Форум питомника КАТТYVАL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » Болталка » До какого возраста может расти голден?


До какого возраста может расти голден?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте, дорогая администрация и форумчане!
Для начала хочу с вами познакомится. Меня зовут Наталия, а мою золотую, во всех отношениях, девочку - Эффи (Эффи Эхо Первой Любви), ей 11 месяцев. Это добрейшая барышня, открытая для общения, обожающая всех и вся  [взломанный сайт] !
Она очень пропорциональная, но почему-то мелкая.  [взломанный сайт]  Высота в холке 49 см. Вес 27,8 кг. Девочка в меру упитанная, не толстая. Когда нас встречают владельцы голденов, то думают, что ребенку месяцев 7-8. Она ведь еще будет расти? У нас в соседнем подъезде мальчик живет, на один день младше Эффи, так он на порядок крупнее.
Питаемся 2 раза в день. Утром 450 грамм творога Президент 0,2%, вечером Корм Роял Канин для щенков голден ретриверов или Макси Юниор, перед сном 300 мл закваски Яготинская 0%. Дитё активное, готовое всегда гулять и играть. Чего ребенку не хватает для роста? Помогите  [взломанный сайт]

0

2

Здравствуйте, Наталия!

Что касается моей старшей голденши, то она перестала расти в холке где-то в 8-9 месяцев. Младшая (8 мес) у меня в холке сейчас уже 54 см. Но у них в роду крупные представители породы.

Рост у Эффи действительно низкий, как для голдена. Можно ли увидеть фото собаки? Потому что вес как раз не говорит ни о чем, важен баланс роста/веса.

Что касается питания, то лично на мой взгляд, оно неправильное совсем. Переизбыток кальция для растущего организма так же вреден, как его нехватка. Это раз. А второе - нежелательно в рамках одного дня мешать разные способы кормления - натуральное и корм. То есть дать кусочек лакомства - это не страшно, а мешать все в кучу и регулярно не стоит, потому что корм и натуралка обрабатываются в организме совсем по-разному. Вы же не запиваете соленые огурцы молоком? Я бы рекомендовала вообще перевести собаку на корм. В вашем случае Роял Канин Юниор для крупных пород подойдет.

Дальше. Рост может быть связан с гормональным фоном. В идеале, конечно, пойти к хорошему вету и под его руководством сдать анализ на нужные гормоны. Я бы еще и биохимию крови сдала, чтобы увидеть, как функционируют внутренние органы.
Кроме того, скажите пожалуйста, у Эффи уже была течка? Связывались ли вы с заводчицей по вопросу роста собаки? Собаки некоторых линий (кровей) в рамках породы могут развиваться по-разному, потому лучше всего вам может посоветовать и подсказать ваша заводчица.

И еще извините за нескромный вопрос - а в каком клубе оформлена родословная Эффуши?

0

3

И да, хотела добавить (на всяк. случай). Вы не закармливайте Эффушу сверх нормы. Роста это не прибавит, а вот набрать лишний вес, особо вредный в молодом возрасте, она может. Ребра у собаки должны прощупываться без труда.

0

4

Эффуся у нас Кэттивальчик. Отец - NEL’SON IZ SOKOLINOGO GNEZDA, Мать - APRIL PRINCESS KATTYVAL.
Кормлю, как мне Катя советовала, единственное от себя добавила кефир. Катя мне говорила, что Эффи может быть позднего развития.
Течка была в 9 месяцев, длилась около месяца, точнее не могу сказать, не поняла толком, когда она точно закончилась.
Барышня моя особым аппетитом не отличается. Правда, никогда не откажется от яблочка или помидорчика, в общем фруктов-овощей. Но это мы тоже контролируем. А вот корм поедает очень нехотя.
Фотки постараюсь выложить чуть позже.

0

5

Эффёна на сегодняшней прогулке.

http://sd.uploads.ru/mNGFq.jpg
http://sd.uploads.ru/X2okt.jpg
http://sd.uploads.ru/iHhUr.jpg

И еще, у Эффи действительно прогнута спинка или мне кажется? Как укрепить? Поможет ли бег рысью и как долго можно бегать в ее возрасте?

0

6

Ну, Катя права, она может быть и позднего развития.
Но все равно "баскетболисткой" Эффи однозначно не вырастет.
Вы на выставки собираетесь ходить? (просто пытаюсь понять, насколько принципиальный момент роста).

Что касается питания - то тут тоже слушайте тогда Катю. Просто тут наши взгляды немного разнятся, но это нормально. У Кати большой опыт выращивания щенков разных пород, она великолепный заводчик.
Что касается аппетита относительно корма - это неудивительно. Во-первых, потому что собакам вкуснее кушать натуралку. Плюс им приедается один и тот же корм. Вот у меня сейчас 2 собаки, взрослая мама и 8-месячная дочка. В результате, когда я после нескольких месяцев кормления одним и тем же кормом, насыпала каждой свой корм, они норовили поменяться: младшенькой хотелось есть мамин корм, а маме - дочерний. Ротация сорта корма снимает эту проблему. Обеим заменила корм на корм с другим источником белка - лопают отлично.

