Щенок с раннего детства должен четко знать, что Вы сильный и Вы вожак. Аките свойственны проверки Вашего характера, не упустите этот момент и покажите собаке Ваше лидерство.

Дети:

Дети в вашем доме должны четко знать о правилах общения с собакой. Вы не должны позволять собаке играть с детьми без наблюдения взрослых. Так же взрослая акита может не верно воспринимать детские игры, безобидная детская борьба друг с другом может трактоваться акитой как нападение на членов ее семьи. Акита должна принимать Ваших детей ровно так же как и Вас, щенок не должен кусать детей и прыгать на них. Вы должны обучать детей и щенка правильному поведению друг с другом.

Незнакомые люди:

Акита должна принимать Ваших гостей и людей в Вашем доме в Вашем присутствии. Когда щенок мал, он рад видеть любого человека, Вы должны разрешать щенку общаться с Вашими друзьями и приятелями не только в Вашем доме но и на улице, в парке.

Доверие:

Ваша акита должна доверять Вам и членам Вашей семьи. Вы не должны обманывать собаку, слово "Возьми" ("На"), произносите только тогда, когда у Вас есть что дать собаке, лакомство или игрушку. Не закрывайте собаку в вольере заманивая обманом. Не произносите известных собаке слов, например "Гулять", "Есть", "Играть", если за этими словами не последует действие, означаемое этими словами.

Обучение:

Знайте, что акита очень независимая собака. При обучении акиты не подходит использование школы дрессировки, Вы должны сами посещать с собакой курсы дрессировки и сами обучать ее. Уроки обучения для акиты должны быть короткими по времени, это может быть несколько повторений в день по 5-7 минут каждое.

Окружающий мир:

Ваш щенок должен расти в семье, общаться с людьми, ходить на прогулки в парк. Собака должна знать все предметы и звуки окружающего мира. Вы должны научить щенка не боятся автотранспорта, звуков города, летающих вертолетов. При появлении неизвестного звука или предмета, Вы должны отвлечь щенка, если он не обратил внимания на раздражитель - похвалите его и дайте лакомство. Только постоянные прогулки за территорию Вашего дома помогут щенку изучить окружающий мир.

Отношения с другими животными:

Наследственный характер акиты не позволяет ей терпимо относиться к другим животным. Возможно, в детстве у вашей акиты будут друзья - другие щенки или молодые собаки. Но чаще всего такая дружба заканчивается после наступления половой зрелости. Акита не сможет жить вместе с другой собакой - лидером. Для совместного проживания с акитой чаще всего подходят пастушьи собаки, лабрадоры или собаки мелких пород, не претендующие на лидерство. Для мирного совместного проживания другой собаки с акитой, Вы не должны выделять ни одну из своих собак, не должны давать повод для ревности. Вы так же являетесь лидером и Ваши собаки должны четко знать, что после выяснения отношений друг с другом их ждет более неприятное выяснение отношений с вами и серьезное наказание.

По материалам Хересом E. Воллис"