Бывает так, что мы не всегда надлежащим образом следим за поведением свои друзей. Например банально отвлеклись.
В результате собанька может кого то покусать.

Кодексом Украины про административные правонарушения, а именно ч. 2 ст. 154 за такое предусмотрено наказание в виде штрафа от 34 до 85 гривен с конфискацией собаки.

Если уж вы допустили неприятность не спешите сразу же кричать, что челоек сам виноват и спровоцировал собаку. Украинское законодательство в любом случае будет на стороне покусанного.

Что нужно сделать:
1. Оказать первую медецинскую помощь пострадавшему.
2. Если после оказания помощи рядом остались свидетели инцендента то обязательно записать их данные и контактные номера телефонов.
3. Успокоить пострадавшего.
4. Понять насколько серьезны причиненные травмы.
5. В случае необходимости вызвать неотложку и/или своими силами довезти человека до ближайшего медицинского учереждения.
6. Поговорить с потепревшим и предложить взять все расходы на лечение на себя.
7. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Если человек адекватен и в результате указанных выше действий волна злобы у него утихла - попросить у него расписку приблизительного следующего содержания:

РАСПИСКА
Я, __________________, __.__.__ получил травмы в виде кусанно-рваных (описать места локализации) в результате покуса меня собакой по кличке "___" породы _____, владелец ___________.
Владельцем собаки мне оказана надлежащая первая медицинская помощь.
Дальнейших претензий к ______ и его собаке не имею.

дата         подпись

8. В свою очередь неплохо бы написать подобную расписку с обязательством оплатить человеку расходы на лечение.

Если мирного уррегулирования конфликта не вышло то необходимо в срочном порядке обращаться к адвокату (в дела об админ. правонарушениях ходят не представители по доверенности) и выходить на связь со свидетелями, которые могут подтвердить явную провокацию со стороны потерпевшего.

Учтите! Санкция о конфискации собаки является не альтернативной (могут забрать, а могут и нет), а императивной. В случае оформления протокола и передачи такого дела в суд собаку заберут по любому.

Удачи вам!
Берегите себя, собак и окружающих!!! [взломанный сайт]