Что касается прогиба спины - то на этом фото рассмотреть сложно - шерсть на крупе всклокочена, что визуально делает его выше, чем холка, хотя это не так. В идеале, чтобы оценить ровность спины, надо поставить собаку на ровной поверхности в стойку. Но Эффи в хорошей форме, так что повода для приобретенного прогиба от избыточного веса нету. Не думаю, что вы на собаку верхом садитесь ;)

Спинку укрепляет хождение на поводке рысью, только надо нагрузку рысью наращивать постепенно. И если выполняется упражнение "рысь", то к нему надо отнестись как к любому легкоатлетическому упражнению - выбрать темп, делать без остановок на понюхать, пописать и пр. Т. е. сначала туалет, а потом рысь. Рысь - вообще хорошее и полезное упражнение для здоровой собаки.
Еще спинку укрепляет рытье ям, ношение аппортиков в пасти. Но самое идеальное упражнение для спины да и вообще - это плавание. Многие хозяева боятся своих собак отпускать плавать сейчас (якобы холодно), но голдены созданы для того, чтобы на охоте носить птицу, а охота - это осень, весна. Моя старшая купальный сезон в прошлом году открыла, когда еще лед с озера не сошел. И ничего с ней не случилось. И сейчас обе мои девчонки плавают в озере без проблем.

А Эффуша выглядит очень симпатично, по фото и не видно, что она невысокая.

0

7

sne_zhinka

Спасибо, Снежана, за добрые слова в адрес Эффи   [взломанный сайт]

Баскетболистка мне и не нужна, конечно, но хотелось бы чтоб еще подрасла все таки))) Выставки... Ох, трудный вопрос... Выставки мы хотели, девченка красивая, но она очень пугливая была в детстве. Сейчас получше, но выставка у нее вызовет сильный стресс. Эффи себя свободно и уютно чувствует за городом, в лесу или на площадке со знакомыми собаками. Когда видит новых собак или, скажем так, доминантных, то, в лучшем случае, ползет по-пластунски, в худшем - ложится на спину и поднимает лапы кверху, сдаюсь, мол. Хотя, если Эффи не подрастет хотя бы до нижнего стандарта, то о разведении можно будет и не думать, а тогда и выставка особо не нужна, мы-то девочку и без всяких выставок любим и знаем, что она у нас самая-пресамая  http://s49.radikal.ru/i124/0911/cc/5d2e95eba540.gif

С плаваньем у нас напряженка. Плавать мы не желаем категорически. Летом на озеро водила, но больше чем лапы намочить, в воду не входит. Ни игрушки, ни апорты, ни зазывания не помогают.  [взломанный сайт] В общем, будем заниматься бегом рысью, благо лес рядом, есть где разгуляться.

0

8

Наташ, что касается стесс-факторов типа выставки - то многие собаки не любят скоплений народа. На мой взгляд, по возможности к этому стоит приучать. И тут, кроме генетики и природных данных характера, большую роль играет то, как ведут себя хозяева, как воспитывают, какие сигналы посылают на уровне языка тела в стрессовой ситуации. Так что очень многое зависит от вас, как от хозяев. Тем более, что малышка пока еще очень молодая, легко корректируется.

По поводу нижнего стандарта тоже сильно не заморачивайтесь. Да, стандарт есть. Но есть и куда более неприятные недостатки,чем низкий рост. Что касается выставок, то на выставках собак редко меряют по росту: рост оценивается "на глазок". Я видела и низких, как на мой взгляд, сук, которые получали высокие выставочные оценки. Гораздо неприятнее, если кобель маленький. Но и небольшие кобельки при хороших прочих данных выигрывают. Опять-таки, в сантиметрах ни разу не меряли.

По поводу плавания. Далеко не все собаки сходу лезут в воду. Так было и с моими обеими. Сначала они лезли в воду лапки помочить, камушки со дна подоставать - в общем, поплескаться, как маленькие дети, на бережке.
Старшая поплыла сама только тогда, когда мои дети пошли купаться и плескаться, а она, как дурочка, сидела на берегу и завидовала. Побегала, позазывала вернуться детей на берег - и поплыла. На след. день все равно сама плавать не хотела. Но опять пошла за детьми... Сейчас она отлично и с удовольствием не только плавает, но и ныряет.
Младшая поплыла безо всяких детей в воде, но тоже не с первого, и даже не со второго-третьего дня. Я заходила с ней в воду по колено, заманывала, как могла. Тоже какое-то время осторожничала, а потом поплыла.
Купание должно вызывать веселые позитивные эмоции - и собака с удовольствием будет плавать.  [взломанный сайт]

0

9

Спасибо Вам!  http://bestsmileys.ru/actb01024.gif  Не скажу, чтоб совсем успокоилась, но все равно стало легче, пообщавшись с владельцем именно голдяшек. Про выставки подумаем еще, может для начала ее в качетве зрителя повожу, чтобы к обстановке приглядывалась. Да и сама присмотрюсь ))) А плаванье уже на весну отложить придется, когда я смогу в воду залазить.

Кстати, Вы писали про всклокоченный круп. Это прямо караул какой-то у нас. Там резво кудри вьются, и никак и ничем их невозможно уложить.

0

10

Наташ, ну бывает у голденов такое. У моей младшей тоже на крупе некрасиво шерсть укладывается. Чтобы было красиво - надо укладывать-выравнивать вихрик феном или пенкой. :) Я обычно этим только на выставки заморачиваюсь, потому как мои девчонки регулярно купаются, а мне регулярно, кроме мытья поросят, заниматься еще и укладками лень. :)

0

11

Да я и не укладываю. Вернее, периодически, когда в квартире совсем холодно, то после купания фетом подсушиваю немного и пытаюсь уложить... Они ложатся немного ровнее, но все равно не идеально. Да и ладно. Так даже забавнее)))

0


Вы здесь » Форум питомника КАТТYVАL » Болталка » До какого возраста может расти голден?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно